«Металлург Нк» — «Трактор» — 2:3

Отчет о матче.

«Металлург» — «Трактор» — 2:3 (1:1, 0:0, 1:2)

Голы: Полищук (Лебедев, Коусал), 16.00 (1:0). Основин (Зиновьев, Ружичка), 18.32 (1:1). Полищук (Коусал), 42.13 (2:1). Новак (Мартынов, Рыбаков), 43.23 (2:2 — бол). Основин (Кокуев), 44.57 (2:3).

«Металлург»: Кареев (59.12); Фэйрчайлд — Манухов, Коусал — Полищук — Лебедев; Неколенко — Лямкин, Ердаков — Земченко — Плотников; Щукин — Капотов, Митряков — Романов — Мусин; Амиров — Скутар, Макаренко — Семенов — Достойнов.

«Трактор»: Францоуз; Мартынов — Новак, Глинкин — Рыбаков — Попов; Бородкин — Денисов, Кручинин — Пестунов — Якуценя; Климонтов — Куинт, Губарев — Шаров — Кокуев; Петров — Хлыстов, Ружичка — Основин — Зиновьев.

Броски: 30 — 41

Вбрасывания: 32 — 32

Штраф: 10 — 8

«Металлург» начал игру поактивней и в результате уже вскоре получил численное преимущество — соперник нарушил правила при обороне ворот на Илье Мусине. Однако в большинстве нашей команде не удалось закрепиться в зоне «Трактора». Челябинцы надежно играли в защите. И голевых моментов у ворот Павла Францоуза создать не позволили. В равных составах «Металлург» заиграл опасней. Особенно хороший шанс открыть счет в поединке был у состава Кирилла Семенова. Хозяева поджали челябинцев к воротам, но гости сумели отбиться.

«Трактор» постепенно в атаке стал появляться все чаще. И в итоге за первый период нанес немало опасных бросков — здорово играл Андрей Кареев. Особенно выделялись в составе челябинцев Андрей Попов, Антон Глинкин и Дмитрий Пестунов. Челябинцы по ходу периода дважды поиграли в большинстве, но забить гол не сумели. И к тому же были близки к тому, чтобы пропустить. Даниил Ердаков в формате 4 на 5 убежал 1 на 1 с голкипером — спас Францоуз.

«Металлург» сумел открыть счет при игре в равных составах. Результативной оказалась контратака первого звена. После броска шайба попала в борт и отскочила на пятак, где самым расторопным оказался Федор Полищук — 1:0. Только вот в счете новокузнечане вели недолго. «Трактор» нередко бросал с близкого расстояния и если после атаки Дерона Куинта Кареев спас, то вот после броска находившегося напротив ворот Вячеслава Основина Андрей выручить уже не смог — 1:1.

Во втором периоде команды имели еще больше возможностей для взятия ворот. Ни «Металлург», ни «Трактор» не планировали играть явно от обороны, так что каждая из команд много времени проводила в атаках. Но вот несмотря на приличное число опасных моментов, изменить счет ни у хозяев, ни у гостей до перерыва не получилось.

У новокузнечан ближе всех к успеху был Кирилл Щукин. Защитник вполне мог забросить свою первую шайбу в КХЛ, но та попала в перекладину. «Металлург» в тот момент основательно расположился в зоне «Трактора» и челябинцам несколько смен никак не удавалось перевести игру от своих ворот. Хозяева как будто находились в большинстве.

Впрочем, и гости несколько раз неплохо расстанавливались в зоне нашей команды. Максим Якуценя продемонстрировал техничный проход из средней зоны до ворот Кареева, но Андрей не дал состояться одному из самых красивых голов этой недели в чемпионате. В дальнейшем команды обменялись голевыми моментами. Сначала Павел Макаренко чуть не вывел новокузнечан вперед — спас Францоуз, а затем спас уже голкипер «Металлурга», также отразивший бросок с близкого расстояния — с пятака атаковал Мартин Ружичка. В результате второй период закончился как и первый со счетом 1:1.

В третьем периоде Федор Полищук оформляет дубль — 2:1! Но, как и в первом случае, «Металлург» тут же пропустил сам. Новокузнечане получают удаление, которое реализует Филип Новак — 2:2. Только на этом соперник теперь не остановился. Проходит еще полторы минуты, как в составе новокузнечан фиксируют еще одно нарушение — пока Францоуз бежал на скамейку, чтобы замениться на шестого полевого игрока, Основин успел оформить дубль — 2:3. «Металлург» пытался оспорить это взятие ворот, однако арбитры были непреклонны — шайба была заброшена правильно.

«Трактор» далее чуть не увеличил свое преимущество до двух голов. Опасно подставлял Александр Рыбаков — Кареев среагировал. Новокузнечане в дальнейшем имели моменты не хуже, чтобы отыграться, но голкипер гостей выручал свою команду раз за разом. За 5 минут до окончания основного времени встречи челябинцы нарушили правила на Ердакове. Однако и в большинстве не удалось отличиться. Самый верный шанс, чтобы сделать результат 3:3, был у накатившегося на ворота Ильи Неколенко — шайба не попала в створ. «Металлург» бился до конца, заменил голкипера, атаковал, и все же счет не изменился. Наша команда проигрывает 2:3.

Следующий матч новокузнечане проведут дома 8 января против магнитогорского «Металлурга».