Минобрнауки РФ: только 25% выпускников детских приютов успешно адаптируются в обществе

Минобрнауки РФ: только 25% выпускников детских приютов успешно адаптируются в обществе

В стране и миреВ стране
Подчеркивается, что существующие традиционные методы подготовки к самостоятельной жизни не обеспечивают успешность выпускников в постинтернатный период.

Только около четверти выпускников из числа детей-сирот успешно адаптируются в обществе. Об этом говорится в размещенной на сайте госзакупок заявке на тендер. Она касается разработки моделей сопровождения выпускников детских приютов в самостоятельной жизни в период их дальнейшего обучения и трудоустройства. "Только около 25% выпускников из числа детей-сирот успешно адаптируются в обществе.

Особые проблемы возникают с воспитанниками и выпускниками "группы риска": дети с асоциальным поведением, дети в конфликте с законом, несовершеннолетние беременные и молодые мамы. Воспитанники коррекционных образовательных учреждений для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, как правило, не готовы к выпуску при нынешней (закрытой) системе обучения", - отмечается в документах.

Подчеркивается, что существующие традиционные методы подготовки к самостоятельной жизни, собственной семейной жизни, профессионального самоопределения не обеспечивают успешность выпускников в постинтернатный период. "Главными условиями распространения и внедрения современных образовательных и организационно-правовых моделей, обеспечивающих успешную социализацию детей-сирот во всех субъектах РФ, является создание и распространение системы инновационных подходов, в том числе их обучения по дополнительным общеобразовательным программам социально- педагогической направленности, повышение компетентности региональных специалистов с использованием современных технологий", - говорится в тексте заказа на выполнение работ.

Сумма тендера составляет 20,9 млн руб. В настоящее время общая численность детей, оставшихся без попечения родителей, находящихся под надзором в учреждениях для детей-сирот, составляет около 77 тыс. Ежегодно около 13 тыс. детей выпускается из детских домов и школ-интернатов.


Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.

всего: 1268 / сегодня: 2

Комментарии /3

16:1115-01-2016
 
Читатель
Виноваты только мамаши и папаши, которые нарожали детей и безнаказанно !!! кинули их на произвол. Виноваты только они. Это они приносят обществу постоянные проблемы со своим асоциальным образом жизни.

12:4816-01-2016
1
Читатель
хочу подскозать, что виновато всё общество. К примеру воспитанием детей в советское время занимались в школе, в техникуме, а потом и на работе прорабатывали в красном уголке...

17:5917-01-2016
 
Читатель

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире