Умерла за пять дней

Умерла за пять дней

В стране и миреПроисшествия
3-летняя девочка внезапно скончалась из-за болезни, которой болеет почти каждый ребенок, — врачи заподозрили появление в Новосибирске новой опасной мутации вируса.

В больнице под Новосибирском 3-летняя девочка умерла от тяжелой формы ветряной оспы, более известной в народе как ветрянка. Врач, пытавшийся спасти девочке жизнь, подозревает, что маленькую пациентку убил модифицированный вирус, опасный для детей и взрослых. Какова вероятность смертельной эпидемии ветрянки в Новосибирске, почему от этой болезни не прививают бесплатно и даже не разрабатывают отечественную вакцину, разбиралась корреспондент НГС.НОВОСТИ. 

Трехлетняя пациентка Искитимской центральной городской больницы умерла 7 января от тяжелой формы ветряной оспы (ветрянки). Как рассказал главный врач ИЦГБ Алексей Кайгородов, девочку привезли из села Евсино и через сутки после госпитализации она скончалась.  

До этого ребенок болел 5 дней, но родители, видимо, не осознавали всей серьезности ситуации, предположила заведующая Евсинской участковой больницей Светлана Горшкова. «Она у нас не была, обращения к нам не было. Это горько и обидно. Родители вызывали "скорую" 4 и 5 января. Насколько мне известно, в первый раз мама написала отказ [от госпитализации]», — говорит Светлана Горшкова. По имеющейся у нее информации, прививки от ветряной оспы у погибшей девочки не было. 

Сезонная вспышка ветрянки началась в Искитиме и окрестных селах в декабре 2015 года. По данным г-на Кайгородова, в прошлом месяце в райцентре из-за этого приостанавливали работу 6 школ и 6 детских садов, сейчас на карантине 2 детских сада и 1 школа. 

По наблюдениям главврача Искитимской ЦГБ, раньше в практике тяжелые формы ветрянки практически не встречались, а в последнее время наблюдается рост. 

«Стали появляться тяжелые формы и множественные высыпания. С чем это связано? Причин несколько. С одной стороны, иммунитет плохой. С другой стороны, возможно, что вирус приобретает другие характеристики, более агрессивные», — рассуждает Алексей Кайгородов. Также он отметил приток взрослых пациентов, которые, согласно медицинским документам, уже перенесли ветрянку в детстве. В связи с этим Кайгородов попросил инфекционистов и вирусологов из Новосибирска изучить ситуацию и вынести свой вердикт. «Я обратился в минздрав. Будем ждать окончательного эпистемологического исследования», — сказал врач. 

Корреспондент НГС.НОВОСТИ нашел жительницу Новосибирска, двухлетнему сыну которой диагностировали, по ее словам, «нетипичную ветрянку». «5 января появилась сыпь, 6 января поднялась температура до 39–39,5, сбивалась обычными детскими сиропами. На третий день началась аллергия на сиропы, другие препараты не помогали. 8 января температура стала 40, вызвала "скорую". В отличие от обычной ветрянки это большие волдыри, которые группируются вместе по 5-6 штук. У меня ребенок весь зеленый», — говорит она. Жизни этого ребенка, впрочем, болезнь пока не угрожает. 

По словам собеседницы, врачи признали, что такая форма ветрянки — все-таки редкость. Наплыва заболевших ветряной оспой в инфекционной больнице в Мочище, где сейчас находится мальчик, пока нет. 

В областном Роспотребнадзоре отметили: ветряная оспа имеет цикличность, фаза максимума заболеваемости наступает раз в 5–7 лет. За 2015 год по всей России было зафиксировано на 17,6 % меньше заболевших. В Новосибирске ежегодно фиксируется около 19 тыс. случаев ветряной оспы, последняя вспышка была в январе-феврале 2012 года — 8 тыс. заболевших за два месяца. 

Доктор биологических наук, главный научный сотрудник лаборатории молекулярной биологии РНК-вирусов ГНЦ ВБ «Вектор» Сергей Нетёсов говорит, что, к сожалению, в России нет полноценного молекулярно-вирусологического мониторинга за ветряной оспой, ее считают типичным детским и не очень важным заболеванием, которое у большинства протекает в легкой форме. Смертность составляет не более 0,1 %. Если же этот вирус впервые поражает взрослого человека, то у него он проявляется в виде опоясывающего лишая, который существенно опаснее ветряной оспы, так как может вызвать энцефалит. 

«Что касается вспышки в Искитиме, то говорить о том, что появился новый штамм этого вируса, преждевременно. Конкретного больного и пробы от него никто не изучал, это не входит в число обязательных диагностических процедур. На основании одного случая говорить, что вирус-мутант, — неверно. 

Нужно подробно изучить иммунную систему умершего человека, потому что именно с особенностями конкретной иммунной системы и связана смертность. Несмотря на то что смертность у детей до 4 лет бывает очень редко, к вирусному заболеванию может присоединяться вторичная бактериальная инфекция», — рассуждает Сергей Нетёсов. Он полагает, что закрытые на карантин детские сады — печальная, но рядовая ситуация. То, что при вспышке умер всего один человек, как раз подтверждает, что мутации вируса нет. 

Прививать или не прививать ребенка от ветрянки, решают родители. Это заболевание не входит в сферу интересов национального календаря прививок, который определяет сроки и типы массовой бесплатной вакцинации по программе обязательного медицинского страхования. Как следует из госреестра лекарств, в России зарегистрирована всего одна вакцина от ветрянки — «Варилрикс» производства Бельгии. В новосибирских поликлиниках за укол просят около 3 тыс. руб. «В Великобритании прививают только врачей, в Японии — практически всех детей. У нас в России целесообразность введения вакцинации серьезно не обсуждалась, но, на мой взгляд, это было бы весьма полезно, хотя бы в качестве опции для родителей», — поделился мнением Сергей Нетёсов. 

Руководитель выездной паллиативной службы фонда «Защити жизнь» педиатр Татьяна Антонова отметила, что при всей добровольности прививки от ветряной оспы есть дети из группы риска — вакцинировать их нужно в обязательном порядке. «Речь идет о детях, которые имеют какие-то патологии: бронхиальная астма, заболевания почек, сердца. В случае с погибшей в Искитиме девочкой дело, скорее всего, в девочке, в ее иммунитете. Но если бы она была правильно привита, это бы повысило ее шансы выжить», — говорит Татьяна Антонова.

 

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Вконтакте, чтобы быть в курсе самых важных новостей.
Анна Наумцева
ngs.ru
Фото depositphotos.com

Комментарии /46

10:5817-01-2016
42
Читатель
15-ый век.
Врача под суд.

11:1017-01-2016
16
Читатель
проворонили, а теперь - новый штамм вируса придумали...

11:1817-01-2016
2
я
а мой ребенок привит от ветрянки!

11:1817-01-2016
1
Читатель
Детей НАДО прививать !Сейчас столько мигрантов !

11:2317-01-2016
2
ЧитательЧитатель
15-ый век.
Врача под суд.

Скорее маму!!! Не нужно было писать отказ от госпитализации.Тем более два раза.

11:2417-01-2016
1
Читателья
а мой ребенок привит от ветрянки!

Подскажите, а где прививку ставили и сколько она стоит?

11:2517-01-2016
 
ЧитательЧитатель
15-ый век.
Врача под суд.

А врач в чем виноват? Статью читайте лучше, а не слюнями брызгайте

11:2517-01-2016
2
ЧитательЧитатель
Детей НАДО прививать !Сейчас столько мигрантов !

Вот именно, а то сначала отказываются от прививок а потом врачей винят. Виноваты в первую очередь родители и их самонадеятельность.

11:3017-01-2016
2
яЧитатель
Подскажите, а где прививку ставили и сколько она стоит?

в "Фамилии", мы прививались несколько лет назад, но прививка дорогостоящая.

11:4317-01-2016
3
Карина
"вирус приобретает другие характеристики, более агрессивные" - к сожалению это правда. Все прививки не переставишь. Сама ровно два года назад столкнулась с этим, когда заболела атипичной пневмонией. И ставили и пила очень много современных антибиотиков и действительно было лучше, но через некоторое время все возвращалось обратно. ПРОСТО РЕАЛЬНО НИЧЕГО НЕ МОЖЕТ ДОБИТЬ ВИРУС В ОРГАНИЗМЕ. Хотя мои по палате все выздоровели за две недели. Мне еще чудом повезло, что лечащий врач попался хороший. Индивидуальный курс лечения подбирал, за что ему большое спасибо. А то бы меня наверно уже не было в живых. Отек легкого в любой момент мог случиться. Просто реально страшно когда всё пьешь и колишь и ничего просто не помогает. Так еще и привыкание к уже проколенным лекарствам развивается!

11:4517-01-2016
3
Читатель
Многие мамы против всяких прививок, однако детей они водят в обычный детский сад. Значит приносят липовые справки при оформлении ребенка в детсад.

11:4817-01-2016
3
Карина
И сейчас вот у меня зимой до сих пор какое-то непонятное чувство в левом легком. И я не знаю что делать. Пойти на флюрографию, дак у них в Абашеве всегда все замечательно и ты здоров! У меня тогда тоже не сразу заметили воспаление. Первый раз дали заключение что все нормально, хотя я задыхалась от кашля у них в кабинке. Второй раз когда уже конкретно учасковый врач ткнула где именно просмотреть, тогда уже написали что да, конкретно воспаление.

11:5417-01-2016
 
яКарина
И сейчас вот у меня зимой до сих пор какое-то непонятное чувство в левом легком. И я не знаю что делать. Пойти на флюрографию, дак у них в Абашеве всегда все замечательно и ты здоров! У меня тогда тоже не сразу заметили воспаление. Первый раз дали заключение что все нормально, хотя я задыхалась от кашля у них в кабинке. Второй раз когда уже конкретно учасковый врач ткнула где именно просмотреть, тогда уже написали что да, конкретно воспаление.

пройдите цифровую флюру в поликлинике сельской больницы платно!

11:5717-01-2016
 
Кариная
пройдите цифровую флюру в поликлинике сельской больницы платно!

Где она находится? А в городе что-нибудь поближе есть с такой услугой?

12:0617-01-2016
 
Шпили-виллиЧитатель
Многие мамы против всяких прививок, однако детей они водят в обычный детский сад. Значит приносят липовые справки при оформлении ребенка в детсад.

В сад щас и без прививок берут, просто если у какого то ребёнка подходит срок прививки, то не привитый ребёнок уходит на карантин. У нас в группе есть пара таких

12:1417-01-2016
14
Читатель
Не крещеная ведь была.

12:1617-01-2016
2
Татьяна
Ветрянку переносит практически каждый ребенок, но мало кто знает, что ветрянка дает осложнения - это менингит и первичный перитонит, они бывают крайне редко, но бывают и об этом надо помнить. Первичный перитонит бывает только у девочек. У меня старшая дочь в четыре года заболела ветрянкой, которая дала осложнение - первичный перитонит. Слава Богу вовремя сделали операцию, промывали всю брюшную полость т.к. уже был гной. И еще если ребенок перенес ветрянку в легкой форме, он может заразиться повторно.

12:2117-01-2016
1
ЕлкаЧитатель
проворонили, а теперь - новый штамм вируса придумали...

мать проворонила, на заднице "ровно" просидела.... ну как же праздники, гулять надо .... а врачи ОПЯТЬ виноваты ?

12:2617-01-2016
 
Читатель
Всегда были и будут такие новые болезни,похожие на старые..потому что все микробы проходят эволюцию и приспосабливаются..это как тараканы,новые виды и крысы мутанты...Поэтому всегда будут старые болезни,в виде новой популяции..просто,у этой девочки был слабый иммунитет..А,дальше наши дети ещё больше будут без иммунитета, потому что нас всех посадили на химическую еду.Здоровые и натуральные продукты многим и не по карману!

12:3317-01-2016
12
Читатель
Врач виноват.

12:3517-01-2016
4
Читатель
Что то мне подсказывает что это проделки амеров

12:3717-01-2016
10
ЧитательЧитатель
Всегда были и будут такие новые болезни,похожие на старые..потому что все микробы проходят эволюцию и приспосабливаются..это как тараканы,новые виды и крысы мутанты...Поэтому всегда будут старые болезни,в виде новой популяции..просто,у этой девочки был слабый иммунитет..А,дальше наши дети ещё больше будут без иммунитета, потому что нас всех посадили на химическую еду.Здоровые и натуральные продукты многим и не по карману!

выращивайте сами. Купите дачку или частный дом, растите свининку и курятинку, а так же отличное диетическое мясо кролика, ну и конечно картошку, морковку, лучок. Кто вам мешает то?

12:5217-01-2016
 
ЧитательКарина
Где она находится? А в городе что-нибудь поближе есть с такой услугой?

Больница Новокузнецкого района Телефон регистратуры: 46-18-55

Адрес: пр.Пионерский, 38

14:0217-01-2016
 
КаринаЧитатель
выращивайте сами. Купите дачку или частный дом, растите свининку и курятинку, а так же отличное диетическое мясо кролика, ну и конечно картошку, морковку, лучок. Кто вам мешает то?

Кстати на полном серьезе, у кого большая семья и кто подумывает в частный дом перебраться, можете со мной связаться. Бабушкин большой частный дом будем обменивать на квартиру. Все постройки ввиде стайки и летних кухонь есть. Но только всё в запущенном состоянии. Там нужны хорошие хозяйственные руки. Школы и детсады близко для детей. Транспортная развязка также не далеко.

14:0317-01-2016
2
КаринаЧитатель
Больница Новокузнецкого района Телефон регистратуры: 46-18-55

Адрес: пр.Пионерский, 38

Спасибо, никогда там не была и даже не знала о ее существовании и в городе.

14:2117-01-2016
36
Читатель
РЕБЕНОК ЯВНО НЕЗАКОННОРОЖДЕННЫЙ МАМА ГУЛЯЛА КАКПОСЛЕДНЯЯ И ПОЭТОМУ СДОХ

14:2317-01-2016
 
яЧитатель
РЕБЕНОК ЯВНО НЕЗАКОННОРОЖДЕННЫЙ МАМА ГУЛЯЛА КАКПОСЛЕДНЯЯ И ПОЭТОМУ СДОХ

чтоб у тебя язык отсох!

14:2417-01-2016
 
Сказка
14:21 чмо

15:3617-01-2016
 
Читатель
Где у нас в городе делают прививки взрослым от ветрянки?

15:5217-01-2016
 
123Читатель
Многие мамы против всяких прививок, однако детей они водят в обычный детский сад. Значит приносят липовые справки при оформлении ребенка в детсад.

почему липовые? нормальные обычные справки....отказ от прививок не повод для отказа в приеме в сад

16:3617-01-2016
 
Герард
В прошлом году обзвонил всю кузню. Хотел прививку о ветрянки,.нету вакцины. Да же в.сибе ее не было. Наше здравоохранение не считает нужным прививать население о ветрянки. В сша это обязательная прививка.

17:0117-01-2016
 
яГерард
В прошлом году обзвонил всю кузню. Хотел прививку о ветрянки,.нету вакцины. Да же в.сибе ее не было. Наше здравоохранение не считает нужным прививать население о ветрянки. В сша это обязательная прививка.

в прошлом году знакомые делали прививки, была вакцина!

17:0317-01-2016
 
Шпили-виллиГерард
В прошлом году обзвонил всю кузню. Хотел прививку о ветрянки,.нету вакцины. Да же в.сибе ее не было. Наше здравоохранение не считает нужным прививать население о ветрянки. В сша это обязательная прививка.

ВАРИЛРИКС 1 ДОЗА 0,5МЛ. ЛИОФ. Д/Р-РА ФЛ.
Аптекарский двор
Пионерский, 33
Цена - 2450.00

17:3517-01-2016
4
Читатель
"убил модифицированный вирус," - ага точно. Я даже знаю фамилию этого вируса,но сотрут или забанят.

18:3717-01-2016
10
Читатель
не старые еще народят ребеночка лучше чем был

18:4517-01-2016
 
Читатель
14.21 увидеть бы твою рожу и разбить бы ее с удовольствием в кровь. Жалко ребеночка.

18:4717-01-2016
 
Читатель
Выше комментарий в 14.21 ты баба или мужик? Скотина.

21:0617-01-2016
1
ЧитательКарина
Кстати на полном серьезе, у кого большая семья и кто подумывает в частный дом перебраться, можете со мной связаться. Бабушкин большой частный дом будем обменивать на квартиру. Все постройки ввиде стайки и летних кухонь есть. Но только всё в запущенном состоянии. Там нужны хорошие хозяйственные руки. Школы и детсады близко для детей. Транспортная развязка также не далеко.

Почему сами не хотите в частном доме растить "свининку и курятинку, а так же отличное диетическое мясо кролика, ну и конечно картошку, морковку, лучок"? Вам кто-то начал так сильно мешать, что вы готовы рискнуть своим иммунитетом?

21:0917-01-2016
 
Читателья
чтоб у тебя язык отсох!

и не только язык

21:1417-01-2016
 
кузнечанка
Шпили--вили скажите а от опоясывающего лишая (герпес Зостер) есть что то.??? Я в июле переболела боюсь как бы все не повторилось уж очень это все страшно , сильные боли . Может у детей тоже это было?

21:4217-01-2016
 
Шпили-вилликузнечанка
Шпили--вили скажите а от опоясывающего лишая (герпес Зостер) есть что то.??? Я в июле переболела боюсь как бы все не повторилось уж очень это все страшно , сильные боли . Может у детей тоже это было?

нет, вы с этим пожизненно, старайтесь не простужаться, пейте противовирусные, ну и ацикловиры зовираксы мази в период обострения, как то так

09:0318-01-2016
 
гостьШпили-вилли
ВАРИЛРИКС 1 ДОЗА 0,5МЛ. ЛИОФ. Д/Р-РА ФЛ.
Аптекарский двор
Пионерский, 33
Цена - 2450.00

Но вакцина не дает пожизненный иммунитет и нужны постоянные ревакцинации в течении жизни.

09:0318-01-2016
 
гость
От ветряной оспы всегда были смертельные случаи, редко но были.

09:1718-01-2016
 
анна
Прививка Варилрикс требует второй дозы для подкрепления выработки антител, защищает на 2,5 года. Посчитайте сколько раз ее нужно ставить, и есть ли смысл.

12:2718-01-2016
 
Читатель
"У взрослых проявляется в виде опоясывающего лишая..." Бред. Я заразилась ветрянкой в 24 года, работая воспиателем в д/с, от детей, и брата еще заразила, ему 26 было. У брата в итоге вся ветрянка проявилась в легкой температуре и мелких высыпаниях общим количеством штук 10-15 на всем теле. У меня температура была под 39-40 и высыпания на всем теле практически сплошняком. И у брата даже следов не осталось от сыпи, а у меня после этих высыпаний шрамы остались, такие дыры были в коже. Всё индивидуально, любые болезни у каждого протекают по своему. Девочку очень жаль, очень…

17:2818-01-2016
 
ТусяШпили-вилли
нет, вы с этим пожизненно, старайтесь не простужаться, пейте противовирусные, ну и ацикловиры зовираксы мази в период обострения, как то так

Это рецепт фуфломицина

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире