В Кемерове в новой школе через несколько месяцев после сдачи в эксплуатацию треснула крыша

В Кемерове в новой школе через несколько месяцев после сдачи в эксплуатацию треснула крыша

Местные новостиЖизнь
Активисты ОНФ взяли на контроль устранение строительных дефектов в кемеровской школе №78.

В региональное отделение Общероссийского народного фронта в Кемеровской области поступили обращения от родителей учащихся средней общеобразовательной школы №78 в микрорайоне Южный города Кемерово. Родители обеспокоены тем, что в новой школе появляются подтеки на потолках и трещины на стенах, а в ночь с 23 на 24 декабря 2015 г. в образовательном учреждении произошло подтопление, в результате которого занятия школьников пришлось отменить.

Эксперты и активисты Народного фронта выехали в школу, осмотрели здание, встретились с педагогическим коллективом. Официально школа была открыта 1 сентября 2015 г. На ее строительство было выделено 890 млн руб. из городского, областного и федерального бюджетов. В школе на сегодняшний день обучаются 744 человека.

По информации родителей, дефекты и недоделки в строительстве стали проявляться с начала учебного года. Уже в октябре директор школы составила претензию в адрес застройщика, в которой было обозначено 17 замечаний. В частности, деформация кабель-каналов от процесса нагревания калориферов, отсутствие электронасоса для откачки воды в дренажном колодце теплоузла, повреждение тротуарной плитки рядом со столовой, в рекреационной зоне и на игровой площадке возле начальной школы. На крыше здания обнаружена трещина размером около 10 мм, в санузлах, библиотеке, рекреационной зоне систематически собирается конденсат на ливневой трубе. В сентябре упал и разбился плафон уличного освещения, что зафиксировано камерами видеонаблюдения.

В конце декабря произошло подтопление, в причинах которого разбирались представители застройщика, регионального климатического центра, кураторы строительного проекта школы. По предварительным выводам, сделанным комиссией, авария произошла в результате «образования трещины в чугунном фасонном соединении диаметром 25 мм на узле обвязки вентиляционной приточки вытяжной установки». Комиссия посчитала случай гарантийным.

При осмотре школы информация, поступившая от родителей, частично подтвердилась. Общественники обнаружили подтеки на потолочной плитке третьего этажа, трещины на стенах, нарушение теплоизоляции, обратили внимание на повышенную влажность в здании школы. В ходе осмотра выяснилось, что школа до сих пор не функционирует в полную мощность, в эксплуатацию не сдан спортивный блок, в том числе и бассейн, который должен был заработать в конце 2015 г.

На сегодняшний день отсутствует заключение обслуживающей организации об окончательных причинах произошедшего, нет акта об устранении аварии и проведенных восстановительных работах. Руководство школы не составило претензии по устранению последствий аварии в адрес подрядчика.

В связи с этим активисты Народного фронта подготовили обращение к главе города Кемерово с просьбой взять ситуацию на особый контроль, обратить внимание на дефекты и нарушения в новом здании школы и в обязательном порядке провести строительную экспертизу с размещением данного заключения на сайте школы. Вместе с тем общественники намерены направить запрос в Роспотребнадзор для получения информации о соблюдении требования СанПиН в помещениях школы, а также провести повторную проверку здания в весенне-летний период.

«К сожалению, те коррупциогенные факторы, которые влияют на качество строительства, достаточно сложно устранить. Это не первый случай, когда строят новое здание, а через год выплывают недоделки. Достаточно вспомнить детский сад в городе Калтан, который открыли ко Дню шахтера в 2011 г. Там фундамент здания просто поплыл. Новые объекты мы будем держать на особом контроле, и если вновь выявятся факты несоответствия нормам и низкое качество строительства, то Народный фронт будет инициировать создание реестра недобросовестных застройщиков», – отметил член регионального штаба ОНФ в Кемеровской области Максим Учватов.

Общероссийский народный фронт (ОНФ) – коалиция общественных сил, созданная в мае 2011 года. Лидером движения является Президент РФ Владимир Путин. Региональные отделения ОНФ работают во всех 85 регионах страны. Главные задачи ОНФ – контроль за исполнением «майских указов» и поручений главы государства, а также борьба с коррупцией и расточительством. В рамках ОНФ созданы 5 рабочих групп: «Общество и власть: прямой диалог», «Образование и культура как основы национальной идентичности», «Качество повседневной жизни», «Честная и эффективная экономика», «Социальная справедливость» и центры общественного мониторинга.

www.onf.ru

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Одноклассники, чтобы быть в курсе самых важных новостей.
Региональное отделение ОНФ в Кемеровской области
ИА "Город Nовостей"

Комментарии /13

12:3018-01-2016
 
Читатель
Хорошо видать 890 млн попилили. Удачно.

12:3318-01-2016
 
За 15т.р. работать будут только Гугульме Бугульме
Ну не может человек стать первоклассным строителем если он всю жизнь хлопок собирал или баранов стриг

12:3518-01-2016
 
князь тьмы
как они хорошо деньги воруют с детсадов и школ.... и никого не беспокоит что потолок рухнет на детей..... ни строителей, ни администрацию. а вот когда он рухнет на кого-нить они запищат и забегают....

12:4018-01-2016
 
Читатель
Нет ребята тут дело в другом.какие деньги такое и качество.выделили на отделку грубо говоря 500лямов а с отстройщиком договорились за 350.вот и делают как попало.сам строитель сам знаю

13:0218-01-2016
 
Написано через Android в КемеровО
в КемеровО !!!!!!

14:5118-01-2016
 
Читатель
Главное - вовремя, а лучше досрочно, отчитаться перед Главным о пуске нового объекта, не важно школа ли это, кусок дороги, обогатительная фабрика или что-то еще...

16:4918-01-2016
 
Читательв КемеровО
в КемеровО !!!!!!

В КемеровЕ, но в г.КемеровО
Вы неправы.

16:5118-01-2016
 
Написано через Android читатель
Зачем ОНФ,а для чего содержим прокуратуру?

17:0418-01-2016
 
ЧитательЧитатель
В КемеровЕ, но в г.КемеровО
Вы неправы.

Надо писать в щегловке, тогда не ошибешься.

18:4418-01-2016
 
Читательчитатель
Зачем ОНФ,а для чего содержим прокуратуру?

прокуратура для обычного народа

19:5618-01-2016
 
Читатель
Кто застройщик? Ремстройторг?

23:2518-01-2016
 
Читатель
это которую в Сделано в Кузбассе показывают?

09:3519-01-2016
 
Глеб
Значит в Щегловке деньги на школу нашли,а в Кузне не могут?Кругом одни крысы,это они дыры в потолке прогрызли,и в бюджете!

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



Местные новости