Работа автоматизированной системы РСА по ОСАГО дает сбои

Работа автоматизированной системы РСА по ОСАГО дает сбои

В стране и миреЭкономика и финансы
Технические неполадки сказываются на выдаче полисов.

В работе автоматизированной информационной системы (АИС) Российского союза автостраховщиков(РСА) наблюдаются сбои, что вызывает у страховых компаний определенные сложности при оформлении полисов ОСАГО. Об этом ТАСС в сообщили в ряде страховых компаниях и подтвердили в РСА. Как пояснил представитель РСА, во второй половине дня 21 января появились затруднения с работой сервиса проверки КБМ (коэффициент "бонус-малус" ) для страховых организаций, что было связано с временной проблемой с серверами Единой автоматизированной информационной системы технического осмотра МВД (ЕАИСТО). К вечеру 21 января эта проблема была устранена, однако в пятницу решить все технические вопросы не удалось, и в настоящий момент заключать договоры электронных полисов ОСАГО невозможно. "Заключить е-ОСАГО стало невозможным, так как по процедуре необходимо загрузить договор е-ОСАГО в базу КБМ, а она зависает в этой гигантской очереди. То есть все проверки проходят, формируется проект договора и дальше идет ожидание обработки в этой базе", - сообщил представитель РСА, добавив, что пока не удалось решить проблему с КБМ.

"Из-за нестабильной работы на стороне сервисов РСА на данный момент у страховых компаний отсутствует возможность получения сведений об истории страхования ОСАГО и техническом осмотре автомобилей (данные по КБМ и ЕАИСТО). В связи с этим оформление ОСАГО временно недоступно по причинам, не зависящим от нас", - говорится, в частности, на официальной странице СК "Тинькофф страхование" в Фейсбуке. О том, что проблемы в работе АИС РСА сохраняются и в пятницу, подтвердили ТАСС в еще одной страховой компании. Ее представитель, пожелавший остаться неназванным, сообщил ТАСС, что сейчас есть трудности с передачей данных по заключенным договорам ОСАГО в базу данных РСА.

По мнению страховщика, проблемы в работе базы данных РСА могут быть вызваны продолжающейся модернизацией самой системы. При возникновении сбоев в работе АИС РСА страховые компании начинают испытывать трудности с продажей полисов ОСАГО, поскольку не имеют возможности получить историю клиента, в частности, сведения о техосмотре автомобиля, информацию по КБМ и тд.


Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.

всего: 3849 / сегодня: 2

Комментарии /7

18:2822-01-2016
 
Читатель
От лукового все эти ОСАГО, потому дело и не идёт

19:3122-01-2016
 
Клиент
Тоже хотел купить онлайн и висит уже долго что проверяется информация. страницу обновлял и все равно зависает на этом. дурдом '. а в офисах так и дурят со страхованием жизни

21:0422-01-2016
 
Читатель
Мое мнение отличается от мнения страховщиков. Нельзя из каменного века,минуя следующие за ним этапы ворваться в высоко технологическое общество.

08:3423-01-2016
 
Читатель
Мое мнение отличается от мнения автостраховщиков. ОСАГО - зло и его нужно отменять. Эти коэффициенты бонус/малус похоронены и не учитываются.

19:2524-01-2016
 
Читатель
Очнулись, она уже давно даёт сбои

18:1728-04-2017
 
Некропостер
Вы не поверите! Но она всё ещё даёт сбои! Хоть их и обязали, но е-осаго до сих пор не работает!

20:1830-04-2017
 
Читатель
Третий день не могу застраховаться. Эта база до сих пор не работает!! Наплевать им на все законы и контроля за ними никакого нет. Всё это кому-то очень выгодно.

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире