На Алтае прогнозируют повторение разрушительного паводка

На Алтае прогнозируют повторение разрушительного паводка

В стране и миреВ стране
В Республике Алтай в 2016 году может сложиться тяжелая паводковая обстановка.

Об этом сообщает сайт регионального правительства. 

Причиной серьезного паводка могут стать погодные условия, которые сложились этой осенью и зимой.  Ноябрь характеризовался крайне неустойчивой погодой с резкими перепадами от тепла к холоду и частым выпадением снега и мокрого снега, а в некоторые дни и дождя.

Во многих районах региона выпало по несколько месячных норм осадков, а аномально теплая погода декабря стала причиной образования плотной ледяной корки на снегу.

Из-за частых оттепелей и аномально-теплого декабря нарастание толщины льда на реках происходило медленно, поэтому заторы на реках в первую волну паводка маловероятны. А вот вторая волна из-за накопленных значительных снежных покровов в южных районах республики грозит подтоплениями, заявил начальник Горно-Алтайского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды Валентин Декенов. 

Начальник ГУ МЧС по РА Игорь Букин напомнил, что для республики характерны две волны резкого подъема уровня воды. Первая волна проходит с 25 марта по 20 апреля на реках Майма, Улалушка, Иша, Малая Иша, Бия - это северо-восточная часть республики, Катунь, Кокса - юго-западная часть республики. Второй подъем приходился на 15 мая - 30 июня на реках Саракокша, Каракокша, Кузя в северо-восточной части республики, Майма, Иня, Катунь - в южной части республики.

Именно во вторую волну паводка может сложиться наиболее неблагоприятная ситуация.

"В этот период в зону возможного подтопления могут попасть более 7,5 тыс. жилых домов в 97 населенных пунктах, в которых проживают более 30 тыс. человек. Также паводок может повредить до 505 участков автодорог, 235 мостов, 1 тыс. 271 опора линий электропередач и 30 линий связи. Готовятся 77 пунктов временного размещения для пострадавшего населения", - говорится в сообщении правительства.

Для мониторинга паводковой обстановки на территории региона будут работать 22 водомерных поста. Создана группировка сил и средств из 3 тыс. 887 человек и 812 единиц техники. Кроме того, власти создали резерв в 20 млн рублей, которые могут понадобиться для мероприятий по ликвидации ЧС.

Напомним, что сильнейший паводок на Алтае произошел в 2014 году. Тогда в Республике Алтай было подтоплено 504 км автомобильных дорог, повреждено 235 мостов, тысячи метров линий электропередачи,отмечает "Интерфакс". Каждый восьмой житель региона оказался в списке пострадавших. Общий ущерб от паводка был оценен в 6,5 млрд рублей.

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Одноклассники, чтобы быть в курсе самых важных новостей.
Фото ГУ МЧС России по Республике Алтай

всего: 2015 / сегодня: 1

Комментарии /4

20:4030-01-2016
3
Написано через Android аа
аткуда? снега то мало.

10:1731-01-2016
 
Читатель
Земля промёрзла очень сильно. Так что вода поверху пойдёт.

10:5731-01-2016
 
Написано через Android аа
ааа то есь не в землю а в речки?

14:4131-01-2016
 
для аа
Не в речки, а из речек. И про снег - если под твоим окном дворники снег убрали, это не значит, что и далеко на Алтае так много дворников.

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире