Сирийская оппозиция готова начать переговоры в Женеве без предварительных условий

Сирийская оппозиция готова начать переговоры в Женеве без предварительных условий

В стране и миреПолитика
Делегация будет требовать предоставить гуманитарный доступ в сирийские города, освободить заключенных, оказать гуманитарную помощь.

Сирийская оппозиция готова начать переговоры в Женеве без предварительных условий. Об этом заявил журналистам официальный представитель прибывшей в Швейцарию делегации поддерживаемого Эр-Риядом Высшего комитета по переговорам (ВКП) Салем аль-Муслад.

По его словам, делегация будет требовать предоставить гуманитарный доступ в сирийские города, освободить заключенных, оказать гуманитарную помощь, но подчеркнул, что это "не является предварительным условием". "Это не наши (предварительные) условия. Мы приехали сюда, и мы готовы начать эти переговоры, но мы здесь также для того, чтобы гарантировать, что резолюция СБ ООН 2254 будет воплощена в жизнь", - сказал аль-Муслад.

"Мы готовы вести переговоры, - подчеркнул он. - Мы прибыли сюда, чтобы процесс увенчался успехом". Аль-Муслад также попросил международное сообщество оказать давление на президента Сирии Башара Асада для выполнения требований оппозиции. По словам аль-Муслада, на воскресенье запланирована встреча делегации оппозиции со спецпосланником генсека ООН по Сирии Стаффаном де Мистурой.

Отвечая на вопрос, готовы ли оппозиционеры встретиться с правительственной делегацией, Салем аль-Муслад сказал: "При позитивных подвижках готовы встретиться". На нынешней стадии переговоры, стартовавшие в Женеве 29 января, заявлены как непрямые, а роль посредника между делегациями выполняет де Мистура. Представитель "Джейш аль-Ислам" может приехать в Женеву, "Ахрар аш-Шам" уже не ожидается.

Представитель "Джейш аль-Ислам" может приехать в Женеву, "Ахрар аш-Шам" уже не ожидается

Представитель группировки "Джейш аль-Ислам" может прибыть в Женеву на сирийские переговоры. Об этом заявил, отвечая на уточняющий вопрос ТАСС, представитель оппозиционной делегации Риад Наасан Ага. "Он с нами не приехал, но мы его ждем", - сказал представитель оппозиционной делегации. По его словам, представители группировки "Ахрар аш-Шам" не приедут в Женеву. "Но это не наш приказ. Возможно, они не могут приехать, потому что не видят надежды в переговорах", - сказал оппозиционер. Ранее сообщалось о возможности приезда представителей "Ахрар аш-Шам" в Швейцарию.

В России обе группировки считаются террористическими, поэтому Москва выступает против их участия в женевских переговорах. 20 января по время встречи с госсекретарем США Джоном Керри в Цюрихе глава МИД России Сергей Лавров представил данные, свидетельствующие о террористической сущности этих группировок. "Первая из них известна тем, что неоднократно обстреливала жилые кварталы Дамаска и посольство России.

"Ахрар аш-Шам" является прямым порождением "Аль-Каиды" (запрещенная в РФ организация), - сказал тогда Лавров. "В рамках Международной группы поддержки Сирии процесс идентификации террористических организаций продолжается, и мы рассчитываем, что эти аргументы будут приняты во внимание нашими коллегами", - сказал Лавров.




Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.

Комментарии /0

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире