«Металлург Нк» — «Медвешчак» — 5:1 (ФОТО)

Новокузнецкий "Металлург" одержал уверенную победу в последнем домашнем матче сезона.

Отчёт о матче публикует пресс-служба ХК "Металлург".

Металлург» — «Медвешчак» — 5:1 (1:1, 2:0, 2:0)

Голы: Коусал (Манухов, Фэйрчайлд), 02.26 (1:0 — бол). Дойч (Болдюк, Катич), 10.04 (1:1). Мусин (Коусал, Фэйрчайлд), 30.32 (2:1 — бол). Манухов (Фэйрчайлд), 33.22 (3:1). Плотников (Капотов, Макаренко), 52.20 (4:1). Фэйрчайлд (Макаренко, Семенов), 55.47 (5:1 — мен., п.в.)

«Металлург»: Подъяпольский; Фэйрчайлд — Манухов, Коусал — Полищук — Мусин; Куклев — Лямкин, Плотников — Земченко — Лебедев; Глебов — Неколенко, Ердаков — Романов — Митряков; Щукин — Капотов, Макаренко — Семенов — Скутар.

«Медвешчак»: Крошель (53.38 — 55.47); Мянтюля — Гайсберс, Бьоркстранд — Геноуэй — Смоленяк; Моррисонн — Парлетт, Сааринен — Брюле — Джильяти; Юрчина — Ларкин, Катич — Болдюк — Хедберг; Дойч, Заношки — Ямтин — Глумак.

Броски: 37 — 28

Вбрасывания: 30 — 39

Штраф: 14 — 10

Сегодня наша команда провела заключительный домашний матч в сезоне. На игру «Металлург» вышел без самого результативного нападающего — Кирилла Капризова, пропускавшего поединок из-за травмы. Ожидается, что форвард вернется на лед в ближайших встречах на выезде.

Уже на 2 минуте матча «Медвешчак» нарушил правила и новокузнечане создали отличный голевой момент. Роберт Коусал должен был реализовывать численный перевес, однако нашему нападающему не удалось перебросить шайбу через щиток голкипера гостей. Правда уже в следующей атаке Коусал все-таки забивает в большинстве — 1:0!

Хорваты по ходу встречи получили сразу две возможности подряд поиграть в большинстве, но с розыгрышем лишнего у соперника дела обстояли не очень. Опасней атаковать у «Медвешчака» выходило не в численном преимуществе, а при игре в равных составах. Наша же команда в меньшинстве отметилась двумя опасными контратаками, в одной из которых, опять же, момент был у Коусала.

Гости в итоге отыграться сумел именно в равных составах. Адам Дойч нанес точный бросок — 1:1. После этого каждая из сторон могла и выйти вперед в результате. Команды обменялись атаками 2 в 1, но счет не изменился. У «Металлурга» возможность отличиться имел Павел Макаренко, не попавший в створ.

Концовка первого периода осталась за новокузнечанами. «Металлург» играл активно и заставил соперника нарушить правила. Большинство чуть не реализовал Игнат Земченко, завершавший атаку на пятаке, но «Медвешчак» отбился под звук сирены, возвещающей о перерыве. Кстати, по ходу игры снова не обошлось дело без травмы. Марк Скутар получил повреждение плеча в своей первой же игровой смене и на льду в этом поединке больше не появлялся.

Первые минуты периода прошли с преимуществом новокузнечан. Но без явных голевых моментов. Гости же у ворот Владислава Подъяпольского вообще толком не появлялись. Затем «Медвешчак» сумел выровнять ход матча. Однако поплатился за глупое нарушение правил, а именно «нарушение процедуры вбрасывания». В итоге последовало удаление, а вбрасывание из зоны «Металлурга» было перенесено к воротам хорватов. Новокузнечане сумели наказать гостей за такую ошибку — Илья Мусин забил свой уже 9 гол в чемпионате, замкнув передачу на штанге — 2:1!

Затем уже в равных составах наша команда закрепляет свое преимущество в счете. Роман Манухов отлично продвигается вперед, в одиночку без проблем объехав двух соперников в средней зоне, и наносит результативный бросок — 3:1! После этого у «Металлурга» во втором периоде были и еще шансы, чтобы забивать. Впрочем, были шансы и у «Медвешчака». Например, после броска Эдвина Хедберга шайба попала в перекладину.

Между тем сама игра начинала приобретать все больший накал. В матче стало много силовых приемов, периодически возникали небольшие стычки, но до крупных потасовок дело не доходило. Так, когда Кирилл Щукин двинулся в направлении Томаса Ларкина, арбитры не допустили конфликта и все обошлось без нарушений.

В третьем периоде у «Медвешчака» был шанс вернуться в игру, за счет удаления Никиты Лямкина. Однако новокузнечане снова ничего не дали создать сопернику в большинстве. И к тому же свой трудовой момент «Металлург» не упустил. Во время атаки наша команда не позволила сопернику выбросить шайбу из зоны, хотя хорваты были к этому очень близки, на ударную позицию вывели Михаила Плотникова — 4:1!

За 6 минут до окончания основного времени новокузнечане еще раз остаются в меньшинстве. «Медвешчак» идет ва-банк, меняет голкипера на шестого полевого игрока, но ничего хорошего из этой затеи у хорватов не выходит: Кейд Фэйрчайлд, не пересекая красной линии, забивает пятый гол в пустые ворота соперника, набирая в этом поединке 4 (1+3) очка за результативность — 5:1!

После этого «Металлург» запросто мог забить и 6 гол, благо моментов хватало, но отличиться больше не вышло. Таким образом, свое выступление в домашнем сезоне наша команда завершает уверенной победой над хорватским клубом. Теперь в чемпионате новокузнечанам остается провести 4 поединка на выезде.