Собаки любят хозяев в пять раз больше, чем кошки

Собаки любят хозяев в пять раз больше, чем кошки

В стране и миреНаука и техника
Американский ученый Пол Зак работает на стыке экономики и нейрофизиологии.

Он получил известность, когда доказал, что знаменитые десять заповедей основаны на действии гормона окситоцина.

Его выработка связана с позитивными взаимоотношениями между людьми. Например, если вам улыбнулся на улице незнакомый человек, то уровень окситоцина повысится в организме на 5-10 процентов. А если вам отвесили лестный для вас комплимент, то концентрация гормона подскакивает до 40-50 процентов. И это побуждает вас отплатить добром за добро.

Точно такой же механизм действует, когда мы общаемся с нашими братьями меньшими. Стоит поиграть с домашним питомцем, как уровень окситоцина начинает зашкаливать и у хозяина и у хвостатого друга.

Так рождается взаимная симпатия. Зак взялся разрешить вековой вопрос, по поводу которого давно ломали шпаги собачники и кошатники. Кто больше любит своих хозяев: мурки или бобики?

Зак пригласил поучаствовать в эксперименте 10 собаководов и 10 владельцев мурзиков. Хозяева должны были поиграть со своими питомцам в течении 10 минут, а потом у четвероногих брали анализы слюны. Выяснилось, что после дружеской возни с хозяином уровень окситоцина у собак поднимался в среднем на 57,2 процентов.

Кстати, по человеческим меркам это очень высокий показатель.

А вот кошки, несмотря на свое мурлыканье, оказались искусными притворщиками. У них окситоцин повышался лишь на 12 процентов. По всей видимости, эти меркантильные создания оказывают нам знаки внимания в расчете выпросить вкусняшку. Оказывается, что собаки любят нас почти в пять раз сильнее, чем кошки!

Впрочем, в защиту кошек можно сказать, что они стали нашими друзьями гораздо позднее, чем собаки. Барбосы выделились из популяции волков 30 тысяч лет тому назад, когда стали помогать нашим предкам охотиться на животных.

А кошек стали приручать и одомашнивать всего 10 тысяч лет назад, когда человек перешел к земледелию, оседлому образу жизни и возникла необходимость защищать запасы зерна от грызунов. Так что кошки еще себя покажут! Через 20 тысяч лет...

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Вконтакте, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

всего: 1974 / сегодня: 1

Комментарии /11

16:0304-02-2016
3
Михалыч
Так это давно известно: собаки привязываются к хозяину, кошки - к месту. Теперь и научно доказано.

16:1404-02-2016
 
Читатель
Мысли собаки:
Вот, человек. Он меня любит, кормит, всегда приласкает. Наверное - это Бог.
Мысли кошки:
Вот, человек. Он меня любит, кормит, всегда приласкает. Наверное - я Бог.

16:3704-02-2016
2
злая кошка
какие все умные, а кто нибудь брал в расчет то, что может максимальный уровень данного гормона у кошачьих и есть 12?

17:1004-02-2016
1
Читатель
Не знаю про кошек, а собаки, да! Они умеют любить по-настоящему

17:1104-02-2016
8
Читатель
Зато кошки в пять раз умнее.

17:2704-02-2016
1
ТусяЧитатель
Зато кошки в пять раз умнее.

Умнее тебя?

17:4804-02-2016
 
Читательзлая кошка
какие все умные, а кто нибудь брал в расчет то, что может максимальный уровень данного гормона у кошачьих и есть 12?

12 чего?! процентов?!

21:0804-02-2016
7
Читатель
Собака - это слуга или раб с рождения. Раб хозяина любить не может. Только повиноваться. А кошка хозяина выбирает сама. То есть - по любви.

21:3204-02-2016
1
ЧитательЧитатель
Собака - это слуга или раб с рождения. Раб хозяина любить не может. Только повиноваться. А кошка хозяина выбирает сама. То есть - по любви.

Ошибаешься, собака друг человека, но не в коем случае не раб.

13:0705-02-2016
 
Владелец кота
Помогите советом, пожалуйста. У нас старый кот, 18 лет, очень много пьёт, естественно, писает тоже много, иногда куда попало, часто кричит. Были с ним у врача, ухлопали много денег за его исследования, но ничего не нашли. А кот кричит, нам его жалко, может у него болит что- нибудь, а сказать не может. Просто боюсь грех на душу брать, вдруг он болеет, а мы его понять не можем и заставляем невольно мучаться. Выглядит хорошо, ест тоже неплохо, только стал более агрессивным, хотя, честно сказать, он и с детства подарком не был. Усыплять не хотим, дети его очень любят, и мы тоже. Может, у кого- то была подобная ситуация? Заранее благодарю за ответ.

14:1005-02-2016
 
VVS
Владелец кота
На мой взгляд, обыкновенные возрастные изменения, в том числе, и мозга

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире