В пяти деревнях Башкирии запретят розничную продажу водки

В пяти деревнях Башкирии запретят розничную продажу водки

В стране и миреВ стране
Председатель республиканского Госсобрания Константин Толкачев решил подержать инициативу СовФеда ввести государственную монополию на производство и продажу алкогольной продукции.

По мнению властей, такая мера позволит бюджету получать больше денег, а потребители будут меньше травиться контрафактными спиртными напитками.

«Как вариант сегодня рассматривается возможность продавать водку только в уполномоченных на то государственных точках. Там будет реализовываться качественная продукция… У граждан появятся возможность выбора и гарантия в собственной безопасности», - цитирует пресс-служба Курултая слова Константина Толкачева.

Тем временем в Башкирии борьба с «алкоголизацией» уже имеет свои плоды – в нескольких населенных пунктах скоро введут «вето» на продажу алкоголя. Жители пяти деревень Ялчинского сельсовета сами проголосовали за запрет на розничную торговлю алкосодержащей продукцией.

«Согласно процедуре граждане провели сход, сформировали обращение в Государственное Собрание. Документ будет рассмотрен на заседании профильного комитета, а затем – на пленарном заседании. Мы помним, что прямой запрет на продажу алкоголя в свое время пользы не принес. Здесь необходим комплексный подход. Речь идет не только об ограничении продажи алкоголя, но и о пропаганде здорового образа жизни, а также цивилизованном и безопасном формате реализации данной продукции», - прокомментировал председатель Государственного собрания Башкирии.

Кстати, в скором времени Госдума должна рассмотреть законопроект, частично легализующий продажу алкоголя через Интернет. Предложить законодателям новый нормативный акт собирался зампред думского комитета по экономической политике и предпринимательству Виктор Звагельский, сообщили РБК.

Если такой закон будет принят, онлайн-торговля  алкогольных напитков, по задумке автора идеи, должна будет вестись по общим правилам: ночью не торговать, лицам до 18 лет не продавать, в ЕГАИС отчитываться. Лицензия на онлайн-розницу будет стоить 80 тыс. руб., а выдавать ее будут только тем, у кого есть разрешение на производство или оптовые поставки.

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Вконтакте, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

Комментарии /6

14:0205-02-2016
1
Читатель
Зато разрешат оптовую продажу, а народ в открытую погонит самагу.

14:1905-02-2016
1
Читатель
будут "на троих соображать"

14:2805-02-2016
 
Читатель
оптом дешевле

14:5005-02-2016
3
балагур
опыт безалкогольных деревень показывает, что жизнь там налаживается гораздо лучше, чем в пьющих деревнях. так то с добрым почином башкирцев. а нам в кузбассе остается только завидывать им. наши власти лоббируют алкогольный бизнес.

14:5105-02-2016
 
Читатель
Будут пить медовуху их башкирского мёда

20:5605-02-2016
 
Бывший местныйбалагур
опыт безалкогольных деревень показывает, что жизнь там налаживается гораздо лучше, чем в пьющих деревнях. так то с добрым почином башкирцев. а нам в кузбассе остается только завидывать им. наши власти лоббируют алкогольный бизнес.

Такие леревни только в анекдотах или в дуроскопе показывают. У нас на селе три магазина. Ни у одного лицензии на продажу спиртного нет, но самогон народ покупает регулярно. И не травится.

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире