Росгосстрах оштрафовали на 1 млн рублей за взятку экс- главе УГИБДД Забайкалья

Росгосстрах оштрафовали на 1 млн рублей за взятку экс- главе УГИБДД Забайкалья

В стране и миреВ стране
За 65 тыс. рублей начальник УГИБДД УМВД разрешил представителю "Росгосстраха" продавать полисы ОСАГО в помещении МРЭО ГИБДД в Чите. Это давало значительную прибыль.

Компания "Росгосстрах" оштрафована на 1 млн рублей за взятку бывшему начальнику УГИБДД по Забайкальскому краю Сергею Уханову. Об этом сообщила пресс-служба региональной прокуратуры.

"Установлено, что в июне 2012 года руководитель забайкальского филиала компании передал начальнику УГИБДД УМВД России по Забайкальскому краю Уханову 65 тысяч рублей взятки. Взамен тот разрешил представителю "Росгосстраха" продавать полисы ОСАГО в помещении МРЭО ГИБДД в Чите. Это давало значительную прибыль и ограничило деятельность иных страховых компаний", - сказали в ведомстве.

По данным пресс-службы, этот факт был установлен в результате расследования по делу в отношении Уханова. Он признан виновным в злоупотреблении должностными полномочиями и получении взяток, в том числе от "Росгосстраха".

"Доводы о недоказанности вины руководителя забайкальского филиала в подкупе должностного лица в интересах общества, а также малозначительности содеянного судом были признаны несостоятельными", - отметили в надзорном органе.

В декабре 2015 года Забайкальский краевой суд приговорил Уханова к 8,5 года колонии строгого режима и 9 млн рублей штрафа. Он лишен звания полковника полиции.

По версии следствия, осужденный с февраля по сентябрь 2012 года получал взятки за выдачу собственникам транспортных средств "красивых" номеров - регистрационных знаков определенной серии и с отличительным сочетанием цифр. Кроме того, за взятки Уханов содействовал в оформлении автомобилей-"конструкторов" (машины, привезенные разобранными из-за границы и собранные в России, благодаря чему уходят от уплаты налогов - прим. ТАСС).

В 2012 году Уханов неоднократно получал взятки от представителя компании "Росгосстрах" в Забайкальском крае за открытие регистрационного пункта, за незаконную организацию предпринимательской деятельности, помощь в заключении государственных контрактов на 2012 и 2013 годы между страховыми компаниями и краевым УМВД на оказание услуг по ОСАГО и за другие действия. Общая сумма взяток составила около 2 млн рублей.




Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.

всего: 1321 / сегодня: 1

Комментарии /2

08:3509-02-2016
 
---
ОСАГО должно быть либо государственным и честным либо должно стать добровольным и... мертвым.

12:1209-02-2016
 
Читатель
Я же говорю, рано ГУЛАГ отменили.

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире