Суд признал двух фигурантов дела "Банка Москвы" виновными в растрате более 1 млрд рублей

Суд признал двух фигурантов дела "Банка Москвы" виновными в растрате более 1 млрд рублей

В стране и миреВ стране
Ранее в ходе прений прокуратура потребовала для трейдера дирекции валютных операций Константина Сальникова и начальника управления сопровождения банковских операций Аллы Авериной 7 и 6 лет колонии.

Мещанский суд Москвы признал виновными в растрате более 1 млрд рублей двух бывших сотрудников "Банка Москвы". Об этом передает корреспондент ТАСС из зала суда.

В ходе прений сторон прокуратура просила назначить бывшим старшему трейдеру дирекции валютных операций Константину Сальникову и начальнику управления сопровождения банковских операций Алле Авериной наказание в виде 7 и 6 лет колонии общего режима со штрафом в 500 тыс. и 400 тыс. рублей соответственно. Кроме того, прокурор выступил за полное удовлетворение иска потерпевших в сумме 1 млрд 98 млн рублей.

По мнению гособвинения, вина Сальникова в присвоении или растрате, совершенными организованной группой в особо крупном размере (ч. 4 ст. 160 УК РФ ) и Авериной в пособничестве в совершении этого преступления (ч. 5 ст. 33, ч. 4 ст. 160 УК РФ) была полностью доказана в ходе судебного процесса. Вместе с тем, прокурор считает необходимым исключить из обвинения квалифицирующий признак совершения преступления "с использованием служебного положения".

В свою очередь защита и сами подсудимые настаивают на оправдательном приговоре. Свою вину Сальников и Аверина не признают. По мнению подсудимых, их пытаются сделать виновными за преступление, совершенное бежавшими в Великобританию четырьмя топ-менеджерами банка.

По данным следствия, на протяжении 2008-2010 годов Аверина и Сальников в составе организованной группы, созданной и возглавляемой президентом "Банка Москвы" Андреем Бородиным и его заместителем Дмитрием Акулининым, совершили хищение денежных средств кредитной организации. Общая сумма похищенного составила 1 млрд 86 млн рублей. Преступление осуществлялось соучастниками путем незаконного получения и использования рублевой разницы, полученной в результате конверсионных операций (сделок купли-продажи валюты встречной направленности), произведенных в нарушение федерального законодательства, нормативных актов "Банка Москвы". Средства аккумулировались на счетах подконтрольных руководству банка организаций, а также иных лиц.

В настоящее время Следственный департамент МВД России продолжает расследование уголовного дела, в рамках которого Бородин, Акулинин, иные соучастники привлечены в качестве обвиняемых и объявлены в международный розыск.



Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.

Комментарии /4

15:0209-02-2016
 
Я так понимаю
что судят пешек, а крупная рыба неподсудна, либо уже недосягаема.

17:3509-02-2016
 
Читатель
анекдоты)))
Рекламу о кредитах надо читать наоборот. Не "Возьми кредит! Нет проблем!", а "Нет проблем? Возьми кредит!".
--------------
Приходит как-то парень, очень нуждающийся в деньгах, в микрофинансовую организацию.

— Дайте мне, пожалуйста, в долг 10 000 рублей. Я вам через два месяца с процентами 20 000 рублей отдам. И вот можете в залог взять мой ноутбук.

Сотрудник микрофинансовой организации взял ноутбук, выдал деньги. Парень уже собрался уходить, но тут человек, выдавший ему деньги, говорит:

— Слушай, тебе ведь будет сложно через два месяца 20 000 рублей отдать. Давай облегчим тебе выплату. Ты 10 000 рублей сейчас отдашь, а 10 000 рублей через два месяца отдашь.

Парень обрадовался и согласился. Потом пришел домой, полученные документы в микрофинансовой организации разглядывает и вслух рассуждает:

— Вот дела... Ноутбука нет, 10 000 рублей нет, еще 10 000 рублей должен... А если разобраться, то вроде как все и правильно..

17:3609-02-2016
 
Читатель
)))
Работники банковской сферы странные люди. Сначала они заваливают тебя смс-ками «Вам одобрен кредит! Возьмите деньги!». А как только воспользуешься их предложением, сразу начинают
присылать сообщения «Верните деньги!». Вот и получается, то возьмите, то верните. Странные люди. Никакой определенности.
-----------------
Должник говорит кредитору

- Я Вам тут немного задолжал, примите в связи с этим мои извинения...

- Извинения принять не могу, могу принять только наличные...
-----------
Лучшим противозачаточным средством 2013 года признана ипотека, второе место прочно удерживает новая иномарка, взятая в кредит.

21:5709-02-2016
 
Написано через Android дядя Миша
это же еще надо постараться - растратить охулиард ...

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире