Спутниковые снимки подтвердили исчезновение второго по величине в Боливии озера

Спутниковые снимки подтвердили исчезновение второго по величине в Боливии озера

В стране и миреВ мире
Специалисты связывают экологическую катастрофу с климатическими изменениями и отходами местной горнодобывающей промышленности.

Соленое озеро Поопо, считавшееся вторым по величине озером в Боливии после Титикаки, полностью испарилось. Об этом сообщило на своем сайте Европейское космическое агентство (ЕКА).

"Мини-спутник ЕКА Proba-V, ежедневно занимающийся мониторингом поверхности Земли, отследил исчезновение второго по величине озера в Боливии. Было подтверждено полное испарение озера Поопо", - говорится в сообщении. По словам ЕКА, его исчезновение подтверждает серия снимков, сделанных 27 апреля 2014 года, 20 июля 2015 года и 22 января 2016 года.

В декабре прошлого года боливийские власти объявили озеро зоной бедствия. Тогда министерство охраны окружающей среды и водных ресурсов Боливии сообщило, что на восстановление озера может потребоваться около 897 млн боливийских песо ($130 млн).

Специалисты связывают экологическую катастрофу с климатическими изменениями и отходами местной горнодобывающей промышленности. Свою вклад мог внести также климатический феномен Эль-Ниньо, который привел к засухе в регионе. Отсутствие дождей нанесло непоправимый ущерб хрупкой экосистеме озера, глубина которого составляла всего от 1,5 до 4 метров.

Как отмечают ученые, Поопо, площадь которого достигала 3 тыс. кв км, пересыхало и раньше, но в течение 50 следующих лет всегда восстанавливалось. На этот раз специалисты не уверены, что озеро снова наполнится водой.




Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Вконтакте, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

Комментарии /2

12:2410-02-2016
 
Читатель
Так только наши правители пиняют на климат. Типа, у нас ничего строить не хотят, потому что холодно (хотя, ну средне -10...)

Не строили вы ребята производств в жарком климате..... Все оборудование нуждается в охлаждении, а охлаждать там нечем... Везде проблемы с водой.

16:5410-02-2016
 
Читатель
Если где то убыло, значит где то прибудет... Как там, за океаном, ещё не...?

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире