Башня-воздухоочиститель, превращающая смог в украшения

Башня-воздухоочиститель, превращающая смог в украшения

В стране и миреНаука и техника
Smog Free Tower — башня, разработанная нидерландским проектом Roosegaarde. Устройство «впитывает» загрязняющие вещества из воздуха и прессует их в небольшие кубики, которые потом используются для создания украшений — колец, запонок и так далее.

В каждом украшении содержатся загрязнения из примерно 1000 кубических метров воздуха. Башня способна пропускать через себя около 30 кубических метров загрязненного воздуха в час.

Первая Smog Free Tower была установлена в январе 2016 года в городе Роттердаме. Создатели проекта утверждают, что в будущем подобные башни появятся в наиболее загрязненных мегаполисах мира — в городах Индии, Китая, Японии и так далее. Первая башня должна продемонстрировать правительству страны и жителям, на что способна подобная технология.

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Вконтакте, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

Комментарии /6

12:3010-02-2016
 
Читатель
если у нас такую поставить то можно завалить украшениями Европу

12:3310-02-2016
 
Читатель
Ну так как петицию-то писать будем о необходимости строительства подобных башен в Новокузнецке, а то у нас....золотые купола не страшна нам смога мгла :-)

12:3610-02-2016
 
Читатель
Ага, а нашим начальничкам и евразовцам вставить украшения в .......

12:5610-02-2016
 
Читатель
У подобных минибашен эффективность в плане очистки воздуха наверняка чуть лучше, чем никакая. Работает от солнечной энергии? - ок. Работают круглосуточно? - сл-но есть аккумуляторы, что уже не так уж экологично. Но камушки наверное неплохо продаются, да.

14:2310-02-2016
 
---
Обычная пиар -компания, разработана специально для Россиян. Точнее для Чубайса- делать деньги из воздуха, выгребая их из карманов граждан. Что эта башня может уловить в загрязненном воздухе? Если непосредственно под выхлопной трубой завода - может и тяжелые металлы, корунд и пр., а если в 100 метрах от нее, то кроме углерода и его окислов - только "умное огородное растение". Стоимость такой башни и польза от нее как раз соотносится как стоимость Сколкова и ее достижений.

11:0211-02-2016
 
Серпантин
Кожа от такого колечка не облезет? Сколько там свинца, ртути, цинка и т. д.?

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире