В России запускают олимпиаду Национальной технологической инициативы для школьников

В России запускают олимпиаду Национальной технологической инициативы для школьников

В стране и миреВ стране
Олимпиада начнется в феврале 2016 года, и пройдет в несколько этапов.

Университет машиностроения (МАМИ), Томский политехнический университет и Санкт- Петербургский государственный политехнический университет объявили о совместном запуске олимпиады Национальной технологической инициативы при поддержке Агентства стратегических инициатив.

Инженерная олимпиада

"Олимпиада НТИ - первые всероссийские многопрофильные инженерные соревнования для команд школьников 9-11 классов, направленные на выявление и развитие талантливых детей с инженерным мышлением, способных решать междисциплинарные задачи", - говорится в сообщении пресс-службы МАМИ.

Участники олимпиады будут соревноваться по четырем направлениям Национальной технологической инициативы: "Автономные транспортные системы", "Большие данные и машинное обучение", "Космические технологии" и "Интеллектуальные энергетические системы".

В пресс-службе МАМИ уточнили, что олимпиада начнется в феврале 2016 года, и пройдет в несколько этапов.

15 февраля начнется отборочный онлайн-этап, в ходе которого школьники будут решать задачи по физике, математике и информатике. Второй этап начнется 10 марта, и будет включать решение инженерно-конструкторских задачи в командах.

Финал пройдет в конце апреля - начале мая 2016 года в одном из всероссийских детских лагерей в формате очного командного соревнования: за несколько дней команды должны будут разработать инженерное решение и испытать его. "Финалисты олимпиады НТИ будут решать реальные отраслевые задачи, поставленные перед ними российскими высокотехнологичными компаниями: создавать беспилотный транспорт и управлять им, обеспечивать его взаимодействие со спутниковыми системами, решать задачи по анализу больших объемов данных, конструировать и программировать функциональную модель спутника", - отметили в МАМИ. Победители олимпиады смогут включить выполненные инженерные проекты в свое портфолио, а вузы-организаторы - учесть эти достижения при поступлении.

Усиленная работа с талантами

"В ближайшие 20 лет мы, возможно, будем жить при низких ценах на энергоносители, в сложной геополитической обстановке. История нашей страны показывает, что преодолеть трудности и выйти победителями нам всегда помогала усиленная работа с талантами. Чтобы их найти и воспитать, мы делаем "Олимпиаду НТИ" - единственную в стране систему командных соревнований, участники которых проектируют живые инженерные решения", - считает директор направления "Молодые профессионалы" Агентства стратегических инициатив Дмитрий Песков.

Ректор Университета машиностроения Андрей Николаенко в свою очередь добавил, что олимпиада НТИ станет основным механизмом вовлечения инженерно-ориентированных школьников в образовательные программы высшего образования, ориентированные на рынки Национальной технологической инициативы. "Современный университет должен стать точкой встречи и развития диалога между средней школой, вузом и отраслью. Задача вуза сегодня - адаптировать задачи предприятий таким образом, чтобы они органично встраивались в канву школьной программы, а успехи учитывались при поступлении в вузы", - заключил ректор.

Национальная технологическая инициатива - программа частно-государственного партнерства по развитию новых рынков на базе высокотехнологичных решений, которые будут определять развитие мировой и российской экономики через 15-20 лет. Задача по созданию НТИ поставлена президентом РФ 4 декабря 2014 года в Послании к Федеральному Собранию. НТИ cфокусируется на рынках, формирующихся на основе "нового технологического уклада", переход к которому развитые страны планируют осуществить в ближайшие 10-20 лет.



Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.

Комментарии /1

18:2911-02-2016
 
---
В связи с обострившейся обстановкой в мире пора устраивать военно-технические олимпиады.

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире