Что готовит в Год российского кино Государственная филармония Кузбасса?

Что готовит в Год российского кино Государственная филармония Кузбасса?

Местные новостиЖизнь
В 2016 году Государственная филармония Кузбасса планирует воплотить в жизнь ряд экспериментов.

В Год российского кино творческие коллективы подготовят и проведут ряд концертов, из которых 250 пройдут в разных городах области. В мероприятиях примут участие три оркестра филармонии, её камерный хор и другие музыканты учреждения. Главная особенность концертов в том, что все участники будут рассказывать о кино, используя собственные средства выразительности. Даты проведения этих мероприятий ещё неизвестны, но как только график будет определён и утверждён, его можно будет узнать через объявления в СМИ.

Подробности будущих мероприятий

В репертуар концертных программ войдёт музыка, которая была написана к отечественным фильмам. Среди них «Дети капитана Гранта», «Жестокий романс» и т.д. Кроме того, филармония вместе с «Кузбасскино» работает над новым проектом. Он представляет собой серию концертов, во время которых будут показаны фрагменты популярных кинолент и исполнена музыка, звучащая в них. Посетив такое мероприятие, можно будет узнать не только историю создания фильмов, но и то, как сотрудничали известные композиторы и режиссёры, например, Дунаевский и Александров. В настоящее время приходят вести о том, что музыканты занимаются подбором репертуара.

Коллективы филармонии не обошли своим вниманием и детей. Для них готовят ряд концертов, где прозвучит музыка из известных отечественных мультфильмов. Кроме того, во время этих мероприятий можно будет услышать саундтреки к фильмам «Пираты Карибского моря», «Гарри Поттер» и т.д.

Ещё одно важное событие этого года – празднование 125-летия со дня рождения Сергей Прокофьева. К нему приурочено проведение таких мероприятий:

14 февраля на сцене филармонии будет выступать молодой пианист Лукас Генюшас. Летом прошлого года он стал лауреатом конкурса им. Чайковского. В программе его выступления присутствует соната №7 Прокофьева.

С 15 февраля коллектив Симфонического оркестра Кузбасса уезжает на гастроли. Запланированы концерты в Юрге, Мысках, Белове и Кемеровском районе.

В этом сезоне Симфоническим оркестром будет исполняться кантата «Александр Невский», а уже в следующем – слушателям представят и другие произведения известного композитора.

Такими событиями порадует своих слушателей Государственная филармония Кузбасса в этом году.

Материал на правах рекламы

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Вконтакте, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

Комментарии /0

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



Местные новости