Нулевая отчётность: что это, кто и как её сдает

Нулевая отчётность: что это, кто и как её сдает

Местные новостиЖизнь
Нулевой баланс, нулевые декларации по ФСС, ПФР, НП или НДС - или просто "пустая отчетность", нулевка - названий у нее много, а суть одна: это декларация в ИФНС или фонды, говорящая, об отсутствии хозяйственной деятельности за отчетный период.

По умолчанию нулевая отчетность сдается за каждый квартал, индивидуальные предприниматели сдают один раз в год, если не имеют в штате сотрудников. Сдавать ее надо, если на счета компании за это время не поступало денег и с них ничего не оплачивалось - не было начислений заработной платы и взаимоотношений с контрагентами. Аналогично поступают и в ситуации, когда фирма зарегистрирована недавно, ее расчетный счет только - только открыт и банк оттуда еще не списывал комиссию, или с даты регистрации уже прошло больше 3-х месяцев, или налоговики заблокировали счета за несданную в срок отчетность.

Какие документы понадобятся для сдачи отчетности

Определиться с датой сдачи отчетности несложно - она указана во всех нормативных документах. При подготовке отчетности бухгалтеру понадобится информация о компании: ИНН, ОГРН, номер в ПФР.

Возможные последствия несданной отчетности

Если не предоставлять в контролирующие органы своевременные декларации, налоговая может заблокировать счета компании, причем не уведомит об этом - о блокировке станет известно от банка. Так же будет наложен штраф в размере 1 000 рублей на компанию. Далее предстоит явиться в ИФНС, досдать отчетность, а потом посетить банк - и на уплате штрафа проблемы не закончатся: банк отменит блокировку, лишь получив письмо из налоговой инспекции о разблокировке. Разумеется, до этого момента пользоваться счетами будет нельзя.

Штраф может наложить и ФСС (фонд социального страхования), если не представить не предоставить отчетность или сделать это не своевременно.

Нулевая отчетность ИП

Отчитываться обязаны не только организации, но и предприниматели. Отдельных бланков для них не предусмотрено. Если доходы снизились до нуля или после регистрации ИП деятельность не начиналась - надо подавать декларацию (в налоговую) и остальную отчетность. Да, налог платится с прибыли, но если ее нет - это не освобождает от обязанности отчитываться. Иначе говоря, нулевка является официальным уведомлением налоговой, что налоговая база у конкретного ИП за отчетный период отсутствует и платить налоги ему не с чего. Что будет, если не отчитаться вовремя, рассказано выше.

Нулевая отчетность должна сдаваться с периодичностью, утвержденной действующим законодательством - это касается и ПФР, и ФСС. Обычно сдаются поквартальные отчеты и итоговые - за год. От ненулевых деклараций нулевые формой не отличаются - только содержанием: там практически одни нули. И составлять такие документы гораздо проще. Если ИП или общество не ведут деятельности, то можно подать единую (упрощенную) декларацию - такая декларация может быть сдана на бумажном носителе, а декларация по НДС только в электронном виде (даже нулевая).

Материал на правах рекламы

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.

Комментарии /5

11:5715-02-2016
1
Бухгалтер
У нас в Новокузнецке своя армия бухгалтеров! Пишите кому нужна нулевая отчетность, сдадим быстро и без проблем!

12:0215-02-2016
1
Читатель
Халтурщики-обманщики!

12:0815-02-2016
 
Читатель
Какой "профессионал" это написал. Если нет операций по счету и кассе- сдается упрощенная отчетность раз в квартал в налоговую, нулевой расчет 4-фсс в фонд социального страхования и нулевой расчет РСВ-1 в пенсионный фонд. Кроме этого по году необходимо сдать сведения о среднесписочной численности и баланс с формой 2 и подтвердить страховой тариф в фсс. Если были операции по счету и кассе, вместо упрощенной налоговой декларации сдается декларация по налогу на прибыль, декларация по транспортному налогу (если есть транспорт), налог на имущество (если есть имущество), ндс и прибыль. ИП на ОСНО сдает полный комплект отчетности раз в квартал, если УСНО, то раз в год. ЕНВД раз в квартал. Напишите понятный текст, а то каша какая-то.

12:1215-02-2016
 
Читатель
нафига это нам? Я же не провожу ликбез по геологии

19:1215-02-2016
 
- или просто "пустая отчетность", нулевка
Кто ЭТО выдумал???

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



Местные новости