Китаец, осужденный в Забайкалье за убийство трех человек, поблагодарил российское правосудие: на родине его бы казнили

Китаец, осужденный в Забайкалье за убийство трех человек, поблагодарил российское правосудие: на родине его бы казнили

В стране и миреВ стране
Забайкальский краевой суд приговорил к 24 годам колонии строго режима гражданина Китая Чжань Сичэня, обвинявшегося в убийстве трех соотечественников и покушении на убийство еще нескольких человек.

Об этом  сообщает пресс-служба краевого суда.

Кроме того, осужденный должен компенсировать моральный вред дочери одного из убитых в размере 2 млн рублей и затраты на погребение в размере 151 тыс. рублей, говорится в сообщении. 

По информации пресс-службы, в 2014 году Чжан Сичэнь с женой в составе группы китайских рабочих приехал в Россию на заработки и пас коров на одной из ферм неподалеку от города Краснокаменска. Преступления он совершил вечером 16 августа 2014 года, когда работники фермы решили немного расслабиться, устроив себе ужин с крепкими спиртными напитками. 

Один из подвыпивших работников стал дразнить Сичэня, говоря, что хозяева фермы скоро продадут весь скот, оставят его без работы и уволят. Сказанное сильно задело пастуха, он начал спорить и ругаться, в результате чего произошла потасовка. Чжан Сичэнь вынул из сапога хозяйственный нож и стал размахивать им. Двоих своих сограждан он убил наповал прямо в столовой, третьего тяжело ранил. После этого Чжан Сичэнь с ножом бросился к домику, в котором проживали другие китайцы, в том числе хозяйка фермы. Ее он встретил по дороге и нанес ей 13 ножевых ран. Бывшему с ней помощнику удалось сбежать. 

Немного успокоившись, Чжан Сичэнь позвонил своему сыну в Китай, попрощался с ним, после чего полоснул себя лезвием ножа по горлу и воткнул его себе в живот. Медикам удалось спасти жизнь ему и тяжело раненому им гражданину КНР. 

Во время судебного следствия Чжан Сичэнь, давая показания, признался суду, что сильно выпил в тот вечер и плохо помнит обстоятельства дела, хотя и признает, что именно он виновен в убийстве трех человек и покушении на убийство четвертого. 

Чжань Сичэнь поблагодарил российское правосудие, пояснив, что в КНР за подобное преступление его ждала бы смертная казнь.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.

всего: 1429 / сегодня: 1

Комментарии /2

14:3517-02-2016
 
злая кошка
ну что могу сказать- российский суд самый гуманный суд в мире.

17:3517-02-2016
 
Читатель
Он хоть осознал,что сделал,попрощался с сыном и хотел сам уйти.Думаю достоин 24 лет как положено

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире