"Камчатский Чикатило", убивший 5 девочек и девушек из-за привычки насиловать падчерицу, получил пожизненный срок

"Камчатский Чикатило", убивший 5 девочек и девушек из-за привычки насиловать падчерицу, получил пожизненный срок

В стране и миреПроисшествия
В пятницу Камчатский краевой суд вынес приговор серийному убийце Владимиру Тушинскому, получившему прозвище "камчатский Чикатило".

Он обвинялся в убийстве пяти девочек и молодых женщин, а также в сексуальном насилии над собственной падчерицей. Жертв маньяк выбирал по внешнему сходству с его приемной дочерью. 

"Рассмотрев все материалы дела, а это более 70 томов, суд пришел к выводу о виновности Владимира Тушинского в инкриминируемых ему деяниях и приговорил его к пожизненному лишению свободы с отбыванием в колонии особого режима", - сообщил ТАСС представитель пресс-службы Камчатского краевого суда.

Судебные заседания начались в октябре 2015 года. Все они, за исключением первого, проходили в закрытом режиме, так как большинство пострадавших по делу не достигли на момент преступления совершеннолетия. 

За решеткой маньяку Тушинскому придется пройти лечение - одна из экспертиз выявила у него психическое расстройство в виде педофилии.

Суд удовлетворил все гражданские иски, заявленные родными жертв, на сумму более 12 миллионов рублей, пишет "Кам 24". 500 тысяч рублей Тушинский, согласно обвинению, должен выплатить падчерице Юлии, которую он насиловал в различной форме в период с 2005 по 2009 годы.

В ходе расследования выяснилось, что Тушинский начал убивать школьниц после того, как падчерицу увезли в другой регион. "Патологическое сексуальное влечение к падчерице и невозможность его удовлетворения стали причиной возникновения у Тушинского чувства ненависти к другим девочкам-подросткам и молодым женщинам", - отмечали в СК РФ.

Это и стало причиной совершения убийств. Все девочки стали жертвами маньяка, потому что были похожи на Юлю.

В своем последнем слове Тушинский признал вину по всем эпизодам в полном объеме, а также попросил прощения у потерпевших и сказал, что примет любое наказание как справедливое. 

"В последнем слове подсудимый обратил внимание суда на имеющиеся в материалах дела противоречия в показаниях потерпевшей, свидетелей, а также недопустимость ряда доказательств", - сообщал официальный сайт краевого суда.

В ходе прений сторон государственный обвинитель просил суд назначить подсудимому окончательно наказание в виде пожизненного лишения свободы. Потерпевшие по делу поддержали позицию государственного обвинителя. Адвокат же просил применить ст. 64 УК РФ и назначить наказание ниже низшего предела. 

Серия убийств 

С осени 2009 года машинист топливных насосов моховской котельной N3 (ОАО "Камчатскэнерго") Владимир Тушинский стал "на личном автомобиле Toyota Hilux Surf патрулировать улицы города Петропавловска-Камчатского и Елизовский муниципальный район Камчатского края". На пустынных дорогах и автобусных остановках он подыскивал одиноких девушек, внешне похожих на его приемную дочь, останавливался и предлагал их подвезти.

В период с осени 2010 по февраль 2014 года жертвами маньяка-педофила стали пять человек в возрасте от 11 до 22 лет. Так, осенью 2010 года Владимир убил 15-летнюю школьницу Наталью Моисееву. Вечером 10 октября девочка стояла на остановке "БАМ" в Петропавловске. Она позвонила родным и сказала, что не может уехать домой, потому что нет автобуса. Через 20 минут телефон школьницы уже был вне зоны доступа. Через два года на останки Натальи наткнулась женщина, пошедшая в рощу за грибами в микрорайоне Моховая. 

Спустя месяц после убийства Моисеевой пропала 11-летняя ученица школы в Елизово Ольга Беспрозванная. Девочка должна была прийти домой в поселок Двуречье после учебы в Елизове. Несколько недель полицейские и добровольцы искали Ольгу, но нашли только ее разломанный на части мобильный телефон. 

Выяснить судьбу Ольги не помогли и московские экстрасенсы. Осенью 2013 года в интернете появилась информация о том, что школьницу якобы прячут спецслужбы после того, как она побывала в сексуальном рабстве у группы приезжих. Но полицейские и представители Следственного комитета опровергли эти домыслы.

В начале января 2011 года пропала 16-летняя Кристина Орлова. А спустя год жертвой Тушинского стала 22-летняя продавщица ТД "Славянский" Ульяна Никифорова. Она была зарезана на Уссурийской улице. 

Тела трех потерпевших Тушинский тщательно спрятал после совершения убийств. Их останки были обнаружены в 2014 году в ходе поисковых мероприятий и следственных действий с участием самого обвиняемого: Тушинский указал место, где удалось найти череп Ульяны Никифоровой. 

Маньяка поймали с помощью авторегистраторов

Владимир Тушинский был задержан в начале марта 2014 года по подозрению в убийстве 20-летней Ирины Ходос. Труп девушки был найден 16 февраля за автобусной остановкой на Степной улице в Петропавловске-Камчатском. Она погибла от 12 колото-резаных ранений, нанесенных в шею, грудь и спину. 

Перед смертью Ирина успела позвонить матери и сообщила, что к ней пристает какой-то мужчина. Девушка пыталась напугать его, что пожалуется отцу-полицейскому, но это не остановило преступника. 

Осмотрев в ходе расследования записи видеорегистраторов, предоставленные водителями, следователи нашли изображение подозреваемого, а также его автомобиля марки Toyota. 

"Таких пикапов на полуострове не так уж и много, мы быстро отработали всех владельцев автомобилей и вышли на работника котельной Владимира Тушинского", - рассказали в полиции. 

Как оказалось, машина принадлежала когда-то тестю Тушинского. После получения этого наследства на колесах Владимир стал заядлым любителем езды по пересеченной местности. Он даже был одним из лидеров движения джиперов на Камчатке. Внутри автомобиля полицейские нашли затертые следы крови, женские волосы, искусственную вагину, женские трусы, а также топор, охотничий нож, дубинку-электрошокер, пневматический пистолет и средство для самообороны "Удар". 

Знакомые отзывались о Тушинском как о примерном семьянине, который любит жену и проводит много времени с маленьким сыном. 

Безупречную биографию омрачала только судимость Владимира, которого в юности уличили в кражах и нанесении побоев. В тюрьме он получил кличку Лысый, а после освобождения стал машинистом топливоподачи, женился на медсестре и вырастил двоих детей. 

Сначала подозреваемый, которого задержали в состоянии наркотического опьянения, отрицал свою вину. Но потом Владимир сознался в расправе над Ириной Ходос, которая якобы была невоспитанной. 

"Девушка стояла на морозе. Я просто остановился и по-дружески предложил подвезти ее, а она стала хамить", - рассказал Владимир Тушинский. Когда Ирина пригрозила вызвать полицию, мужчина испугался, схватился за нож и зарезал свою несостоявшуюся пассажирку.

А спустя сутки Тушинский сознался еще в четырех убийствах. При этом он утверждал, что не насиловал жертв. Судя по последнему пресс-релизу СК РФ, следователям не удалось найти доказательств того, что погибшие девочки и девушки подвергались сексуальному насилию.

В рамках расследования было проведено свыше 60 судебных экспертиз, одна из которых и выявила у обвиняемого педофилию. Это же экспертное исследование подтвердило, что мужчина осознавал характер и общественную опасность всех своих действий и руководил ими, то есть являлся вменяемым.

Подозреваемому инкриминировали п. "в" ч. 3 ст. 132, п. "д" ч. 2 ст. 132 ("Насильственные действия сексуального характера"), п. "в" ч. 3 ст. 131, п. "д" ч. 2 ст. 131 ("Изнасилование") и п. "а", "в" ч. 2 ст. 105 ("Убийство") УК РФ.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.
Фото Камчатский краевой суд

всего: 3002 / сегодня: 19

Комментарии /9

20:2619-02-2016
1
Неправильно всё у нас как то
"Камчатский Чикатило", убивший 5 девочек и девушек из-за привычки насиловать падчерицу, получил веревку на шею" так правильней бы было, с Европой уже перессорились, санкции пересанкции, а всё соблюдаем подписанное Ельциным соглашение с ЕС о моратории на смертную казнь. Таких отбросов, убийц и насильников детей надо казнить через повешение.

21:4719-02-2016
1
ЧитательНеправильно всё у нас как то
"Камчатский Чикатило", убивший 5 девочек и девушек из-за привычки насиловать падчерицу, получил веревку на шею" так правильней бы было, с Европой уже перессорились, санкции пересанкции, а всё соблюдаем подписанное Ельциным соглашение с ЕС о моратории на смертную казнь. Таких отбросов, убийц и насильников детей надо казнить через повешение.

Только на органы такой биомусор и в закрытые лаборатории мин.оборны и мин.здрава

08:2520-02-2016
1
Сахалин
Я так-то против смертной казни, но из любого правила есть исключения С другой стороны долго его лечить в закрытой спецбольничке не будут, быстро в колонию закинут.. пусть страдает до конца своих дней.

09:4720-02-2016
1
Читатель
Казнить биомусор

09:5120-02-2016
 
ЧитательСахалин
Я так-то против смертной казни, но из любого правила есть исключения С другой стороны долго его лечить в закрытой спецбольничке не будут, быстро в колонию закинут.. пусть страдает до конца своих дней.

Что он там страдать будет? 3-х разовое питание, постель, работа по желанию.

19:2320-02-2016
1
Елисей
и его платить немерянное количество лет на народные деньги? Только убить и пустить на органы. Вернуть смертную казнь!!!

21:4420-02-2016
 
Читатель
Вряд ли кто-то захочет органы педофила! Брр

09:5021-02-2016
1
Читатель
В расход

15:0221-02-2016
1
ЧитательЧитатель
Вряд ли кто-то захочет органы педофила! Брр

Можно и на экспорт

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире