Безымянные высоты Новокузнецка получают свои имена (ФОТО)

Безымянные высоты Новокузнецка получают свои имена (ФОТО)

Местные новостиЖизнь
Проект «Вершины Героев» призван увековечить имена достойных новокузнечан и дать имена вершинам, не имеющим названий.

21 февраля 2016 года группа учеников школ №№72 и 101 под руководством Антона Покачалова, автора проекта "Вершины Героев в окрестностях Новокузнецка" совершила поход, приуроченный ко Дню защитника Отечества и посвящённый памяти Михаила Васильевича Артюхова. Группа взошла на вершину №410, которую планируют переименовать в честь Михаила Васильевича.

Артюхов Михаил Васильевич, доктор педагогических наук, профессор, член-корреспондент Академии профессионального образования, Международной академии наук педагогического образования, Заслуженный учитель школы РСФСР.

Имя Михаила Васильевича для нашего города всегда было и будет связано с образованием. Его трудовая биография начиналась со школы: после окончания Новокузнецкого государственного педагогического института в 1963 году Михаил Васильевич пришел в среднюю школу № 98 учителем английского языка, в 1972 был назначен директором средней школы №72. Важным шагом его дальнейшей деятельности стало назначение на должность заведующего отделом образования Центрального района Новокузнецка в 1975 году, затем заместителем заведующего Кемеровским областным отделом народного образования. С 1982 по 2007 год Артюхов М.В. возглавлял образование города Новокузнецка.

Жизнь Михаила Васильевича, как и каждого талантливого человека, многогранна. Он является автором более 40 работ по проблемам управления образованием и педагогическому менеджменту. По инициативе Михаила Васильевича в 1990 году был создан первый за Уралом городской институт усовершенствования учителей.

Деятельность Артюхова М.В., его призвание, неравнодушие к проблемам образования и воспитания высоко отмечены правительственными и ведомственными наградами.

Вид с вершины №410

Повторный поход на вершину №410 с последующим переименованием запланирован на март 2016 года и будет приурочен к 75-летию Центрального района Новокузнецка.

Добавим, что это не первая вершина в Новокузнецке, переставшая быть безымянной. В прошлом году имя обрела самая высокая точка Новокузнецка (445 метров). Её назвали вершиной имени В.К. Демидова и установили памятную плиту с его именем. Переименование было приурочено к 70-летию Великой Победы: Виктор Константинович воевал, был награжден боевыми медалями и орденами.

Виктор Константинович Демидов - хорошо известный в Новокузнецке педагог, отличник просвещения СССР, заслуженный учитель РСФСР, в течение 23 лет возглавлявший городской отдел народного образования. Горожане помнят его как талантливого организатора и прекрасного учителя. Его имя носит новокузнецкая школа №9, директором которой он был, и городской музей народного образования. Виктор Константинович ушел из жизни в 1993 году.

“В памяти людей он остался веселым, жизнерадостным человеком, полным кипучей энергии и трудолюбия, интересным собеседником. Он любил шахматы, был в курсе литературныхновинок, научных достижений. Виктор Константинович с людьми разговаривал по-доброму, умел расположить к себе собеседника, никогда ни на кого не повышал голос. Вообще о Викторе Демидове можно говорить много. Таких людей мы должны помнить!”, - рассказал внук Виктора Демидова и автор проекта "Вершины Героев в окрестностях Новокузнецка" Антон Покачалов.

Безымянных вершин вокруг Новокузнецка много, как и достойных людей в его истории. Кстати, новокузнечане могут предлагать своих героев - людей, чьими именами можно назвать другие вершины.

Сообщество проекта Вконтакте: https://vk.com/vershinygeroev

Желаем автору проекта удачи в начинаниях!


Фото /10

1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Одноклассники, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

Комментарии /8

15:3624-02-2016
 
Читатель
СИТИ-Н.По русски всегда было-"группа учащихся".

15:3924-02-2016
6
Читатель
Делать не фиг людям. Лучше бы он поход в деревню организовал и одиноким пенсионерам помогли дров наколоть, в доме прибраться, да воды принести.

16:0024-02-2016
 
Анекдот в тему
Один русский - пьяница
Два русских - драка
Три русских - первичная парт. ячейка.

16:0424-02-2016
 
Читатель
перевал мартина назовите

16:1224-02-2016
 
сити-нЧитатель
СИТИ-Н.По русски всегда было-"группа учащихся".

Спасибо, исправили

20:1024-02-2016
 
Читатель
Титулы... звания... награды... А по сути Артюхов один из "плеяды" деятелей, преследовавших исключительно свои интересы, возглавляя новокузнецкое образование. Уж коли называть высоты чьими-то именам, то именами действительно достойных людей.

21:4624-02-2016
 
ЧитательЧитатель
Титулы... звания... награды... А по сути Артюхов один из "плеяды" деятелей, преследовавших исключительно свои интересы, возглавляя новокузнецкое образование. Уж коли называть высоты чьими-то именам, то именами действительно достойных людей.

И окрас не всегда был удачен.

10:3525-02-2016
 
Читатель
А почему бы нашим вершинам не давать имена наших альпинистов? Александр Фойгт....Владимир Савков..... и много других славных имен.

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



Местные новости