Кузбасские депутаты пролонгировали льготу предприятиям, осуществляющим добычу и обогащение железных руд

Кузбасские депутаты пролонгировали льготу предприятиям, осуществляющим добычу и обогащение железных руд

Местные новостиЖизнь
Региональные парламентарии в двух чтениях одобрили Закон Кемеровской области «О внесении изменений в статью 2 Закона Кемеровской области «О налоговой льготе организациям, осуществляющим деятельность по добыче железных руд».

Согласно Налоговому кодексу Российской Федерации, при установлении законами субъектов Российской Федерации налога на имущество организаций могут предусматриваться налоговые льготы и основания для их использования.

Целью принятия закона является налоговое стимулирование деятельности железорудных предприятий на территории Кемеровской области в сложных экономических условиях, - сообщили в пресс-службе Совета народных депутатов Кемеровской области.

В соответствии с Законом Кемеровской области от 27.12.2012 № 131-ОЗ «О налоговой льготе организациям, осуществляющим деятельность по добыче железных руд» с 1 января 2013 года и по 31 декабря 2015 года организациям, осуществляющим деятельность по добыче (обогащению) железных руд, была предоставлена льгота в виде снижения ставки налога на имущество организаций с 2,2 до 0 процентов. Предоставление льготы оказало положительное влияние на сохранение производства железорудного сырья в Кемеровской области в условиях спада мирового рынка сырья и, главное, способствовало сохранению рабочих мест в муниципальных образованиях, где деятельность по добыче железных руд является бюджетообразующей и социально значимой для территории.

В настоящее время цены на железорудное сырье (железорудный концентрат) продолжают снижаться. В результате высокой себестоимости и сравнительно низкого качества сырья в сравнении с зарубежными и отечественными конкурентами деятельность по добыче железной руды на территории Кемеровской области является убыточной.

Для более чем 4,5 тыс. сотрудников, работающих в железорудной отрасли, необходимо обеспечить не только сохранение рабочих мест, но и все имеющиеся гарантии, предусмотренные действующими коллективными договорами.

В связи с этим, целесообразно продолжить государственную поддержку предприятий, осуществляющих добычу (обогащение) железных руд, путем продления действия указанной льготы по 31 декабря 2016 года.

Условия предоставления льготы сохраняются. Льготой смогут воспользоваться организации, у которых средняя (среднегодовая) стоимость основных средств, используемых исключительно для производства товаров (работ, услуг), созданных (выполненных, оказанных) в результате осуществления деятельности по добыче (обогащению) железных руд, составляет не менее 70 процентов от средней (среднегодовой) остаточной стоимости имущества за отчетный (налоговый) период.

Оценка показала, что эффект от льготы в виде дополнительных инвестиций в основной капитал предприятий, осуществляющих добычу (обогащение) железной руды, превысит выпадающие доходы от предоставления льготы в 2016 году. Выпадающие доходы бюджета Кемеровской области в 2016 году составят 65 млн. рублей.

Как напоминает сайт kuzpress.ruранее новокузнецкие депутаты предоставили Евразу льготу по земельному налогу для Евраз ЗСМК, чем существенно обескровили муниципальный бюджет.

Цена вопроса - 523 миллиона рублей.

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Одноклассники, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

Комментарии /16

09:0429-02-2016
1
кандидат
Зачем работать себе в убыток, да ещё природу портить?
Рудник надо закрыть, а рабочим выплатить 10 среднемесячных зарплат.

09:1229-02-2016
 
бывшему местному
Да Павел, вот так, может и лучше в наше время село поднимать?

09:1529-02-2016
 
Читатель
Комментарий удален модератором за нарушение Правил комментирования на сайте.

09:1629-02-2016
 
Читатель
Депутаты , то денег в бюджете нет, то льготы всем в подряд!

09:2629-02-2016
 
Читатель
Льготы можно предоставлять тем,кто бережет природу.Остальным штрафы и санкции.

09:5629-02-2016
 
Читатель
Льготы опять ЕВРАЗу, чем так депутатов заинтересовали?

09:5829-02-2016
 
Читатель
И за кого мы голосовали?

10:2729-02-2016
 
Читатель
А почему по местным налогам только льготы появляются? Федеральный центр не желает сам льготы вводить? Или, видимо это наши проблемы, вот сами и выкручивайтесь...Система блин...

10:5529-02-2016
 
---
Кому платят, те и льготами отдариваются. Ладно бы эти мародеры налоги в местный бюджет платили, а то если не в офшоры, то в Москву.

11:1829-02-2016
 
Читатель
После этого еще что-то рассказывают про то, что "хватит быть сырьевым придатком", "надо развивать малый и инновационный бизнес". А льготы только сырьевикам и дают.

11:4029-02-2016
 
ЧитательЧитатель
Льготы опять ЕВРАЗу, чем так депутатов заинтересовали?

Наверняка есть выгода депутатам от евраза! Почему прокуратура молчит?

18:5529-02-2016
 
ЧитательЧитатель
Наверняка есть выгода депутатам от евраза! Почему прокуратура молчит?

Прокуратура следит за исполнением законов. Хотите получить ответ отписку, обращайтесь.

19:3229-02-2016
 
Читатель
Беда в том что депутаты уже не народные, а кузбасские. Т.е. выражающие интересы не пойми кого, но отнюдь не рядового населения кузбасса. Вот к примеру этот злосчастный рудник. Достает из земли то что туда не клал, природные богатства которые принадлежат всему народу России, нанося при этом невосполнимый ущерб природе и соответственно ухудшая здоровье и среду обитания людей в одном конкретном небольшом месте. Затем прибавив свою с потолка взятую долю прибыли к издержкам продает эту руду на обогатительный комбинат. Который в свою очередь понеся издержки и прибавив к ним прибыль с потолка продает на металлургический комбмнат, который понеся издержки и прибавив к ним с того же потолка взятую прибыль производит металл. Металл продается торговым организациям, которые тоже накручивают с потолка и реализуют всем желающим. Так вот, и рудник, и обогатительная, и металлургический, и торговая имеют одного хозяина, евраз. Т.е. на пути от руды до готового профиля евраз как минимум 4 раза получает прибыль.

19:4029-02-2016
 
Читатель
Как итог акционеры евраза в списке форбс. Доказать что одно из звеньев цепочки убыточным способны легко (бес)толковые экономисты, однако что-то владельцы евраза не обеднели. И зарплату работникам только снизили в разы, если ее считать в валюте как считают например прибыль евраза, и сокращают-выгоняют простых работяг повсеместно. А если в рублях посчитать, так прибыль евраза в 3 раза за два года увеличилась.

19:4429-02-2016
 
Читатель
А жители региона получают сокращение жизни, сейсмоопасность, смог и перерытые недра. Зато крупные акционеры евраза в форбс, компания евраз на втором месте в мире по прибыльности на каждый вложенный доллар.

19:4629-02-2016
 
Читатель
И как эти депутаты обкрадывающие регион путем таких налоговых прощений спать могут спокойно? Пусть им снятся до старости трупы онкобольных младенцев.

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



Местные новости