В Мексике преступники угнали грузовик с радиоактивными материалами, объявлена тревога

В Мексике преступники угнали грузовик с радиоактивными материалами, объявлена тревога

В стране и миреПроисшествия
Сведений о количестве радиоактивного материала обнародовано не было.

Национальная координационная служба сил гражданской обороны (ГО) Мексики в воскресенье вечером (утро понедельника мск) объявила тревогу на территории ряда регионов в связи с угоном грузовика с радиоактивным веществом. По данным ведомства, неизвестные преступники в штате Керетаро в центральной части страны завладели машиной, на борту которой находился контейнер с иридием-192, который используется в промышленной радиографии.

Сведений о количестве радиоактивного материала обнародовано не было. Власти предупредили, что извлеченное из контейнера вещество "может вызвать тяжелые травмы у того, кто находится рядом с ним даже в течение короткого времени". В случае обнаружения этой емкости необходимо установить вокруг нее "периметр безопасности" и "немедленно связаться с федеральными властями", было отмечено в сообщении сил ГО. Тревога действует на территории штатов Керетаро, Идалього, Мехико, Гуанахуато, Сан-Луис-Потоси и Мичоакан.

В апреле 2015 года в Мексике произошел аналогичный случай. Небольшой контейнер с иридием-192 пропал в штате Табаско на востоке страны. Спустя несколько дней его удалось обнаружить.



Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.

Комментарии /3

12:0029-02-2016
 
Читатель
В Неризиновую его и на площади разгрузить. За взятки все дороги откроют.

16:3729-02-2016
 
ЧитательЧитатель
В Неризиновую его и на площади разгрузить. За взятки все дороги откроют.

А от 2 до 5 по 205.2 не желаешь?

19:3129-02-2016
 
Читатель
Это Торетто!

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире