Какие банковские гарантии участия в торгах считаются самыми востребованными?

Какие банковские гарантии участия в торгах считаются самыми востребованными?

В стране и миреЭкономика и финансы
В процессе участия в торгах на заключение государственных контрактов каждый участник может столкнуться с таким требованием, как предоставление гарантий. Таковые можно обеспечить посредством перечисления денег на конкретный банковский счет либо предъявления гарантии банка.

Под банковской гарантией подразумевается специальный договор, по условиям которого при невыполнении поставщиком условий участия в торгах банк выплачивает заказчику неустойку в фиксированной сумме, оговоренной заранее. Практика показывает, что самыми распространенными услугами после онлайн поиска выгодных торгов считаются такие гарантии, как:

  • обеспечивающая участие поставщика в торгах;
  • обеспечивающая выполнение договора;
  • возвращения аванса поставщику.

Для получения любой из перечисленных гарантий достаточно обратиться в банковское учреждение либо воспользоваться соответствующей услугой специализированного агентства. Для того чтобы заключить договор, нужно собрать пакет необходимых документов и составить заявление, которое рассматривается банком на протяжении 3-5 дней.

Активное использование данного финансового инструмента обеспечивает низкая стоимость банковской гарантии в сравнении с кредитованием. К тому же, этот факт учитывается в бизнес-среде и повышает градус доверия к компании.

Гарантия, обеспечивающая условия участия в торгах

Она обеспечивает участие заказчика в аукционе до момента окончания конкурса и получения его результатов. С ее помощью компенсируются затраты заказчика, которому, возможно, придется заниматься организацией новых торгов, если победитель отозвал заявку на участие в них до завершения, другими же участниками в срочном порядке оформляется быстрая подготовка заявки на аукцион. Применим данный инструмент и в том случае, когда победивший участник по каким-либо причинам уклоняется от заключения госконтракта в оговоренный срок. Действует такая гарантия от начала торгов до их завершения, включая объявление результатов.

Гарантия обеспечения контракта

В этом случае банк гарантирует исполнение условий контракта участником в случае его победы в торгах. Сумма такой гарантии обычно равна стоимости обеспечения контракта, действие ее заканчивается после того, как поставщик исполняет все условия поставок в соответствии с договором.

Гарантия возврата аванса

Таковая выдается банком в том случае, если условиями госконтракта определена необходимость перечислить определенную сумму в счет будущих работ и поставок. При неисполнении поставщиком условий поставок все авансовые вложения возвращаются заказчику, то же самое происходит при отсутствии материального обеспечения в случае расторжения контракта по желанию заказчика.

Материал на правах рекламы

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.

всего: 1240 / сегодня: 1

Комментарии /0

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире