Сегодня Прощёное воскресенье

Сегодня Прощёное воскресенье

Местные новостиЖизнь
Прощеное воскресенье — последнее воскресенье перед Великим постом или седьмое воскресенье перед Пасхой.

В этот день в церквях на литургии читается Евангелие с частью из Нагорной Проповеди, где говорится о прощении обид ближним, без чего мы не можем получить прощения грехов от Отца Небесного, о посте, и о собирании небесных сокровищ. Сообразно с этим Евангельским чтением, христиане имеют благочестивый обычай просить в этот день друг у друга прощения грехов, ведомых и неведомых обид и принимать все меры к примирению с враждующими. Это первый шаг на пути к Великому посту. Поэтому это воскресенье принято называть Прощеным воскресеньем, - пишет Calend.ru.

У кого просить прощения в Прощеное воскресенье

Нужно ли просить прощения в Прощеное воскресенье, если тебе этого не хочется? Что ты получишь, если попросишь прощения у своего врага? Как это делать по церковным правилам, и в котором часу? Нужно ли наедаться до отвала в последниий день перед Великим постом. Об этом «МК» спросил у настоятеля храма Феодора Студита у Никитских ворот отца Всеволода Чаплина.

- В котором часу в воскресенье нужно начинать просить прощения?

- Лучше всего прийти на вечернюю службу, которая в разных храмах начинается в пять или шесть часов вечера. Там настоятель и весь клир храма просят прощения у прихожан, потом люди начинают подходить к друг к другу, к священнику и прихожанину, и говорить: «Прости меня» и получают ответ: «Господь, тебя простит. Меня прости». Правильнее всего просить прощения у родных и знакомых после этой вечерней службы. Но, конечно, можно это делать и весь день. Коммуникативных возможностей для этого сейчас предостаточно. Можно позвонить, послать электронное сообщение. Я только предостерегаю от массовой рассылки СМС. Это может принести отправителю негативные эмоции. Если адресат (особенно — маловерующий) воспринял отправителя, как неизвестное лицо, то и ответить может соответственно, неприятно. Наподобие: «Ни за что не прощу».

Особенно важно в эти дни примириться с теми, с кем ты на самом деле в ссоре. Попросить прощения не только у тех, кого ты обидел, но и у тех, кто сам тебе нанес обиду. Помолиться за тех, кто обидел тебя и тех, с кем ты в ссоре. Если будешь молиться об этих людях — Господь из твоего собственного сердца изгонит мешающую жить обиду и боль, а тому, на которого ты обижен, поможет исправиться.

Этот день, как и Рождество, и Пасха — прекрасный повод прекратить старую ссору, поговорить с тем, с кем, может быть, не разговаривал из-за обиды долгие месяцы или годы. Надо помнить, что любая застарелая обида только мешает жить. Бог позволит от нее избавиться.

- Часто люди спрашивают: зачем я должен кого-то прощать? И я не хочу ни у кого просить прощения, зачем, если я ни в чем не виноват? Что им ответить?

- Такой человек, в принципе не прав. Прощения нужно просить даже у того, кто совершил преступление против тебя. Пусть его накажет Божий или людской суд, но ты — попроси прощения и сам прости. Потому что Господь сказал: «Если не будете прощать ближним согрешения их, то и Отец наш не простит вам согрешения ваши». Это Господь скажет на Сташном суде тем, кто не исполнит его заповедь.

- Многих интересует режим питания и поведения в последний день перед Великим постом. Можно ли наедаться от пуза, веселиться, предаваться веселью и флирту?

- Вечерняя служба этого дня — уже постная служба, покаянная и скорбная. Подготовка к ней должна исключать объедание, пьянство и разнузданные развлечения. Человек должен подойти к ней с серьезным духовным настроем, ясным умом и обнаженной совестью. Собственно, пост начинается не в ночь на понедельник, а с этого богослужения. Но и вся масленица — это уже полупостная неделя, время срогой подготовки к Великому посту. А Прощеное воскресенье — день особого духовного роста, самоанализа, в этот день многие исповедуются и причащаются.

- А как же тогда относиться к традиционным народным гуляниям в последнее воскресение перед Великим постом?

- Они не имют отношения к настоящей христианской традиции. Если люди хотят весело провести время на свежем воздухе, заняться в этот день какими-то играми — ничего плохого тут нет. Но нужно, чтобы они спросили друг друга: готовы ли мы будем в пять или шесть вечера оказаться на службе в храме, просить друг у друга прощения, думать о Христе и входить в пост с ясным умом и понимаем, что мы сейчас стоим перед Богом.

- Если православный человек по каким-то причинам не может прийти в церковь в Прощеное воскресенье, как ему быть?

- Пользоваться всеми современнными средствами связи и благами цивилизации для того, чтобы попросить прощения у тех, кто рядом — родных и сослуживцев.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.

Комментарии /19

10:2513-03-2016
 
D
Звонил директор. Простил зарплату за 3 месяца.

10:3213-03-2016
 
Муж
Мне моя по СМС прощения попросила. Интересно, за что? Приеду домой, соседу на всякий случай люлей выпишу...

11:1713-03-2016
 
соседМуж
Мне моя по СМС прощения попросила. Интересно, за что? Приеду домой, соседу на всякий случай люлей выпишу...

Так-то я ни причем... но пока ты приедешь, я твою раза 3-4 "простить" успею. А то че зазря люлей получать.

11:1813-03-2016
2
ахи страхи
простите меня грешного люди добрые

11:2213-03-2016
2
Серёжа
Прости меня.

11:3813-03-2016
2
Читатель
бог простит!

11:4413-03-2016
1
ЭдикСерёжа
Прости меня.

простил

11:5513-03-2016
 
Читатель
мда

12:0113-03-2016
 
Читатель
дануна...

12:3413-03-2016
 
Мужсосед
Так-то я ни причем... но пока ты приедешь, я твою раза 3-4 "простить" успею. А то че зазря люлей получать.

Валера, ну ты и гад...Не ревную, но хату спалю...

12:4313-03-2016
 
соседМуж
Валера, ну ты и гад...Не ревную, но хату спалю...

Тада я к тебе перееду. Оно тебе надо?

12:5913-03-2016
 
жена
а я то с кем останусь?

13:1813-03-2016
 
Читатель
Подавляющая часть христиан не знает никакого т.н. "праздника" как "прощёное воскресенье"
Это только ортодоксальные христиане (т.н. "православие") его отмечают

14:0813-03-2016
 
Соседкажена
а я то с кем останусь?

Ты в выигрыше будешь муж+сосед, вот мне куда деваться?

14:3613-03-2016
 
соседСоседка
Ты в выигрыше будешь муж+сосед, вот мне куда деваться?

присоединяйся

15:5113-03-2016
 
дети соседа
ПАПА! НЕ УХОДИ!

17:1313-03-2016
 
Читатель
Простите! меня люди! добрые!

20:1213-03-2016
 
Читатель
В мартовское воскресенье
Вас осмелюсь попросить
Одарить меня прощеньем,
Чтоб душою чистым быть!
Я же вас за все прощаю,
Зла ни капли не таю,
Всех вам благ земных желаю,
Обнимаю и люблю!
***
Дан нам шанс сегодня всех простить,
Чтобы легче стало дальше жить.
Прощенье нужно попросить
И самому людей простить.
***

21:3313-03-2016
 
Читатель
вовапопросилпрощения????

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



Местные новости