В период каникул позаботимся о безопасной перевозке детей

В период каникул позаботимся о безопасной перевозке детей

Местные новостиГИБДД
В ближайшее время в жизни кузбасских школьников настанет прекрасная пора – каникулы.

Чтобы этот период не превратился для них в скучное времяпрепровождение у телевизора и компьютера, педагоги и родители, наверняка, позаботятся о том, чтобы для школьников весенние каникулы прошли насыщено и с пользой. Лучший способ занять детей – организованно вывезти их на экскурсию. Но, выбирая и разрабатывая экскурсионные маршруты, важно помнить, а главное, соблюдать необходимые правила организованной перевозки детей.

Организованная перевозка детей всегда находилась на особом контроле Госавтоинспекции. За последнее время значительно ужесточились требования, предъявляемые к транспортным средствам, к самим водителям автобусов, а также к предоставлению необходимой документации. В целях повышения безопасности перевозок детей и учащихся автомобильным транспортом, а также в преддверии весенних каникул сотрудники ГИБДД проведут внеплановые инструктажи водителей «школьных» автобусов, а также задействованных на организованных перевозках групп детей автобусами по неукоснительному соблюдению Правил дорожного движения и дополнительных требований при осуществлении организованной перевозки детей. Кроме того, сотрудники Госавтоинспекции проведут рабочие встречи с руководителями образовательных организаций и должностными лицами автотранспортных предприятий, осуществляющих эксплуатацию «школьных» автобусов, по вопросам недопущения до перевозок детей технически неисправных транспортных средств и водителей с низкой транспортной дисциплиной и стажем работы в качестве водителя транспортного средства категории "D" менее 1 года.

Сотрудники ГИБДД осуществят проверку организаций, занимающихся организованной перевозкой детей, на предмет соблюдения требований законодательства в области обеспечения безопасности дорожного движения, а именно: соблюдение требований по контролю за техническим состоянием транспортных средств при выпуске их на линию, соблюдение водителями ПДД, а также режима труда и отдыха посредством мониторинга сведений спутниковой навигации ГЛОНАСС/GPS. Также проверку пройдут все эксплуатируемые «школьные» автобусы на предмет соответствия их конструкции требованиям ГОСТ.

ГИБДД Новокузнецка напоминает организаторам перевозок, что для осуществления организованной перевозки группы детей необходимо наличие следующих документов:

  1. Договор фрахтования
  2. Список детей и назначенных сопровождающих
  3. Документ, содержащий сведения о водителе
  4. Документ, содержащий порядок посадки детей в автобус
  5. График движения и схема маршрута
  6. Решение о назначении сопровождения автобусов автомобилем ГИБДД или уведомление о принятии отрицательного решения по результатам рассмотрения заявки
  7. При организованной перевозки группы детей в междугородном сообщении организованной транспортной колонной в течение более 3 часов – документ, содержащий сведения о медицинском работнике
  8. В случае нахождения детей в пути более 3 часов – список набора пищевых продуктов.
Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Одноклассники, чтобы быть в курсе самых важных новостей.
ГИБДД г. Новокузнецка, Кемеровская область
ИА "Город Nовостей"

Комментарии /0

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



Местные новости