В новокузнецких школах ученики разыгрывают психодрамы (ВИДЕО)

В новокузнецких школах ученики разыгрывают психодрамы (ВИДЕО)

Местные новостиЖизнь
Профилактическая психодрама - это авторский метод групповой психотерапии, запатентованный новокузнецким психотерапевтом Павлом Москвитиным. А психолог Елена Покачалова активно внедряет данную методику в работе с новокузнецкими школьниками.

В школах начали проводить необычные занятия. Они отличаются раскованной, неформальной атмосферой, на занятии царит открытость, дружелюбие и сочувствие. Это занятие называется психодрама.

Предлагаем нашим читателям интервью с психологом Еленой Покачаловой, психологом МКУ «Центр Психолого-педагогической Помощи», которая реализует данную методику в школах Новокузнецка, а также видеосюжет программы "НОВОСТИ ЗДЕСЬ. КУЗБАСС" об одном из необычных тренингов, прошедшем в новокузнецкой школе № 47 (см. видео).

-Возможно, не все наши читатели представляют себе, что такое «психодрама». Расскажите немного о ней.

-Это метод групповой психотерапии, который через моделирование жизненных ситуаций позволяет разрешить затруднения в психологической области и способствует личностному развитию. Якоб Морено, основатель психодрамы, начинал работать с детьми в обычном городском парке, с эмигрантами и социально уязвленными людьми и, наверное, увидел в какой-то момент, как сильно увлекают самых разных людей групповые встречи, игра, ролевое проигрывание. Метод настолько активно включает внутренние ресурсы, спонтанность и творчество в каждом человеке, что позволяет любому раскрыться и почувствовать себя комфортно. Психодрама – это многогранный, гибкий метод, который позволяет многого достигать и в психотерапии, и в развитии людей. Разновидности этого метода возникают в последние десятилетия. И метод, который используем мы - авторский, получивший патент РФ в 2012 г. - "профилактическая психодрама". Автор его - Москвитин Павел Николаевич, психотерапевт. Он направлен на психопрофилактику, т.е. предупреждение еще не развившихся проблем. Для этого в игровой ситуации "примеряются" наиболее типичные проблемы для этого возраста, группы людей и т.п., в которых ищется позитивное отыгрывание. Для школьников наиболее актуальные темы – алкоголизм и наркомания.

-Почему именно эти вопросы?

В настоящее время мало кого удивляет подросток, который «идет за Клинским», курение школьника в 12 лет воспринимается нормальным явлением (надо же когда-то попробовать!), первая рюмка в 14 лет становится не последней. Почему это происходит? Почему так легко подросток принимает решение в пользу наркотических веществ? И почему так трудно сказать «нет»? Вот эти вопросы поднимаются и обсуждаются на занятии, а самое главное это научить подростков говорить «нет!».

-Какую пользу может извлечь школьник из участия в психодраме?

-Психодрама дает возможность увидеть нашу душевную жизнь в драматическом изложении, в ролевом проигрывании. И немножечко разобраться в путанице своих чувств, мыслей и переживаний. Психодрама позволяет работать не только с тем, что человек сейчас переживает, но и с его прошлым, с событиями, которые сыграли, может быть, кардинальную роль в его жизни. С помощью психодраматического метода можно иначе взглянуть на ситуацию, найти в себе новые ресурсы и возможности для того, чтобы сделать иной выбор в будущем.

Этот метод может быть использован как способ обучения. Например, подросток не знает, как ему реагировать, когда друзья предлагают рюмку либо сигарету. И психодрама позволяет в игровой форме перебрать всевозможные способы и найти свою собственную манеру поведения, отработать ее и в итоге обрести силу для действий в подобных ситуациях, ставить точку в том месте, где ее уже давно не хватало.

Очень часто подростки интересуются: «А в каком количестве можно употреблять алкоголь без вреда для здоровья?

Вообще-то алкоголь у нас все время присутствует в крови, его сам наш организм вырабатывает во время умеренной физической работы, во время мыслительного процесса. Недаром в народе говорят, что человек бывает пьян от любви. И если мы будем его искусственно употреблять, то наш организм перестанет его вырабатывать. И когда говорят: «А почему я не могу выпить кружку пива?», отвечаешь: «Конечно, можешь, только для чего тебе это надо? Что тебе это дает?» И выходишь на проблемы в отношениях с девушкой, родителями, друзьями. Решаются проблемы, и нет необходимости в употреблении веществ, искусственно окрашивающих жизнь в краски.

Психодрама позволяет расширить репертуар ролей, в которых человек взаимодействует с миром. Успешны в жизни гибкие люди, которые умеют по-разному себя вести в разных ситуациях. Наш метод позволяет, расширяя ролевые модели поведения, эту гибкость развивать.

-Елена, на ваш взгляд методика эффективна?

-Я наблюдала, как горят глаза, видела энтузиазм ее участников и поняла, что в этом методе заключена какая-то притягательная сила, которая однажды вовлекает людей в психодраматический круг и заставляет возвращаться в него снова и снова. Наверное, психодрама дает импульс к движению вперед, к развитию!

-Достаточно ли одного занятия для профилактики среди молодого поколения?

-Один тренинг мало что решает, важно выполнение программы тренингов, что подразумевает воспроизведение навыков позитивного мышления. 

Видео /1




Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.

Комментарии /28

18:2217-03-2016
4
Читатель
Бедные наши дети... Только еще этих опытов над ними и не хватало.

18:2217-03-2016
 
Драматургия
Только начинается щука подавилась карасем

18:2617-03-2016
2
Карина
У некоторых психодрамы дома каждый вечер разыгрываются.

18:3417-03-2016
2
Желтая карина
Я кажной бочке зотычка. И в этом мая прелисть!

18:4217-03-2016
2
Читатель
Если у ребенка проблемы, то к психотерапевту надо посылать родителей. Нормальному ребенку в голову в голову психодрамой лезть не надо. За это по лапам и пинка из педагогики и психологии поставить надо.

18:4617-03-2016
7
ЧитательЧитатель
Если у ребенка проблемы, то к психотерапевту надо посылать родителей. Нормальному ребенку в голову в голову психодрамой лезть не надо. За это по лапам и пинка из педагогики и психологии поставить надо.

что за бред??

18:4717-03-2016
9
Читатель
почему россияне с трудом воспринимают что-то новое?

18:5917-03-2016
4
ЧитательЧитатель
почему россияне с трудом воспринимают что-то новое?

ПГМ у них. Не лечится.

19:0117-03-2016
 
ЧитательЧитатель
что за бред??

Родители должны проблемами ребенка заниматься.

19:1617-03-2016
2
дембель
Очередную чушь хотят испытать на детях. Все юноши в этой психодраме какие- то женственные, сразу видно, что ни один из них не пойдёт в Армию защищать своих матерей,отцов и близких.

19:5117-03-2016
 
Читатель
Учатся вовлекать в алкоголики и наркоманы.

19:5217-03-2016
2
проходил мимо
Покачаловых вообще к детям допускать нельзя

20:0817-03-2016
 
Читатель
Надеюсь, психодромщики хотя бы согласие родителей спросят на подобные опыты над детьми. Нормальные родители обычно сами разговаривают с детьми на такие темы

20:3017-03-2016
 
Читатель
Сейчас в школах одни психи!

20:4917-03-2016
9
Максим
А мне наоборот понравилось,идея хорошая,главное новая. Желаю организаторам удачи! Благое дело.

08:2918-03-2016
 
Шурик
дело шьют?

12:5418-03-2016
1
Читатель
Покачаловы вообще все /удалено модератором/ что Елена эта, по ней видно, что муж её Антоша, что маманя его.. нельзя их к детям подпускать никак

16:3018-03-2016
5
Читатель
Если Вам не нравится статья,либо Покачаловы держите это в себе. Весь гнев вернется Вам с большей силой. Все верно сказано,нужно отучиваться курить,пить,или наркотики принимать. А то к 20...лохматому молодежи здоровой не будет.

18:3818-03-2016
 
Алексей Алексеевич
Абсолютно согласен с последним комментарием. Надо ЗОЖ пропагандировать а не на какие-то личности переходить.

18:5018-03-2016
6
А.А.Хван
Я знаю этого психолога давно. И прочитав две ее статьи понял,профессионал. Написано скажу грамотно и правильно. Человек она хороший,добивается поставленных целей и задач. Молодец. Удачи. Хван

07:1719-03-2016
3
Григорий
Если что то не нравится,то попробуй сделать лучше. И посмотри на свою работу комментарии. Статья хорошая. Школьников учат хорошему. А допускать или не допускать этих людей к детям точно не ваша забота. Повторюсь мне понравилось все. Я нашел в этой статье свое,хорошее. Попробуй и ты читатель найти хорошее. Спасибо

07:2919-03-2016
2
Альберт Демченко
Как у Вас руки не отсохли,когда такие гадости писали. Школьников учат хорошему не нравится,за то когда они пьют,курят, рожают лет так в 11 это же супер,так надо. Вот вы пишите не допустить к детям нельзя,смешно,а ты собственно говоря кто? Председатель комитета образования города,нет,ты просто человек. Я наоборот скажу,что я знаю эту хорошую,настоящую семью. Они делают благие дела,попробуй мне доказать обратное. Лучше всего грязью облить,и ты герой. Статья правильная,удачи Вам.

08:3419-03-2016
3
КириллЧитатель
Покачаловы вообще все /удалено модератором/ что Елена эта, по ней видно, что муж её Антоша, что маманя его.. нельзя их к детям подпускать никак

Если Покачаловы такие плохие,кто тогда ты? Хороший что-ли?

10:4819-03-2016
3
Туровцева Кристинапроходил мимо
Покачаловых вообще к детям допускать нельзя

Я не согласна. Я выражаю искреннию благодарность за добросовестное исполнение своих служебных и функциональных обязанностей Татьяне Викторовне и Антону Викторовичу.
Я никогда не забуду ни Вашего имени, не дел, которые Вы сделали для гимназии!
Я ценю Вас за Вашу ответственность, любовь к делу и к ученикам, за подход к каждому из нас!
С уважением, выпускница Туровцева Кристина. А по поводу Елены Покачаловой,я скажу так: Во первых мы знакомы и она профи в своем деле. Она проживает каждую проблему,чтобы решить ее через себя. Они все молодцы. Спасибо большое им за все. Они герои нашего времени и нашего города.

18:3120-03-2016
 
Носков Алексей Николаевич и Носкова Татьяна ПавловнаЧитатель
Бедные наши дети... Только еще этих опытов над ними и не хватало.

Здравствуйте друзья. Наверное мы напишем глупости,но как хотите так и расценивайте это. Во первых опыты над детьми никто не проводит,им пытаются объяснить что такое хорошо, и что такое плохо. Во вторых простите,но психи Вы раз только гадости пишите. Лучше настоящая правильная критика,чем бред идиотов. В третьих, никогда не советуем людей,тем более если вы их не знаете. А допускать этих людей к детям или нет решать уж точно не Вам. В четвертых Антон Викторович (а не муж Антоша) настоящий друг и преданный своему выбранному делу работник, точно также как и Елена Сергеевна. А Татьяне Викторовне вообще низкий до самого низа поклон. И завершая все это сделайте хоть так или лучше ,а потом опускайте в грязь или д..мо людей. Мы не умеем не беремся мы в своей профессии асы. И то может быть и нет. А повторюсь Покачаловы каждый ас в своем деле. Спасибо большое всем. Пока-пока. Чао.

17:4822-03-2016
 
удивило
нормального ребенка не нужно водить к психологу, решаются все проблемы в семье. А то как образовательную программу выдавать ученику, так родители нанимайте репетиторов, а как эксперименты ставить на детях - так вот они - и время есть и возможности. И вообще - что-то данные "дети" давно уже не дети (судя по видео), а неуверенные закомплексованные маменькины сыночки - обрюзгшие, нестройные, неспортивные, грызущие ногти и прячущиеся за мамочек, которые им сопли и зад до сих подтирают. Деточки, идите в спортзал и все ваши психологические проблемы сами пройдут без всяких там покачаловых с их шизоидными программами отупения и зомбирования

17:5022-03-2016
 
знаем, видалиНосков Алексей Николаевич и Носкова Татьяна Павловна
Здравствуйте друзья. Наверное мы напишем глупости,но как хотите так и расценивайте это. Во первых опыты над детьми никто не проводит,им пытаются объяснить что такое хорошо, и что такое плохо. Во вторых простите,но психи Вы раз только гадости пишите. Лучше настоящая правильная критика,чем бред идиотов. В третьих, никогда не советуем людей,тем более если вы их не знаете. А допускать этих людей к детям или нет решать уж точно не Вам. В четвертых Антон Викторович (а не муж Антоша) настоящий друг и преданный своему выбранному делу работник, точно также как и Елена Сергеевна. А Татьяне Викторовне вообще низкий до самого низа поклон. И завершая все это сделайте хоть так или лучше ,а потом опускайте в грязь или д..мо людей. Мы не умеем не беремся мы в своей профессии асы. И то может быть и нет. А повторюсь Покачаловы каждый ас в своем деле. Спасибо большое всем. Пока-пока. Чао.

и сталкивались с "профессионализмом" - детей гнобили в школе всем семейством

08:3930-03-2016
 
Кто-то
А я считаю,что замечания нужно высказывать по статье. А не опираться на фамилии людей. Если что-то вводят детям в школе, значит так нужно. Наркотики, алкоголь, это плохо. Если не говорить про это, значит никак не говорить.

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



Местные новости