В Томске вынесен приговор девушке, которая в 17 лет руководила бандой грабителей

В Томске вынесен приговор девушке, которая в 17 лет руководила бандой грабителей

В стране и миреПроисшествия
Октябрьский районный суд Томска вынес приговор 19-летней девушке, которая в подростковом возрасте возглавила банду, совершавшую разбойные нападения на сотрудников магазинов.

По решению суда обвиняемая проведет за решеткой четыре года и восемь месяцев. Отбывать наказание она будет в исправительной колонии общего режима, сообщает официальный сайт облсуда.

Как следует из материалов уголовного дела, в мае 2014 года осужденная и ее сообщники совершили серию ограблений магазинов известной торговой сети. 

"Подсудимая, которой на тот момент было 17 лет, уговорила знакомых молодых людей совершить похищение денежных средств из магазинов с применением биты и пневматического пистолета", - сказано в пресс-релизе.

Роль девочки сводилась к осмотру магазина перед нападением. При этом она должна была выяснить, есть ли в торговом павильоне посетители. "Ее подельники, вооружившись битой и пневматическим пистолетом, с масками на лицах, по сигналу врывались в магазины и похищали деньги из кассы", - добавили в суде.

Приговор трем исполнителям ограблений был оглашен ранее. Молодые люди получили четыре года 10 месяцев, пять лет и шесть лет лишения свободы. Отбывать сроки они будут в колонии общего режима.

Их сообщницу признали виновной по ч. 4 ст. 33 ч. 2 ст. 162, ч. 2 ст. 162 УК РФ ("Подстрекательство к разбою и разбой, совершенный с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору").

Приговор, вынесенный юной грабительнице, пока в законную силу не вступил.

Добавим, что похожую банду, в которую входила 16-летняя девочка, обезвредили и в Санкт-Петербурге. По предварительным данным, группировку создал 15-летний учащийся колледжа "Метростроя". Вместе с ним в нападениях участвовал его ровесник, ученик школы N348, и 16-летняя школьница. 

Подростков подозревают в двух разбойных нападениях на сверстников, сообщает "Петербургский дневник". Так, 23 марта, находясь рядом с домом N43 по Шлиссельбургскому проспекту, злоумышленники отобрали куртки у двух 16-летних подростков.

Юные преступники планировали и дальше совершать грабежи, угрожая пневматическим пистолетом и ножом. Однако подозреваемые были задержаны и привлечены к ответственности по ст. 162 УК РФ ("Разбой").

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Одноклассники, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

всего: 1730 / сегодня: 2

Комментарии /0

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире