Куда ты лезешь (ВИДЕО МОМЕНТА ДТП)

Куда ты лезешь (ВИДЕО МОМЕНТА ДТП)

В стране и миреПроисшествия
Молодая девушка-водитель призналась, за какое поведение ее подрезал мужчина на Hyundai, — попытка проучить кончилась крахом.

На Бердском шоссе девушка за рулем Mitsubishi стала невольной помехой для водителя Hyundai, который решил выступить «учителем», догнал обидчицу и попытался ее зажать. В итоге произошло ДТП, Hyundai чудом не перевернулся, автомобили получили серьезные повреждения. Видеозапись регистратора, установленного в Mitsubishi, по словам юристов, теперь свидетельствует исключительно в пользу девушки, которую пытались подрезать. Портал НГС.АВТО узнал, какие еще методы «воспитания» друг друга существуют среди водителей и как это все оценивает закон. 

28 марта жительница Бердска Мария Скраглева как обычно собралась на работу, уселась в свой красный Mitsubishi Colt и направилась в Новосибирск. В 8:45 она въехала на мост над Бердским заливом, нагнала в левой полосе синий Hyundai i30, ушла вправо, опередила его и попыталась обогнать УАЗ. «Включила "поворотник", посмотрела в зеркало левое, убедилась, что до "Хендэ" достаточно много места, он не включает газ, не начинает ехать быстро. Я поняла, что мне достаточно места, чтобы перестроиться, перестроилась, слышу, что он начинает сигналить, понимаю, что ему некомфортно. Дальше вижу по зеркалам, что он меня догоняет. Скорость была где-то 50 км/ч, когда мы сровнялись», — описывает события Мария.

Согласно записи видеорегистратора, Hyundai по правому ряду догнал Mitsubishi в районе Речкуновки, затем водитель «корейца» пытается вклиниться в полосу перед девушкой методом «подрезания». Несколько раз он сделает резкие качки корпусом автомобиля в сторону Mitsubishi. «Начал меня жать, мордой начал резко маневры, как бы пугать меня. Я немножко вильнула вправо, соответственно получился удар, его развернуло, он в бордюр врезался. Я так понимаю, он хотел просто попугать меня. Вначале, когда он вышел, то стал меня оскорблять, орать на меня — якобы что я делаю, "ты вообще как ездишь"», — рассказывает Мария Скраглева, не сомневаясь, что мужчина решил проучить ее за обгон.

На видеокадрах зафиксировано, как происходит столкновение, как Hyundai заносит поперек направления движения, слышны звуки ударов, визг тормозов. По словам девушки, приехавшие аварийные комиссары составили схему ДТП, зафиксировали повреждения автомобилей и рекомендовали далее обращаться на разбор аварии в органы ГИБДД. После первой агрессивной реакции и просмотра кадров видеорегистратора водитель Hyundai, как утверждает Мария, согласился с собственной виновностью.

Адвокат Денис Алмазов, специализирующийся на делах о ДТП, отмечает, что в данном случает имеется чистое нарушение правил маневрирования. «Нельзя создавать препятствия при движении, резко тормозить перед сзади идущим автомобилем. Если там под углом было столкновение, не в середину задней части, соответственно это повод считать, что машина находилась в процессе перестроения, она не уступила дорогу машине, двигающейся прямо. В этом случае тот, кто перестраивался, — виноват», — объясняет юрист. В целом почти все виды попыток «поучить» кого-то на дороге в юридической практике считаются нарушением ПДД.

По словам директора «Центра высшего водительского мастерства» Виктора Жигулина, самым распространенным видом мести на дороге является маневр «подрезание». Он может включать в себя как резкое перестроение одного автомобиля перед другим, так и последующее резкое торможение. «Стараются резко затормозить, а потом уйти. Я уже встречал случаи такие. Одного подрезали, тормознули перед ним, он старается ехать медленно. Другой опять его подрезает, и тот его бьет, не в заднюю часть, а в боковую. "Учитель" будет виноват,естественно», — рассказывает о похожем с Марией случае Виктор Жигулин.

Более сложным в доказывании вины «учителя» является маневр, когда автомобиль полностью перестроился перед другим, резко остановился и получил удар строго в заднюю часть. «Сложно доказать. Только если будет видеорегистратор. Сейчас это принимается судом, считается доказательством по делу. Если будут показания свидетелей с одной стороны, то можно доказать, а если с той стороны будут показания других свидетелей, тогда тоже сложно», — объясняет юрист Денис Алмазов.

Ассортимент методов «обучения» включает, по словам экспертов, и другие маневры. Водители-«учителя» часто создают помехи, ограничивая скорость «обидчика» в полосе собственным автомобилем — более мягкий вариант «подрезания» с торможением. Либо не дают перестроиться в другую полосу, виляя змейкой перед носом «обидчика». «А бывает, обогнал на светофоре, и встал так, перегородив дорогу, что его не объехать. Включил аварийку и стоит», — говорит Виктор Жигулин. Причины, по которым одни начинают мстить другим, кроются в неаккуратности или непочтительности одних водителей перед другими. Как правило, это неумышленные действия, считает эксперт, ведь все водители — люди, которые иногда допускают даже не ошибки, а некоторые неточности, нерасторопность.

А вот месть за подобные просчеты всегда является осознанным и спланированным действием. Водители, которые идут на это, не только нарушают ПДД, но и характеризуют себя с человеческой точки зрения. «Это обиженные люди, так говорят об этом психологи. Их угнетали всегда, и здесь сейчас стараются они угнетать», — резюмирует г-н Жигулин.

Видео /1




Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Вконтакте, чтобы быть в курсе самых важных новостей.


Комментарии /12

10:4231-03-2016
 
Читатель
двушка похоже - чемпион мира по шашкам?!

10:4631-03-2016
8
Читатель
куропатка!

10:5231-03-2016
 
Шпили-вилли
мужик . там места было - боинг посадить можно. Даже если она и подрезала - ну подрезала и подрезала, попипикал, отматерил вслух и дальше поехал. Учитель хренов - теперь машину чинить и ей выплачивать по дтп и в РСА подадут, что он виновен в дтп. Олень - добрый день

11:0531-03-2016
1
Толстый
Если за рулем авто с регистратором девушка, ей "респект и уважуха"!

11:0931-03-2016
 
ЧитательШпили-вилли
мужик . там места было - боинг посадить можно. Даже если она и подрезала - ну подрезала и подрезала, попипикал, отматерил вслух и дальше поехал. Учитель хренов - теперь машину чинить и ей выплачивать по дтп и в РСА подадут, что он виновен в дтп. Олень - добрый день

Это вряд-ли. У меня было дтп, когда в правом ряду машину занесло, дама крутанула руль и ее выкинуло на мою полосу и я не успел затормозить, ударил ее слегка в задний бампер. Приехавшие гайцы попытались мне вменить несоблюдение дистанции, но после просмотра видео - ей впаяли: "Совершение перестроения , не убедившись в безопасности".

11:1331-03-2016
 
petr
да уж. сам себя поучил
кстати есть ощущение,Что в новосибе немало тех кто неадекватно реагирует на номера другого региона. либо мне так везет :)

11:1631-03-2016
3
Читатель
как бы пугать меня. Я немножко вильнула вправо, соответственно получился удар - вот и сама созналась!

11:4431-03-2016
 
Читатель
ПРОСТО дядя не рассчитал дистанцию и нервы свои и девушки! впредь умнее будет!

11:5831-03-2016
 
Читатель
Какие там дороги все-таки!

12:0031-03-2016
 
Читатель
А вообще бесит даже такой момент. Вот стоишь на кольцо заезжать. Подъедет какой-то "скоростной", объезжает справа и тоже ждет. Потом подъезжает еще "более скоростной" и объезжает уже его. И так может ряда 4 встать. А потом наперегонки стартовать в 1 дырку.

13:2831-03-2016
 
Ан
Вообще правильно едет деваха!!!! Рано ролик обрезали - хотел на фэйл дядьки глянуть)))).

14:4231-03-2016
 
зачем это видео 2014г
?? обсуждать сейчас

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире