Пришло время снижать кадастровую стоимость земли

Пришло время снижать кадастровую стоимость земли

Местные новостиЖизнь
Не секрет, что кадастровая стоимость земли в Кемеровской области завышена по сравнению с ее рыночной стоимостью минимум в 10 раз. И новые результаты государственной кадастровой оценки земель населенных пунктов в Кемеровской области, которые были утверждены в конце 2015 года, не стали исключением.

Завышенная кадастровая стоимость земли обеспечивает регулярные поступления денежных средств в региональные и местные бюджеты за счет арендной платы, земельного налога или неосновательного обогащения, а также за счет выкупной цены земли. Эти платежи можно снизить за счет уменьшения кадастровой стоимости земельного участка.

Разница в рыночной стоимости земельного участка и его кадастровой стоимости объясняется тем, что кадастровая оценка проводится массовым методом и не учитывает специфические особенности каждого земельного участка: историю земельного участка и документы на него; особенности подъезда к участку; объекты недвижимости, расположенные на участке; обременения и ограничения в использовании земельного участка, и многое другое.

Основной путь по снижению кадастровой стоимости – это судебный. Для снижения кадастровой стоимости требуется провести рыночную оценку земли и подать иск в суд. Все споры по кадастровой стоимости рассматриваются Кемеровским областным судом. Для юридических лиц установлен обязательный досудебный порядок урегулирования спора путем подачи заявления в комиссию при региональном отделении Росреестра.

Получить дополнительную информацию по снижению кадастровой стоимости и рассчитать экономическую выгоду от ее снижения можно у специалистов юридического агентства «Негодова и партнеры» по адресу: г. Новокузнецк, пр. Металлургов, д. 52, т.53-92-22, 53-94-44.

Материал на правах рекламы

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.



Местные новости