Каникулы закончились

Каникулы закончились

Местные новостиГИБДД
4 апреля финишировала областная оперативно-профилактическая операция «Каникулы» - в течение 15 дней сотрудниками ГИБДД был максимально усилен надзор за дорожным движением и соблюдением водителями и пешеходами правил дорожного движения.

В дни школьных каникул полицейские также усилили надзор за поведением детей вблизи проезжей части. Кроме этого, строго пресекалась перевозка детей в автомобилях без специальных удерживающих устройств, а также без применения ремней безопасности. За время проведения  операции «Каникулы»  инспекторы дорожно-патрульной службы составили более 150 административных материалов  на водителей, нарушивших  правила перевозки детей в салонах автомобилей.

В ряде школ организованы конкурсы, викторины и игры по безопасности дорожного движения, выступления отрядов юных инспекторов движения и другие пропагандистские мероприятия, вопрос детской аварийности рассмотрен на родительских собраниях и семинарах. С водительским составом автопредприятий и индивидуальными владельцами транспорта сотрудники ГИБДД провели беседы о необходимости особого внимания к юным пешеходам. Всего за время проведения операции проведено более 1000 профилактических бесед. Информация о необходимости соблюдения ПДД транслировалась и при помощи громкоговорящей связи патрульных автомобилей.

Несмотря на все принимаемые меры, не удалось избежать дорожно-транспортных происшествий с участием детей. За время проведения операции зарегистрировано 2 ДТП с юными пешеходами, произошедших в один день, 31 марта. Так, 31 марта в половине седьмого вечера на ул. Тореза, напротив дома №22 произошло дорожно – транспортное происшествие с участием несовершеннолетнего пешехода. Водитель на автомобиле «Hyundai Tucson», двигаясь со стороны просп. Советской Армии в сторону ул. 40 лет ВЛКСМ, совершил наезд на подростка, который переходил проезжую часть по нерегулируемому пешеходному переходу. В результате ДТП несовершеннолетний получил ушиб бедра, в настоящее время находится на амбулаторном лечении. Основной причиной данного ДТП стало несоблюдение водителем «Hyundai Tucson» правил проезда пешеходных переходов. Со слов водителя – мужчины 1940 года рождения, он не увидел мальчика на переходе, а когда школьник оказался в зоне видимости, не успел затормозить и совершил наезд. К счастью, водитель двигался с небольшой скоростью, это помогло мальчику избежать более серьезных травм. в половине седьмого вечера в районе торгового центра «Планета» пострадала школьница. Водитель на автомобиле ВАЗ 21102, двигаясь по территории торгового центра, совершил наезд и травмировал восьмиклассницу, которая переходила проезжую часть в неустановленном месте. Другой ребенок пострадал на ул. Тореза, напротив дома №22: водитель на автомобиле «Hyundai Tucson», двигаясь со стороны просп. Советской Армии в сторону ул. 40 лет ВЛКСМ, совершил наезд на подростка, который переходил проезжую часть по нерегулируемому пешеходному переходу.

Операция «Каникулы» закончилась, однако работа по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма будет продолжена. Поскольку с приходом тёплого времени года резко возрастает число аварий с участием «сезонного» транспорта (велосипедов, мокиков, мопедов), этот вопрос сотрудники ГИБДД возьмут на особый контроль.в половине седьмого вечера на ул. Тореза, напротив дома №22 произошло дорожно – транспортное происшествие с участием несовершеннолетнего пешехода. Водитель на автомобиле «Hyundai Tucson», двигаясь со стороны просп. Советской Армии в сторону ул. 40 лет ВЛКСМ, совершил наезд на подростка, который переходил проезжую часть по нерегулируемому пешеходному переходу. В результате ДТП несовершеннолетний получил ушиб бедра, в настоящее время находится на амбулаторном лечении. Основной причиной данного ДТП стало несоблюдение водителем «Hyundai Tucson» правил проезда пешеходных переходов. Со слов водителя – мужчины 1940 года рождения, он не увидел мальчика на переходе, а когда школьник оказался в зоне видимости, не успел затормозить и совершил наезд. К счастью, водитель двигался с небольшой скоростью, это помогло мальчику избежать более серьезных травм.в половине седьмого вечера в районе торгового центра «Планета» произошло дорожно – транспортное происшествие, в котором пострадала школьница. Водитель на автомобиле ВАЗ 21102, двигаясь по территории торгового центра, совершил наезд и травмировал восьмиклассницу, которая переходила проезжую часть в неустановленном месте.

Результатом пренебрежения несовершеннолетней Правилами стало получение ею травмы в виде ушиба колена и голени. Изначально несовершеннолетняя нарушительница ПДД хотела скрыть данный факт, как от родителей, так и от сотрудников ГИБДД. Однако, появившаяся боль в ноге, заставила ее самостоятельно обратиться в медицинское учреждение, откуда и поступил сигнал о ДТП. В лечебном учреждении медики по результатам обследования состояния здоровья девочке назначили ей амбулаторное лечение.

Основной причиной данного ДТП стало нарушение несовершеннолетним пешеходом требований пункта 4.3 ПДД РФ, согласно которому пешеходы должны пересекать проезжую часть по пешеходным переходам, а при их отсутствиии на перекрестках по линии тротуаров или обочин. За нарушение правил дорожного движения пешеходом законодательством РФ предусмотрена административная ответственность в виде штрафа в размере 500 рублей.

Водитель ВАЗа, причастный к данному ДТП, также привлечен к ответственности по части 1 статьи 12.27 КРФобАП, за невыполнение обязанностей, предусмотренных ПДД РФ в связи с ДТП.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.
ГИБДД г. Новокузнецка Кемеровской области
ИА "Город Nовостей"

Комментарии /0

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



Местные новости