Более 7 млн рублей за вырубку леса на собственном участке заплатит житель Камчатки

Более 7 млн рублей за вырубку леса на собственном участке заплатит житель Камчатки

В стране и миреВ стране
Мужчина вырубил 3 тыс. 596 деревьев на участке, который взял в пользование, не оформив порубочный билет.

Власти Петропавловска-Камчатского создали прецедент, добившись в суде взыскания ущерба, нанесенного жителем города, срубившем на арендованном участке более 3,5 тыс. деревьев. Решение об этом вынес суд краевой столицы, сообщил ТАСС заместитель председателя Комитета городского хозяйства администрации Петропавловска- Камчатского городского округа Сергей Шеременко.

"По сути мы (администрация Петропавловска-Камчатского) создали прецедент. Мы стали первыми на Дальнем Востоке, кто сумел в суде доказать, что за вырубку деревьев собственник земельного участка должен возмещать бюджету восстановительный ущерб", - сказал Шеременко.

Он пояснил, что житель Камчатки взял в пользование земельный участок в районе пригородного поселка Чапаевка. Полагая, что он может производить на нем любые работы, мужчина вырубил 3 тыс. 596 деревьев. Однако муниципальные власти смогли доказать в суде, что, несмотря на владение участком, мужчина должен был официально взять порубочный билет.

"Судьей Петропавловска-Камчатского городского суда вынесено решение об удовлетворении исковых требований Управления городского хозяйства администрации Петропавловска-Камчатского городского округа и о взыскании в доход бюджета ущерба, причиненного сносом зеленных насаждений, в размере 7 млн 230 тыс. рубля", - сообщил собеседник ТАСС.

Ранее муниципальным властям удалось привлечь к уголовной ответственности за вырубку деревьев жителя Новосибирской области. Он с целью продажи на дрова на рынке срубил несколько десятков деревьев в одной из рощ Петропавловска-Камчатского. Мужчина приговорен в 2 годам и 2 месяцам лишения свободы условно. Также он должен возместить 1 млн 260 тыс. рублей ущерба.

"Администрация Петропавловска-Камчатского намерена ужесточить ответственность за варварскую вырубку лесов. Сейчас наши специалисты продолжают работу по разработке проекта лесохозяйственного регламента города. С его принятием у муниципалитета появится право усилить охрану зеленых насаждений в черте краевого центра", - сообщил Шеременко.

На медиафоруме Общероссийского народного фронта президент Владимир Путин пообещал ускорить рассмотрение и принятие закона, получившего название "Зеленый щит". Он ужесточает правила пользования лесным фондом вокруг городов и призван бороться с варварской рубкой лесов.




Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Вконтакте, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

Комментарии /2

09:0511-04-2016
 
Читатель
Не губите мужики, не губите!
Не рубите дерева, не рубите!
Ради гнёздышка грача,
Не рубите сгоряча!
Не рубите, говорю, не рубите!
/гр. Любэ/

10:4811-04-2016
 
Читатель
Никакого прецедента нет... У нас земельные участки разной категории. Если арендованных участок принадлежал лесному фонду, то все законно. Потому что, в договоре аренды указывается, для чего можно использовать участок. Если арендованных участок, на землях населённых пунктов, то там совсем другой режим...

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире