ФСБ проводит обыски в доме экс-замгубернатора Челябинской области Сандакова

ФСБ проводит обыски в доме экс-замгубернатора Челябинской области Сандакова

В стране и миреВ стране
Николай Сандаков, обвиняемый в мошенничестве и получении взятки, в настоящее время находится под домашним арестом.

Сотрудники ФСБ проводят обыски в доме экс-замгубернатора Челябинской области Николая Сандакова и его жены Ирины. Об этом ТАСС сообщил его адвокат Сергей Колосовский.

"Да, действительно, сотрудники ФСБ проводят обыски. Больше пока информации нет", - сказал он.

В управлении ФСБ по Челябинской области информацию об обысках ТАСС не подтвердили.

Как ранее сообщал ТАСС, адвокаты Сандакова подали ходатайство о проведении независимого исследования на полиграфе для него и фигуранта дела о взятке, директора ООО "ЧОП "Питон" Игоря Калугина. Калугина обвиняют в даче взятки Сандакову.

Дело Сандакова

В конце марта Сандакова, обвиняемого в мошенничестве и подстрекательстве, отпустили из-под стражи под залог в 10 млн рублей, а возбужденное против него уголовное дело вернули в прокуратуру. Спустя 6 дней бывшего чиновника вновь задержали по новому делу "Получение взятки". В настоящеее время экс-замгубернатора по решению суда находится под домашним арестом до 31 мая.

Сандакова обвиняют в трех преступных эпизодах. По версии следствия, в 2011-2012 годах он путем обмана похитил у сити-менеджера Озерского городского округа Челябинской области Евгения Тарасова 1,5 млн рублей, пообещав ему содействие в назначении на должность главы Магнитогорска.

Затем, по данным следствия, в 2013 году при помощи специалиста в области компьютерных технологий Александра Аброськина Сандаков получил неправомерный доступ к более чем 10 тыс. электронных писем челябинского политолога, а также начальника одного из управлений администрации губернатора, отвечающего за взаимодействие со СМИ, не согласных с деятельностью Сандакова.

Также в период 2013-2014 годов подозреваемый, по версии следствия, получил взятку в виде незаконного безвозмездного оказания услуг в сумме не менее 1,3 млн рублей по охране его жилого дома от директора ООО "ЧОП "Питон". За это Сандаков якобы способствовал в заключении госконтракта на охрану высшего должностного лица Челябинской области (экс- губернатора региона Михаила Юревича - прим. ТАСС) на условиях, выгодных для охранного предприятия.

 

 

 

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Вконтакте, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

Комментарии /0

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире