Магазины могут обязать указывать стоимость еды за килограмм и литр

Магазины могут обязать указывать стоимость еды за килограмм и литр

В стране и миреВ стране
Письмо с таким предложением в правительство направила Общественная палата России

Магазины могут обязать указывать стоимость еды за килограмм и литр, сообщает газета «Известия». Письмо с таким предложением в правительство направила Общественная палата России.

Там пояснили, что регулярно получают от граждан письма с жалобами на производителей товаров, которые уменьшают вес или объем продукта в стандартной упаковке без изменения цены. К примеру, плитка шоколада или пакет молока стоят и выглядят, как и прежде, но их вес или объем оказываются несколько меньше, пишет газета.

Для того, чтобы исправить эту ситуацию в палате предлагают за единицу товара считать 1 литр для жидких продуктов, 1 килограмм — для сыпучих и весовых, и 1 штуку — для всех остальных продуктов.  

Это означает, что магазины должны будут всегда указывать цену, например, на гречку в килограммах, а на молоко — в литрах.

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Одноклассники, чтобы быть в курсе самых важных новостей.
Фото РИА Новости

всего: 1101 / сегодня: 1

Комментарии /9

09:3027-04-2016
 
8
Читатель
Ну блин, так поломают весь "эффективный" мэнэдмент, торгаши только пристрогались "незаметно" повышать цены ...

09:4027-04-2016
 
9
Наблюватель
Что понравилось в "Ашане" - они именно так и указывают. Цена упаковки, а ниже - цена за килограмм.

09:4227-04-2016
2
1
Читатель
читаем жидкие в литрах, сыпучие - в кг, а шоколад, колбаса и т.п. к каким относится жидким или сыпучим

09:4627-04-2016
 
2
Читатель
к весовым (читай в статье "1 килограмм — для сыпучих и весовых")

10:2527-04-2016
 
5
Snake
В Ашане обратил внимание так и делают: указывают цену за литр-килограмм. Больше нигде такого нет, хотя чертовски полезная вещь))

10:3027-04-2016
1
3
ЧитательЧитатель
читаем жидкие в литрах, сыпучие - в кг, а шоколад, колбаса и т.п. к каким относится жидким или сыпучим

штучным

13:3627-04-2016
 
 
Читатель
пусть еще обяжут продавать столько, за сколько указана цена
и если на сыре написано, что его цена, скажем, 65 рублей за 100 гр, значит, я могу купить 100 гр и меня не колышет, что у них заводская фасовка по 0,5 кг и они в магазине не режут

17:5327-04-2016
 
 
Читатель
А ещё приспособились некоторые магазины в чеке не указывать цену за 1 кг. Печатают только вес и стоимость. А другие магазины грешат тем, что на некоторые продукты цена , указанная в чеке, выше, чем на ценнике. Тем самым они для себя делают антирекламу. Приходится постоянно проверять чек, не отходя от кассы.

21:3527-04-2016
 
 
ЧитательЧитатель
штучным

К примеру, плитка шоколада или пакет молока стоят и выглядят, как и прежде, но их вес или объем оказываются несколько меньше, пишет газета. основываясь на этом и спрашиваю шоколад к чему относится, видимо этого не заметил

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире