"Зенит" в третий раз в истории стал обладателем Кубка России, разгромив ЦСКА

"Зенит" в третий раз в истории стал обладателем Кубка России, разгромив ЦСКА

В стране и миреСпорт
Дубль в составе петербургской команды оформил Халк, москвичи заканчивали игру в усеченном составе из-за удаления Василия Березуцкого.

Санкт-петербургский "Зенит" крупно победил московский ЦСКА в финале Кубка России-2015/16 по футболу, став обладателем трофея в третий раз в истории. Встреча, проходившая на "Казань-Арене", завершилась со счетом 4:1 в пользу "Зенита".

Дублем в составе победителей отметился Халк (оба раза - с пенальти, 34-я и 63-я минуты), также отличились Александр Кокорин (55) и Артур Юсупов (70). В составе армейцев гол забил Аарон Оланаре (36).

"Зенит" стал обладателем Кубка России в третий раз. Для петербуржцев нынешний финал Кубка России стал четвертым. В финале 1999 года "Зенит" победил московское "Динамо" (3:1), в 2002-м сине-бело-голубые уступили ЦСКА (0:2), а в 2010-м взяли верх со счетом 1:0 над "Сибирью". Кроме того, "Зенит" также становился обладателем Кубка СССР, обыграв ЦДКА в финальном матче 1944 года (2:1).

Финал Кубка России-2015/16 стал юбилейной, 100-й игрой армейцев в рамках национального Кубка. В 100 матчах красно- синие одержали 66 побед, потерпели 18 поражений и еще 16 матчей завершились вничью. При этом, ЦСКА в 11-й раз принял участие в решающем матче Кубка России.

Финал в Казани стал 13-м в истории Кубка России, когда в решающем матче встречались московский клуб и представитель другого города. Несмотря на поражение ЦСКА, столичные клубы уверенно лидируют по количеству побед в данном противостоянии - 10 против 3. Семь из них на счету рекордсмена ЦСКА, в активе которого семь титулов.

"Зенит" - второй нестоличный клуб, который победил в финале Кубка России московскую команду. Ранее подобного достижения добивались тот же "Зенит" в 1999 году, когда победил московское "Динамо" (3:1), и казанский "Рубин", также обыгравший "Динамо" (1:0) в финале Кубка России-2011/12. Кроме того, "Зенит" стал первым клубом в истории Кубка России, который забил четыре мяча в решающем матче. До финала в Казани максимальная результативность одной команды составляла три гола.





Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Одноклассники, чтобы быть в курсе самых важных новостей.
Фото Валерий Шарифулин/ТАСС

всего: 1300 / сегодня: 1

Комментарии /0

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире