Американка, заболевшая раком из-за продукции Johnson & Johnson, получит $55 млн

Американка, заболевшая раком из-за продукции Johnson & Johnson, получит $55 млн

В стране и миреВ мире
Жюри присяжных признало конгломерат виновным в мошенничестве и сокрытии информации о том, что его продукция может нанести непоправимый вред здоровью.

Суд в американском штате Миссури обязал крупного производителя косметических товаров Johnson & Johnson выплатить $55 млн  женщине, заболевшей раком в результате пользования продукцией этой компании. Соответствующее решение огласило в понедельник жюри присяжных.

Иск против Johnson & Johnson подала Глория Ристесанд. Она утверждала, что у нее развился рак яичников после того, как она регулярно пользовалась продукцией компании, в том числе средствами для интимной гигиены и детской присыпкой. В результате Ристесанд пришлось перенести операцию по удалению матки, а также ряд других процедур.

В итоге жюри присяжных признало конгломерат виновным в мошенничестве и сокрытии информации о том, что его продукция может нанести непоправимый вред здоровью. В Johnson & Johnson заявили, что вердикт противоречит 30 годам исследований, проводимых компанией, которые подтверждали, что ее продукция безвредна.

Ранее сообщалось, что в суд против Johnson & Johnson подали иски уже тысячи человек. В феврале этого года жюри присяжных в штате Миссури также обязало компанию выплатить в общей сложности $72 млн в качестве штрафа и компенсации семье скончавшейся от рака яичников жительнице Алабамы. Родственники утверждали, что женщина заболела из-за того, что пользовалась продукцией Johnson & Johnson более 35 лет.

Компания Johnson & Johnson, основанная в 1886 году, является одним из крупнейших в мире производителей косметических и санитарно-гигиенических товаров и медицинского оборудования. Занимает 37-е место в списке Fortune 500, куда включаются самые крупные компании США по версии американского журнала Fortune. Оборот Johnson & Johnson со штаб-квартирой в Нью-Брансуике (штат Нью-Джерси) в 2014 году составлял $74 млрд.

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Вконтакте, чтобы быть в курсе самых важных новостей.
Фото Chris Hondros/Getty Images

Комментарии /2

11:5704-05-2016
 
Читатель
джонсонс бэби - это просто сказка!;-)))

14:1904-05-2016
 
Читатель
Это ад, а не сказка! Месяц назад в 1 ГКБ делала массаж с детским (!) маслом этой фирмы (массажистам именно его выдают). На первой же процедуре страшенная аллергия и отек. Благо дело было в больнице. Врачи быстро оказали помощь. Отек 3 дня держался. Сказали, что я у них уже четвертая, кто такую реакцию выдал! А ведь эту дрянь в роддомах применяют! Будьте осторожны! Если взрослые так реагируют, для малыша это верная смерть!

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире