Тульские власти предложили новую планировку цыганского поселка

Тульские власти предложили новую планировку цыганского поселка

В стране и миреВ стране
Власти Тулы в среду провели публичные слушания по проекту планировки поселка Плеханово, где находится одно из самых крупных цыганских поселений Центральной России, сообщили "Интерфаксу" в городской думе.

Его участниками стали депутаты городской думы, представители правительства области и жители поселка, в том числе сами цыгане.

Разработкой документации и планировки поселка занималось ООО "Землемер".

По словам представителя проектировщика Елены Судаковой, отведённый участок для планировки составляет 29,88 га. На этой территории проживают 2 тыс. 149 человек. В настоящее время на проектируемой площади находится 298 домов, и лишь 53 земельных участка официально поставлены на кадастровый учет.

"Из учтенных сведений из 298 домов подлежат сносу 82. По проекту есть возможность дополнительного строительства 44 домов", - сказала Е.Судакова.

Что хотят построить

Согласно проекту, на территории предполагается устройство городских сетей инженерно-технического обеспечения: электроснабжения, водоснабжения, газоснабжения, сетей связи, искусственного освещения улиц.

Также предполагается строительство многофункционального центра, создание рекреационных зон, пешеходных дорожек, строительство магазинов, сохранение уже действующей школы, обустройство детских площадок. Для транспорта предусмотрены улицы в жилой застройке и второстепенные проезды, общественная зона для гостевых автостоянок.

Для индивидуальных домов будут зафиксированы границы из расчета на каждый участок от 3 до 12 соток. Места для автомобилей жителей поселка расположены в пределах отведенных придомовых участков.

В свою очередь представители компании "Газпром распределение Тула" высказались за доработку проекта в связи с тем, что он не учитывает расположение газопровода большого давления. Кроме того, в нем не указано, как будет осуществляться подключение газа к инженерным сетям.

Комиссия в целом одобрила проект, но отправила его на доработку. Планируется учесть наличие газопровода, а также рассмотреть вопрос о строительстве на территории поселка дошкольного учреждения, отметил представитель городской думы.

Сроки истекли

Ранее сообщалось, что 20 апреля истек срок, определенный судебными приставами на добровольный снос незаконных строений в поселке Плеханово. По решению суда подлежат сносу 122 жилых дома, построенных незаконно. Все они принадлежат цыганам. Владельцы построек пообещали самостоятельно их снести.

Врио губернатора Тульской области Алексей Дюмин заявлял, что судебные решения о сносе незаконных построек в поселке будут исполнены в соответствии с законом.

Сопротивление цыган

В середине марта в поселке Плеханово возникла конфликтная ситуация после отключения домов от газопровода, врезки в который были сделаны незаконно. При проведении ремонтных работ в связи выходом из строя трубы с самодельными врезками жители поселка попытались помешать сотрудникам газовой службы. Ремонтные работы пришлось приостановить до прибытия полиции.

Для обеспечения правопорядка в поселке было задействовано порядка 500 сотрудников правоохранительных органов и военнослужащих внутренних войск. В настоящее время газификация в поселке восстановлена, за исключением домов, жители которых незаконно подключились к газопроводу.

В настоящее время проводится работа по оформлению документов на постройки, принадлежащие цыганскому населению. При этом оформление не проводится для тех домов, которые были построены незаконно и подлежат сносу.

В поселке проживает около 10 тыс. человек, в том числе порядка 3 тыс. цыган. Из 700 жилых домов около 300 домов принадлежат цыганам.

Вопрос о ситуации в цыганском поселке под Тулой был поднят на медиафоруме ОНФ в Санкт-Петербурге 7 апреля с участием президента РФ. Владимир Путин призвал власти Тульской области в рамках закона решить вопросы, связанные с проживанием цыганского населения в поселке Плеханово.

"Все надо решать в соответствии с законом, и в том числе в отношении цыган. Нужно все делать спокойно, без резких движений. Но нужно навести порядок, и, надеюсь, Дюмин это сделает, будем ему помогать", - сказал Путин.

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Одноклассники, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

всего: 1144 / сегодня: 1

Комментарии /1

14:2105-05-2016
 
Читатель
выселить всю эту мразь за пределы россии.....зачем им что то строить

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире