Три пинка
Новокузнецк снова в центре внимания.

В центральных СМИ муссируется проблема коллекторского насилия применительно к мирным гражданам нашего мирного города.

Первый из сюжетов - об избиении небезызвестного режиссера Олега Павловца, который задолжал микрофинансовым организациям (МФУ) круглую сумму. Второй - о том, как в Кузнецком районе в доме на улице Обнорского "замуровали семью в квартире", залив все щели монтажной пеной.

И все это на фоне недавнего громкого заявления губернатора Амана Тулеева о запрещении в Кузбассе деятельности коллекторов и скороспешного принятия соответствующего областного закона...

Последовало селекторное совещание, которое провел первый заместитель губернатора Максим Макин. Затем - "разоблачения" уже со стороны правоохранительных органов.

Органы известили, что никакого замуровывания не было, должников "всего лишь" припугнули, попутно испачкав стены подъезда, где те проживают, угрозами, оскорблениями и непристойными надписями. Что касается Павловца, избиения тоже как бы не было. Все хорошо, прекрасная маркиза...

...Мы связались с Олегом Леонидовичем. Тот сообщил, что "его ящик в социальной сети взломали и пишут всякую чушь", сильного избиения на самом деле не случилось.

А что же было? Были "три пинка" и угрозы.

Назвать окончательную сумму претензий к нему погрязший в долгах и в процентах режиссер затруднился, определив ее словами "очень много!". Во время нашего разговора трубку у Павловца взял представитель полиции, который сообщил, что в это самое время он как раз опрашивает пострадавшего.

Можно ли считать три пинка избиением или же "ногоприкладство" следует расценивать дружеским проявлением чувств? Правоохранительные органы, судя по всему, склоняются ко второму варианту.

Представители же администрации категорически отказались комментировать "неудобный" вопрос. Несмотря на подходящую тему пресс-конференции, состоявшейся в минувшую среду - об МФО, коллекторах и финансовой грамотности населения. Рассмотрение частных случаев, по мнению замглавы Новокузнецка Андрея Федорчука, относится к компетенции правоохранительных органов и оцениваться не будет.

"У нас имеется восемь обращений о неправомерных действиях, четыре из них направлены в правоохранительные органы. Они незамедлительно подключаются к этой работе. Пресекают деятельность... Это лицо установлено и будет привлечено к ответственности", - заверил Федорчук.

Между тем, пока ни одного факта привлечения распоясавшихся коллекторов к ответственности - не на словах, а на деле - нет. Хотя бы к материальной, за порчу общедомового имущества. Ремонт, он, знаете ли, тоже денег стоит. Привлеките "художников", которые "установлены", на первый случай к побелке и покраске изуродованных панелей в подъезде на Обнорского. А мы подъедем и возьмем интервью у крепких ребят с малярными кисточками. Спросим, осознают ли они тяжесть содеянного и твердо ли встали ли на путь исправления? Не осталось ли желание попинать кого-нибудь под прицелом видеокамер? Изучили ли законы, в том числе и рамки им дозволенного?..

Без этого все заверения останутся благими намерениями.

На текущий момент в Новокузнецке действует пять коллекторских контор, определить происхождение которых (местная она или, скажем, московская) спикеры на пресс-конференции затруднились. Сообщили лишь, что ни у одной из этих контор в перечне уставных видов деятельности коллекторская деятельность не заявлена. Областной закон, запрещающий "коллекторство", к слову, оспорен прокуратурой, ожидается принятие аналогичного закона на федеральном уровне, до того момента ситуация неопределенная.

Очевидно, впрочем, что пинать должника, терроризировать его семью и родню незаконно. Не имеют права коллекторы описывать и отбирать имущество (это компетенция приставов, по вступившему в силу решению суда), требовать от дебитора подписания дополнительных документов или заставлять его выполнять какую-то работу (от Павловца, к примеру, требовали взять в руки гитару и идти побираться на какой-нибудь людный перекресток или в подземный переход).

"В целом у коллекторов каких-то особых прав нет, это обычные граждане", - подчеркнула на пресс-конференции начальник правового управления мэрии Елена Гузеева. - "Но их доходы находятся в зависимости от суммы возвращенной задолженности, и эта заинтересованность побуждает коллекторов нарушать права заемщиков".

В числе советов - общаться с коллекторами под аудио- видеозапись, в присутствии свидетелей, проверять документы, ничего не предпринимать и не подписывать под давлением, не кричать и не рыдать, не пытаться сбежать и в целом вести себя достойно. При нарушении коллектором закона, агрессивных действиях незамедлительно обращаться в правоохранительные органы.

Ну, и главный совет - не влезать в долги!

Если же это уже произошло - требовать реструктуризации задолженности на законных условиях.

От себя добавим, что брать деньги в МФО (а по Новокузнецку уже действует 69 точек - явный признак сверхдоходности этого бизнеса") просто глупо: в банках процент в разы ниже.

...В прошлую среду в Новокузнецке снесли киоск, в котором действовала точка выдачи кредитов одной из микрофинансовых организаций. Нестационарный объект располагался в Кузнецком районе у дома №7 на улице Ленина.

По словам Андрея Федорчука, причиной послужило отсутствие разрешительной документации в надлежащем объеме и соответствующее решение суда. При этом он отметил, что подобных объектов в Новокузнецке около 17-ти, и работа по их ликвидации будет продолжена.

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Вконтакте, чтобы быть в курсе самых важных новостей.
Сергей Бабиков
"Кузнецкий рабочий"

всего: 5544 / сегодня: 1

Комментарии /49

08:4111-05-2016
 
Читатель
Допрыгаются,пока кого нибудь не замочат.

08:5011-05-2016
1
Читатель
НЕ ВЛЕЗАТЬ В ДОЛГИ!!!

08:5411-05-2016
3
наглый должник
Коллекторы вышибают долги только у слабых,запуганных,безответных. С должниками наглыми,сильными,и сплоченными,коллекторы боятся связываться. У дерзких должников долги очень огромные,но коллекторы с ними боятся связываться.

09:1211-05-2016
1
гость
А почему "мирного" города не в кавычках?

09:1311-05-2016
6
Читатель
скоро национальную гвардию на должников ставленник натравит, долги забирать будут они а не коллекторы)))

09:2211-05-2016
10
Кон
Умная статья.Жаль,что дураки,берущие деньги,не читают.

09:2811-05-2016
2
Читатель
МФО, коллекторы - это четко организованный полукриминальный бизнес с очень большим оборотом . Фактически это разновидность ОПГ с четко организованной структурой, необходимой крышей ит.д. И во многом это базируется на пробелах в законодательстве, которые, очень похоже, были не случайными.

09:3311-05-2016
2
Читательнаглый должник
Коллекторы вышибают долги только у слабых,запуганных,безответных. С должниками наглыми,сильными,и сплоченными,коллекторы боятся связываться. У дерзких должников долги очень огромные,но коллекторы с ними боятся связываться.

ню-ню,достать могут любого,партизанщину,интернет никто не отменял,дело только в желании и крыше

09:3511-05-2016
 
Читатель
у Ленина,7 снесён киоск "Шаурма", а точка выдачи кредитов, МФО, как работала, так и работает там же.

09:5311-05-2016
9
ЧитательКон
Умная статья.Жаль,что дураки,берущие деньги,не читают.

Ну ты то умный, не то что дураки, ты деньги не берешь, ты их у работяг своих воруешь!

09:5611-05-2016
7
Читательнаглый должник
Коллекторы вышибают долги только у слабых,запуганных,безответных. С должниками наглыми,сильными,и сплоченными,коллекторы боятся связываться. У дерзких должников долги очень огромные,но коллекторы с ними боятся связываться.

Хотя ты троллишь, но из-за наглых должников и появились коллекторы. Поэтому и проценты такие дикие чтоб компенсировать неплательщиков. Если бы все платили четко и вовремя, проценты были бы гораздо ниже. И чтоб пронять наглых должников, нужно принимать экстраординарные меры, отсюда и коллекторы. Так что не коллекторы виноваты, а наглые должники.

10:0211-05-2016
2
Читатель
Давно пора принимать закон чтоб зарплата начальника не более чем на 30 процентов была выше чем у рабочего. А так сформировалось практически классовое общество- отверженный работяга с зарплатой 10-25 тыров и начальник с зарплатой 50 и выше, причём, как правило, чей-нить сынок или просто тупой придурок. Не говоря уж о том, чтобы зарплату всякого рода опричников сравнять со средней по стране.

10:0211-05-2016
 
Читатель
Павловец в Кузнецком статью писал, что брал кредиты что бы свозить детей в Европу. Может родители деток помогут Павловцу закрыть долги?

10:0311-05-2016
1
Написано через Android Читатель
Да на кол их всех! !!

10:1611-05-2016
 
Читатель
как сказал Жириновский банковская мафия очень сильна, а что касается громких заявлений это показуха

10:1711-05-2016
 
Читатель
а разве разрисовывание стен в подьезде матерными словами не попадает под уголовную ответственность

10:1811-05-2016
 
Читатель
А жильцам исписанных подъездов с кого на ремонт спрашивать? С коллекторов или с микрофинансовых организаций?

10:2211-05-2016
1
Читатель
Выход то на самом деле просто не брать кредиты и все. Но людям хочется всего, сейчас и побольше отсюда и проблемы. Если ты берешь кредит, кроме ипотечного, значит ты не можешь планировать свои расходы/доходы, а если не можешь планировать... как собираешься отдавать?

10:2811-05-2016
4
ЧитательЧитатель
МФО, коллекторы - это четко организованный полукриминальный бизнес с очень большим оборотом . Фактически это разновидность ОПГ с четко организованной структурой, необходимой крышей ит.д. И во многом это базируется на пробелах в законодательстве, которые, очень похоже, были не случайными.

Это взгляд примитивного обывателя. Деятельность коллекторов основывается на Гражданском кодексе, где просто написано, что долги надо отдавать, обязательства исполнять. Это общепринятая норма права, долги требуется отдавать во всех странах. Тут нет заговора. Нельзя же считать пробелом положение закона о том, что долги надо отдавать. Иначе вам наркоман разобьет машину, соседи затопят, а долги на ремонт машины и квартиры отдавать не нужно будет. И уж не стоит говорить что это криминальный бизнес. Попортить стены в подъезде это мелочи по сравнению с реальным криминалом. МФО - это просто бизнес, и не шибко доходный кстати. Ежегодно из реестра исключают около 1000 организаций, которые попробовали выдавать займы и обанкротились из-за неплательщиков. При оборотах в 2 млрд. руб. прибыль МФО может составлять несколько десятков тысяч. Потому некоторые и прибегают к коллекторам, а коллекторы чтоб выбить долг с должника-отморозка идут на отмороженность тоже. При этом 99% коллекторов это девочки и мальчики на телефоне.

10:3011-05-2016
1
Читатель
а мне не жаль идиотов хапающих кредиты (могу понять только ипотеку). Живите по средствам дамы и господа - и будет вам счастье,

10:3711-05-2016
1
Читатель
а чего не пишут в скольких банках у него долги на какаю сумму, а то с одного банка перестанут ходить с друго го придут и будет каждый пинать это го лошка да и разговаривать надо уметь и ник то не будет рисовать

10:4111-05-2016
6
ЧитательЧитатель
Это взгляд примитивного обывателя. Деятельность коллекторов основывается на Гражданском кодексе, где просто написано, что долги надо отдавать, обязательства исполнять. Это общепринятая норма права, долги требуется отдавать во всех странах. Тут нет заговора. Нельзя же считать пробелом положение закона о том, что долги надо отдавать. Иначе вам наркоман разобьет машину, соседи затопят, а долги на ремонт машины и квартиры отдавать не нужно будет. И уж не стоит говорить что это криминальный бизнес. Попортить стены в подъезде это мелочи по сравнению с реальным криминалом. МФО - это просто бизнес, и не шибко доходный кстати. Ежегодно из реестра исключают около 1000 организаций, которые попробовали выдавать займы и обанкротились из-за неплательщиков. При оборотах в 2 млрд. руб. прибыль МФО может составлять несколько десятков тысяч. Потому некоторые и прибегают к коллекторам, а коллекторы чтоб выбить долг с должника-отморозка идут на отмороженность тоже. При этом 99% коллекторов это девочки и мальчики на телефоне.

Даже дочитывать не стал... Полная бредятина. Представляю в какой помойке ты живешь

10:5111-05-2016
3
ЧитательЧитатель
Ну ты то умный, не то что дураки, ты деньги не берешь, ты их у работяг своих воруешь!

А у тебя кроме мочи из башки и взять нечего...

10:5411-05-2016
4
ЧитательЧитатель
А у тебя кроме мочи из башки и взять нечего...

На воре и шапка горит. Кон, скажи еще что у работяг деньги не воруешь...

10:5711-05-2016
2
Читатель
Коллекторы - это узаконенные бандиты.Казнить всех этих ублюдков.

10:5711-05-2016
3
КонЧитатель
На воре и шапка горит. Кон, скажи еще что у работяг деньги не воруешь...

Судя по комментам,хорек из больнички выписался.Жаль не долечен...

11:0511-05-2016
3
да даКон
Судя по комментам,хорек из больнички выписался.Жаль не долечен...

Сам ты хорек, несчастный, видели мы на фото как под пивным ларьком валялся....

11:2111-05-2016
 
Читатель
Задолбали каллекторы - смени прописку и все. Они, каллекторы, берут все данные должника только из анкеты, которая заполняется при оформлении кредита. У них нет доступа к каким-либо базам, поэтому даже сменив номер телефона, они уже ни за что не узнают новый. Если кто-нибудь из твоих знкомых или сам не проболтаешься.

11:3111-05-2016
1
1129
А может все- таки претензии по долгам предъявлять через суд надо! это же цивильный способ вернуть долг! Но все хотят много и сразу!!!!!

11:5611-05-2016
1
ЧитательЧитатель
Давно пора принимать закон чтоб зарплата начальника не более чем на 30 процентов была выше чем у рабочего. А так сформировалось практически классовое общество- отверженный работяга с зарплатой 10-25 тыров и начальник с зарплатой 50 и выше, причём, как правило, чей-нить сынок или просто тупой придурок. Не говоря уж о том, чтобы зарплату всякого рода опричников сравнять со средней по стране.

Бу-га-га
Что такое сейчас 50 тысяч? На нее тоже не пошикуешь, особенное если семья и детей двое

12:0211-05-2016
1
Читательда да
Сам ты хорек, несчастный, видели мы на фото как под пивным ларьком валялся....

Жалкий ты.И смешной.

13:5511-05-2016
1
ЧитательЧитатель
Жалкий ты.И смешной.

Пьянь подзаборная, совсем совесть потерял.

14:0511-05-2016
1
ЧитательЧитатель
Пьянь подзаборная, совсем совесть потерял.

А ты заплатил свои долги?Или коллекторы почки отбили7

14:1411-05-2016
1
ЧитательЧитатель
А ты заплатил свои долги?Или коллекторы почки отбили7

Это не твое собачье дело. А тебе я вижу уже всё отбили коллекторы, за твой поганый язык.

14:4211-05-2016
 
Пенесионер
"Можно ли считать три пинка избиением или считать это проявлением "дружеских чувств"? Очевидно правоохранительные органы склоняются ко второму".
Интересно, если я, в процессе беседы с правоохранительным начальником, будучи с ним не согласным или им не довольным, дам ему "три пинка", как он это воспримет?

14:4911-05-2016
1
ЧитательЧитатель
Это не твое собачье дело. А тебе я вижу уже всё отбили коллекторы, за твой поганый язык.

Я ничего никому не должен,поскольку не беру взаймы принципиально.А ты заплатил те долги,о которых писали с год назад? Могу найти ту статью и выложить.

15:0811-05-2016
2
ЧитательЧитатель
Я ничего никому не должен,поскольку не беру взаймы принципиально.А ты заплатил те долги,о которых писали с год назад? Могу найти ту статью и выложить.

Давай уже выкладывай про свои долги, а то вижу что у тебя мно вскипело через край... давай не томи, хоть поржем над тобой....

16:1411-05-2016
1
ЧитательЧитатель
Давай уже выкладывай про свои долги, а то вижу что у тебя мно вскипело через край... давай не томи, хоть поржем над тобой....

Уже нет сил ржать.Над тобой уржались!А тебе по рангу блеять положено.Что,впрочем,ты и делаешь.

16:2511-05-2016
1
ЧитательЧитатель
Давай уже выкладывай про свои долги, а то вижу что у тебя мно вскипело через край... давай не томи, хоть поржем над тобой....

Заголовок статьи прочти.Это тебе мой подарок.Хошь наяву тебе впиндюрю?

16:3511-05-2016
1
ЧитательЧитатель
Заголовок статьи прочти.Это тебе мой подарок.Хошь наяву тебе впиндюрю?

Ну что же ты плачешь то так жалобно, возьми барбарыску и вытри слезки, кто тебя обидел малыш?

16:5811-05-2016
 
Тайга
Ну ладно - победят... А кто подъезд отремонтирует??? Как у с.. рука поднялась? Привыкли жить в дерьме Не меняются они... Всю жизнь гадят и не понимают этого

21:5811-05-2016
1
ЧитательЧитатель
Ну что же ты плачешь то так жалобно, возьми барбарыску и вытри слезки, кто тебя обидел малыш?

Утрись уже,обсосок.Соплями все уже зачморил.

05:5912-05-2016
1
ЧитательЧитатель
Утрись уже,обсосок.Соплями все уже зачморил.

Скажи своему отцу сопляк, что бы почаще ремнем тебя драл для ума, иначе так дауном и останешься.

08:0312-05-2016
1
ЧитательЧитатель
Скажи своему отцу сопляк, что бы почаще ремнем тебя драл для ума, иначе так дауном и останешься.

Ты алкаш потому,что тебя драли,или потому,что недодрали?

08:2612-05-2016
 
ЧитательЧитатель
Ты алкаш потому,что тебя драли,или потому,что недодрали?

Видели тут тебя недавно на фото, как ты под пивным ларьком валялся, пьянь подзаборная! Здесь твоих корешей собутыльников нет, на помойке их ищи как ты любишь.

09:1812-05-2016
 
ЧитательЧитатель
Скажи своему отцу сопляк, что бы почаще ремнем тебя драл для ума, иначе так дауном и останешься.

А что тебе не спится,сучок?Сидишь над тазом?Геморрой или простатит?Или все вместе?Бог не фраер-шельму метит.А мне смешно!

11:4712-05-2016
 
ЧитательЧитатель
Видели тут тебя недавно на фото, как ты под пивным ларьком валялся, пьянь подзаборная! Здесь твоих корешей собутыльников нет, на помойке их ищи как ты любишь.

Вспоминаются минувшие дни?Обидно,что не все валялись,как ты?

14:0712-05-2016
 
ЧитательЧитатель
А что тебе не спится,сучок?Сидишь над тазом?Геморрой или простатит?Или все вместе?Бог не фраер-шельму метит.А мне смешно!

Сначала показалось что ты олень, а когда присмотришься, то видно что баран!

15:2113-05-2016
 
Читатель
на вокзале их несколько ларьков стоит, тряпочками за вешали надписи,а как работали так и работают.

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



Местные новости