Минобрнауки разбирается в деле челябинской учительницы, ставшей фигуранткой уголовного дела из-за домашних заданий

Минобрнауки разбирается в деле челябинской учительницы, ставшей фигуранткой уголовного дела из-за домашних заданий

В стране и миреПроисшествия
Министерство образования и науки РФ заинтересовалось ситуацией в челябинском городе Златоуст, где в отношении учительницы начальных классов, чрезмерно загружавшей детей, возбудили уголовное дело.

Как сообщает "Интерфакс", ведомство запросило данные о произошедшем в школе и инициировало служебное расследование. Чиновники отметили, что "как чрезмерная нагрузка первоклассников домашними заданиями, так и выставление каких-либо оценок являются недопустимыми".

Уголовное дело в отношении учительницы начальных классов возбудили по итогам прокурорской проверки. Правоохранители подозревают педагога, задававшего первоклассникам учить наизусть стихотворения, в жестоком обращении с детьми. Кроме того, в прокуратуре посчитали, что она "не соблюдала этические нормы поведения, оказывала на учеников психологическое воздействие".

Номер школы, в которой работает обвиняемый педагог, а также ее имя, не сообщаются. Известно лишь, что уголовное дело в отношении педагога возбуждено по ч.1 ст.156 УК РФ (ненадлежащее исполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего педагогическим работником образовательной организации, если это деяние соединено с жестоким обращением с ними). Слишком строгой учительнице грозит до трех лет лишения свободы.

В настоящее время учительница уже допрошена и взята под подписку о невыезде, передает ТАСС со ссылкой на пресс-службу управления МВД по Челябинской области. Директору школы внесено представление об устранении нарушений.

Уполномоченный по правам ребенка при президенте РФ Павел Астахов посчитал, что в ситуации следует разбираться специалистам, чтобы не наломать дров сгоряча. "

Она, может быть, действительно много требовала с учеников, но это не является преступлением точно", - отметил правозащитник.

Астахов подчеркнул, что следует различать строгость и суровость. "Может быть строгое, даже суровое, воспитание, а может быть жестокое обращение с ребенком... Мы знаем, что самые великие - и Песталоцци, и Ушинский, и Макаренко - разные способы применяли: они не только гладили по головке, а применяли методы достаточно жесткие и суровые", - пояснил уполномоченный по правам ребенка.

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Вконтакте, чтобы быть в курсе самых важных новостей.
Фото Архив NEWSru.com

всего: 1306 / сегодня: 1

Комментарии /1

16:0911-05-2016
 
Молотов
Господи, ну в какую светлую голову пришла эта идея? Кто делает карьерку на судьбе учителя?

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире