Загрязнение сероводородом в Башкирии в 170 раз превысило норму

Загрязнение сероводородом в Башкирии в 170 раз превысило норму

В стране и миреВ мире
Из района утечки газоконденсата эвакуировали более 300 человек.

Содержание сероводорода в воздухе в зоне утечки газоконденсата из подземного продуктопровода в Уфимском районе Башкирии в десятки раз превышает предельно допустимую норму, сообщили во вторник "Интерфаксу" в пресс-службе Минэкологии республики.

"Экологи отобрали пробы воздуха. Установлено разовое содержание максимальных концентраций: от 9 до 170 ПДК по сероводороду", - сказал сотрудник пресс-службы. По его словам, экологический мониторинг в районе будет усилен, привлечены передвижные лаборатории ведомства.

Собеседник агентства отметил, что утечка газоконденсата из трубопровода-отвода произошла в результате несанкционированной врезки в конденсатопровод высокого давления "Оренбург-Салават-Уфа", принадлежащий ООО "ГазпромОренбургдобыча". "Первоначальная площадь загрязнения составила около 20 кв. метров. Кроме того, от места утечки конденсат растекся по оврагу вниз на расстоянии до 300 м", - добаил он.

Эвакуация и вывоз грунта

В пресс-службе ГУ МЧС по республике отметили, что из-за утечки газоконденсата в Башкирии эвакуированы свыше 300 человек. "Подготовлены пункты временного размещения. Проводилась добровольная эвакуация жителей населенного пункта Сергеевка. Всего на четырех автобусах эвакуировано более 300 человек", - сказал сотрудник пресс-службы.

По его словам, угрозы жизни людей и экологии сейчас нет. Сотрудники Октябрьского ЛПУ "Газпром добыча Оренбург", которому принадлежит конденсатопровод, в специальных емкостях вывозят с места разлива загрязненный грунт для утилизации.

Как сообщалось, 15 мая у населенного пункта Сергеевка Уфимского района произошла утечка газоконденсата из находящегося под землей продуктопровода. Специалисты вскоре устранили течь, и в результате происшествия никто не пострадал.

17 мая в 01:05 по московскому времени вновь поступило сообщение о том, у населенного пункта течет жидкость с резким запахом - произошла утечка газоконденсата.

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Вконтакте, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

Комментарии /3

14:2417-05-2016
 
Читатель
Напукали что ли?

14:2717-05-2016
 
ТЧитатель
Напукали что ли?

Даун что ли?

произошла утечка газа

16:0117-05-2016
 
ЧитательТ
Даун что ли?

произошла утечка газа

Из ануса?

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире