Как оформить ограду для памятника

Как оформить ограду для памятника

Местные новостиЖизнь
Ограждение могильного участка не является обязательным, а потому некоторые предпочитают от него отказаться.

Это разумное решение, если, например, недостаточно средств или из других практических соображений. Но когда речь идет об установке элитного памятника, то изгородь почти всегда фигурирует как значимый элемент благоустройства всего участка.

Именно ограда является заключительным штрихом в оформлении могилы: ее форма, размер и материал, из которого она изготовлена, может как выгодно подчеркнуть красоту установленного памятника, так и перенять акцент на себя, сделав дорогое надгробие незаметным для вандалов. 

Как оформить ограду для элитного памятника

В первую очередь следует определиться с целью ограждения могилы: должна ли изгородь препятствовать проходу к памятнику, полностью или частично закрывая место захоронение от посторонних глаз, либо же выполнять сугубо декоративную роль. Например, если памятник изготовлен из бронзы или содержит в себе декоративные элементы из металла, которые могут привлечь грабителей, можно установить высокую кованую декоративную ограду или даже соорудить основательное ограждение из камня или кирпича.

Мраморные скульптуры или мемориальные комплексы обычно “не прячут” за ограждением. В качестве изгороди для элитных памятников из натурального камня используют в основном гранитный цоколь. Гранитный цоколь прослужит не менее самого памятника, выглядит он представительно, аккуратно и ненавязчиво. Это тот случай, когда оградка элегантно подчеркивает памятник, делает на нем акцент и гармонично завершает оформление могилы. Особенно гранитный цоколь актуален тогда, когда участок замощен плиткой.

Варианты оформление гранитного цоколя:

  • Сплошной контур. Данное ограждение выполняется по типу бордюра, аккуратно очерчивающего границы места захоронения. Форма может быть лаконичной, но для элитных памятников, как правило, выбирают фигурные варианты: с волнообразными закруглениями, многоступенчатым рельефным молдингом, а также с формами, повторяющими некоторые элементы надгробия.
  • Балясины. Ограждение с балясинами - точенными изящными столбиками - классический архитектурный прием, пользующийся популярностью и в ритуальном благоустройстве. Тогда как сам цоколь изготавливают из устойчивого к разрушающему воздействию почвы гранита, балясины могут быть сделаны и из него же, и из менее стойкого мрамора. Стоит отметить, что данный тип оград на кладбище является одним из наиболее дорогостоящих, так как каждый столбик обрабатывается отдельно, а значит, производство изгороди выходит довольно затратным.
  • Комбинация материалов. Эффектно выглядит ограда, изготовленная из разных пород гранита или мрамора. Для элитных памятников, как правило, используют сочетание белоснежного мрамора, переливающего изумрудом змеевика, а также огненно-красного или жемчужно-серого гранита с черным габбро-диабазом. Такая композиция играет не только на визуальном, но и на смысловом контрасте: сочетание черного с белым преподносится как жизнь и смерть, с красным - как любовь и скорбь и т.д.
  • Аксессуары. Гранитный цоколь дополняют аксессуарами. Чаще всего это гранитные шары, установленные по углам участка или в композиции со столбиками. Вместо шаров можно использовать фигуры ангелов или распустившихся бутонов, а также установить небольшие гранитные вазы, которые будут наполняться живыми цветами в поминальные дни.

Решение родственников покойного установить на могиле элитный памятник, соответствующее ограждение и прочие элементы благоустройства является достойным способом провести близкого человека в последний путь. Но важно не переборщить с украшениями, не просто совместить на одном участке множество красивых, дорогих элементов и аксессуаров, но также гармонично их совместить друг с другом. А потому предпочтительнее обратиться за помощью к профессионалам, тогда даже самая смелая и неожиданная идея будет воплощена в памятнике изящно и тонко.

Детальнее можете ознакомиться на сайте: http://danila-master.ru/

Материал на правах рекламы

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Вконтакте, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

Комментарии /5

14:2517-05-2016
 
читатель
Поставили оградку хорошую, которую не надо красить, так её стащили. Выкапывают, даже цветы и саженцы.
Что за народ у нас

15:1517-05-2016
1
Продуманный
Зачем и кому нужны эти памятники, ограды - тупость человечества. Кому нужны эти города-кладбища? О потомках подумали? Ну умрёте вы. А дальше что? Воздвигнут памятник вам крутой, ограду нержавеющую. Ну придут раз в год к "вам" дети, может быть придут ещё внуки. И всё. Памятник, придёт время, покосится, рухнет, ограду скомуниздят на металлолом, могила зарастёт травой. Правильно как - умер, сожгли, прах - по ветру (ну если уж сильно хочется прикопай на даче в углу). А память - она должна оставаться в сердцах...

16:1217-05-2016
6
ЧитательПродуманный
Зачем и кому нужны эти памятники, ограды - тупость человечества. Кому нужны эти города-кладбища? О потомках подумали? Ну умрёте вы. А дальше что? Воздвигнут памятник вам крутой, ограду нержавеющую. Ну придут раз в год к "вам" дети, может быть придут ещё внуки. И всё. Памятник, придёт время, покосится, рухнет, ограду скомуниздят на металлолом, могила зарастёт травой. Правильно как - умер, сожгли, прах - по ветру (ну если уж сильно хочется прикопай на даче в углу). А память - она должна оставаться в сердцах...

Ты туп !!!

16:1417-05-2016
 
Читатель
Реклама на Сити-Н:
1. Свалить в Новосиб
2. Починить зубы в Новосибе
3. Оформить могилку

21:1917-05-2016
 
мегапихарь
а ведь правда, зачем нам так настойчиво впаривают новосиб???почему не томск например или мариинск???

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



Местные новости