Отмена повышающего коэффициента. Навсегда или “на потом”?

Отмена повышающего коэффициента. Навсегда или “на потом”?

Местные новостиДеньги
С какой готовностью энергетики весь 2015 год рассказывали жителям о своих законных правах на взимание повышающего коэффициента к нормативам потребления коммунальных ресурсов, с таким же упорством они сейчас молчат по поводу прекращения начислений.

“Ответ готовится”, - вот и вся информация, что была получена редакцией газеты "Кузнецкий рабочий" на просьбу дать подробные разъяснения, направленную в пресс-службу Кузбасского филиала Сибирской генерирующей компании две недели назад. Поэтому нам ничего не остается, как попытаться сделать самостоятельные выводы на основе обрывочных сведений, полученных из разных источников, и собственных изысканий.

По нашим “разведданным”, приостановка начисления повышающего коэффициента напрямую связана с положениями Федерального закона № 176, изданного еще 29 июня 2015 года. В частности, закон дополняет статью 157 Жилищного кодекса РФ следующей фразой: “При расчете платы за коммунальные услуги для собственников помещений в многоквартирных домах, которые имеют установленную законодательством Российской Федерации обязанность по оснащению принадлежащих им помещений приборами учета используемых воды, электрической энергии и помещения которых не оснащены такими приборами учета, применяются повышающие коэффициенты к нормативу потребления соответствующего вида коммунальной услуги...” Как видим, об отоплении здесь не сказано ни слова. Правда, понять эту формулу можно двояко: о чем идет речь - о помещениях-квартирах или о доме в целом? Ведь в квартирах счетчики тепла, как правило, вообще не предусмотрены, зато общедомовые должны быть. Впереди выборы, и есть подозрение, что здесь не обошлось без политического мотива. Очень удобно - некоторые законы в нашей стране можно толковать в нужном контексте в зависимости от политической ситуации, чтобы не раздражать народ поборами, которым даже законодатели затрудняются дать однозначное объяснение.

Кроме того, тем же законом установлено, что для льготных категорий населения - ветеранов, инвалидов, “чернобыльцев” - “меры социальной поддержки по оплате коммунальных услуг... не распространяются на установленные Правительством РФ случаи применения повышающих коэффициентов к нормативам потребления коммунальных услуг. То есть на саму услугу льгота есть, а на повышающий коэффициент - нет. Но льготники - тоже существенная часть электората...

Правда, пока не поддается логическому объяснению, почему отменить начисление повышающих коэффициентов решено в начале мая, но “задним числом” - даже не с июля, не с начала года, а с марта. “Мы получили распоряжение от заказчика, Сибирской теплосбытовой компании, - прекратить начисление начиная с марта, - пояснил исполнительный директор “Городского центра расчета коммунальных платежей” Николай Седымов. - Почему так - не знаю. Те потребители, которые заплатили за март, могут написать заявление на возврат излишне уплаченных средств”.

Странность “демарша” усугубляет еще и то, что Кузнецкая ТЭЦ отказалась от требований отмены предписаний Государственной жилищной инспекции по поводу правомерности начислений повышающего коэффициента в первые месяцы 2015 года. Два дела в Арбитражном суде Кемеровской области были прекращены по инициативе истца. Хотя решение по третьему иску было в пользу предприятия.

Но будет ли возобновлено когда-либо начисление, какова дальнейшая судьба уже накопленных от повышающего коэффициента средств, которые аккумулируются на счету РСО? И здесь ресурсники держат паузу, хотя именно сохранность и возможность возврата уже выплаченных денег больше всего тревожит жителей. Впрочем, мы не перестаем надеяться на то, что ресурсники все же соблаговолят объяснить потребителям свое несколько непоследовательное поведение и расскажут, навсегда отменен повышающий коэффицент или отложен “на потом”.

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Одноклассники, чтобы быть в курсе самых важных новостей.
Анна Лиханова
"Кузнецкий рабочий"

Комментарии /16

08:1425-05-2016
 
2
Читатель
это было маркетинговое исследование

08:1625-05-2016
 
18
Читатель
Всё в этой стране делается в тихушу

08:1825-05-2016
 
4
ЧитательЧитатель
Всё в этой стране делается в тихушу

...через причинное место.

08:2025-05-2016
 
1
ЧитательЧитатель
Всё в этой стране делается в тихушу

Да..неее..Куз ТЭЦ всё вернёт до копеечки своим абонентам МКД..и принесёт свои извинения...каждому жильцу..

08:2425-05-2016
 
21
Читатель
Спасибо законоДавцам, которые породили мертворожденный закон об энергосбережении и заставили всё страну его исполнять.

08:2925-05-2016
 
7
мм
"на потом" конечно же
скоро выборы
а докладывать нечего

08:3525-05-2016
 
29
Читатель
о каком повышающим к-те в нашем городе можно говорить веть результат на лицо, отключили отопление, перевели горячую воду на обратный трубопровод вода из горячего крана бежит чуть тёплая. а веть всех жителей обязывают поставить индивидуальные приборы учёта воды и кто же нам венрнёт затраты на слив воды , чтобы через час дождаться горячей воды, все диспетчера посылают к ........., нет у нас в городе технической возможности и на усановку общего ОДПУ , так в летний период сидим на обратке , а людей загнали в такие рамки, что если браться за доказательства. чтобы сделали перерасчёт за отсутствие надлежащей услуги это надо каждому жителю потратить время а там и начало отопительного сезона в сентябре, вот так живём в новокузнецке.

09:1625-05-2016
3
5
Читатель
Да у многих уже есть водонагреватели или чайники. Нет горячей воды - значит нефиг её сливать, перекрыл кран и пользуешься водонагревателем.

09:1725-05-2016
 
3
кто-тоЧитатель
о каком повышающим к-те в нашем городе можно говорить веть результат на лицо, отключили отопление, перевели горячую воду на обратный трубопровод вода из горячего крана бежит чуть тёплая. а веть всех жителей обязывают поставить индивидуальные приборы учёта воды и кто же нам венрнёт затраты на слив воды , чтобы через час дождаться горячей воды, все диспетчера посылают к ........., нет у нас в городе технической возможности и на усановку общего ОДПУ , так в летний период сидим на обратке , а людей загнали в такие рамки, что если браться за доказательства. чтобы сделали перерасчёт за отсутствие надлежащей услуги это надо каждому жителю потратить время а там и начало отопительного сезона в сентябре, вот так живём в новокузнецке.

технических возможностей нет перевод на счетчики , а отчитаться надо, что закон выполняется .... вот население в заложниках держат, пусть платят...

09:3225-05-2016
 
1
Читатель
О каком повышающем коэффициенте идет речь? О холодной, горячей, отоплении или всех сразу?

09:4925-05-2016
 
1
Читатель
Вот мне вообще не понятно,за что мы платим Повышающий коэффициент отопления. Квартира 75кв.м в Кузнецком районе. Коэффициент составляет 467рублей,т.е. 6рублей 20копеек с квадратного метра,при чём деньги перечисляются в Управляющую компанию. Вот как всё это понимать?! И в летний период также платим,плюс ещё за отопление 1160рублей.

10:0325-05-2016
1
2
ЧитательЧитатель
Да..неее..Куз ТЭЦ всё вернёт до копеечки своим абонентам МКД..и принесёт свои извинения...каждому жильцу..

...и купят всем по мороженке

11:5325-05-2016
1
 
Живущий на даче.
За отсутствие э/счетчика Укашка берет 206 рублей,при этом счетчик украли из-за плохо укрепленного щитка на новый год. Укашка должна установить и укрепить все по правилам. Счет выставить жильцам.Не-ваши проблемы,сами покупайте и укрепляйте,а нам выгодней брать за электороэнергию и повышающий коэффициент. Теперь в квартиру делаем,а это дорого

12:0025-05-2016
 
7
Читатель
Статью надо было начать с того, что в большинстве случаев, начисление повышающего коэффициента за теплоснабжение и ГВС, проводилось с грубейшими нарушениями ФЗ о энергосбережении.
О том. что надзорный орган, поставленый для пресечения подобных вещей, самоустранился от этого вопроса .О том, что деньги, которые были жителями оплачены, ушли в никуда ну и так далее.................
Зато самодовольный господин Кондратов, вещает о том, что всё сделано на законном основании. Он наверное осилил чтение этого ФЗ до места, в котором указана величина коэффициентов.

13:4425-05-2016
 
4
читатель
...."О том. что надзорный орган, поставленый для пресечения подобных вещей, самоустранился от этого вопроса....."
Где же наши фискальные органы, у которых святая обязанность пресекать такие дела, а не каждому отдельному жителю отстаивать свои права, причём строго в соответствии с законом, а для этих.. почему то закон не писан, хотят обсчитают, хотят посчитают так, захотят по другому, а ты потом "иди и разбирайся", но строго по закону. Так кто тогда виноват: тот кто обсчитал, или тот кого обсчитали, получается по жизни тот, кого обсчитали, т.е. мы с вами, потому что нам приходится доказывать, что "я не верблюд", а не наоборот. Так где же всё таки наши власти? В фис калиях?

14:4925-05-2016
 
1
Читатель
Ключевая фраза "даже законодатели затрудняются дать однозначное объяснение". Вот в этом собака и зарыта!!! Поэтому пусть "законодатели" и объяснят!!!!! А то ресурсники тоже видать знать не знают, раз уж "законодатели" сам не ведают что приняли... Тем более суд выиграли, суд то по понятиям "законодателя" живёт. Просто хотелось поставить акцент на действительно главном в этом вопросе.

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



Местные новости