Депутаты обязаны соблюдать антикоррупционное законодательство

Депутаты обязаны соблюдать антикоррупционное законодательство

Местные новостиО законах
Прокуратура Новокузнецка разъясняет: депутаты обязаны соблюдать запреты и ограничения, исполнять обязанности, установленные законодательством о противодействии коррупции.

В силу статьи 2 Федерального закона от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» депутат является лицом, замещающим муниципальную должность.

Частью 7.1 статьи 40 данного закона установлено, что депутат, выборное должностное лицо местного самоуправления, иное лицо, замещающее муниципальную должность, должны соблюдать ограничения, запреты, исполнять обязанности, которые установлены Федеральным законом от 25.12.2008 № 273-ФЗ «О противодействии коррупции» и другими федеральными законами.

В частности, начиная с 2016 года, все депутаты муниципального уровня обязаны представлять сведения о своих доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, а также сведения о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера своих супруг (супругов) и несовершеннолетних детей. До 2016 года данная обязанность лежала только на депутатах, замещающих муниципальные должности на постоянной основе.

Также депутаты обязаны представлять сведения о своих расходах, а также о расходах своих супруги (супруга) и несовершеннолетних детей по каждой сделке по приобретению земельного участка, другого объекта недвижимости, транспортного средства, ценных бумаг, акций (долей участия, паев в уставных (складочных) капиталах организаций), совершенной им, его супругой (супругом) и (или) несовершеннолетними детьми в течение календарного года, предшествующего году представления сведений (далее - отчетный период), если общая сумма таких сделок превышает общий доход данного лица и его супруги (супруга) за три последних года, предшествующих отчетному периоду, и об источниках получения средств, за счет которых совершены эти сделки.

Указанные сведения подлежат размещению в сети Интернет на официальном сайте представительного органа местного самоуправления в установленном порядке.

Отдельным категориям депутатов - депутатам, осуществляющим свои полномочия на постоянной основе, депутатам, замещающим должности в представительных органах, а также их супругам и несовершеннолетним детям запрещено открывать и иметь счета (вклады), хранить наличные денежные средства и ценности в иностранных банках, расположенных за пределами территории Российской Федерации, владеть и (или) пользоваться иностранными финансовыми инструментами.

Кроме того, на депутатов возложена обязанность сообщать в установленном порядке о возникновении личной заинтересованности при исполнении должностных обязанностей, которая приводит или может привести к конфликту интересов, а также принимать меры по предотвращению или урегулированию такого конфликта.

В случае несоблюдения ограничений, запретов, неисполнения обязанностей, установленных Федеральным законом «О противодействии коррупции», Федеральным законом «О контроле за соответствием расходов лиц, замещающих государственные должности, и иных лиц их доходам», Федеральным законом «О запрете отдельным категориям лиц открывать и иметь счета (вклады), хранить наличные денежные средства и ценности в иностранных банках, расположенных за пределами территории Российской Федерации, владеть и (или) пользоваться иностранными финансовыми инструментами» полномочия депутата прекращаются досрочно.

Указанные нормы законодательства соответствуют принципам государственной политики в сфере противодействия коррупции. Особый статус депутатов как народных избранников предполагает и особую ответственность за несоблюдение ограничений, связанных с их деятельностью.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.
Прокуратура г. Новокузнецк
ИА "Город Nовостей"

Комментарии /3

11:0930-05-2016
 
велес

14:0230-05-2016
 
Читатель
И в чем смысл депутатства, тогда, а?

20:2830-05-2016
 
Читатель
Депутаты все делают тихо!!!!!! Этот закон для них ни что!!!!

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



Местные новости