В Новосибирске открылось первое котокафе (ФОТО)

В Новосибирске открылось первое котокафе (ФОТО)

В стране и миреВ стране
На прошедших выходных в Новосибирске открылось первое в городе котокафе Murchim.

Как рассказала НГС.НОВОСТИ одна из владелиц котокафе Светлана Пальчунова, она открыла котокафе вместе с Анной Стародуб, идея возникла у каждой из них по отдельности еще до знакомства. Девушки являются волонтерами приюта «Защити животных»,ранее они организовывали в городе выставку-раздачу приютских животных «Варежка». 

Сейчас в котокафе обитают 7 кошек, это животные либо из приюта, либо бывшие бездомные. «Животные прошли полную подготовку, большой комплекс прививок перед тем, как мы их сюда заселили, различные обработки от паразитов, блох, клещей. Они все обследованы ветеринаром», — рассказала Светлана. Она отметила, что одна из основных целей кафе — пристроить кошек, животное можно забрать, если оно понравится. В ближайшее время в кафе поселится еще один кот, после их число расширится до 12–15 особей.

Светлана пояснила, что в заведении нет кухни, оно работает в формате тайм-кафе, то есть посетители платят за время пребывания в нем. «У нас есть чай, печенье, кофе, сюда можно приносить еду с собой, либо заказывать сюда. У нас все упаковки закрытые, чтобы шерсть туда не попадала», — пояснила владелица кафе. Согласно официальному сайту кафе, первый час посещения стоит 200 рублей, далее тарификация поминутная — 2 руб./мин.

В кафе два зала, где кошки ходят между посетителями. Кроме того, у животных есть отдельное помещение, куда они могут уходить, если устанут. Там стоят их лежанки, лотки, миски с едой.

Котокафе расположено на первом этаже дома по адресу ул. Коммунистическая, 45. Светлана Пальчунова подчеркнула, что кафе Murchim не предусмотрено для того, чтобы в него приходили со своими животными.

В ноябре 2015 года в Новосибирске на площади Кондратюка заработал первый собачий кафетерий Bau Bau. По его правилам, туда можно приходить с собаками. В апреле 2016 года владельцы выставили его на продажу.

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Одноклассники, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

всего: 2289 / сегодня: 1

Комментарии /9

11:0301-06-2016
16
Читатель
Там поди воняет аж пипец

11:0301-06-2016
 
Читатель
Комментарий удален модератором за нарушение Правил комментирования на сайте.

11:1301-06-2016
1
Наглая
Единственное нормальное кафе!

11:3401-06-2016
 
Читатель
Хорошая идея ! побольше таких надо, только что бы с добром относились к котикам и не разрешали беспорядочно тискать их , только если животинка сама ластится и идет к посетителю !

11:4201-06-2016
 
Читатель
Молодцы! Обязательно зайдём, когда в Новосибирск приедем!

13:3701-06-2016
2
Туся
Отличная новость! Но мне нравятся кафе с пордистыми кошками, они другие. В Москау несколько таких кафе, может у нас ктонить откроет

15:1501-06-2016
1
Владелец кота- тусе
Животные все хороши. В живой природе живут обычные, а те, которые в переделке у человека побывали, считаются породистыми. Недалёко от нас живёт мадам с лысой кошкой, совсем без шерсти. Так она её постоянно кремами мажет, одежду шьёт, в общем от дури мается и стоит эта кошка очень дорого. Мой кот как её увидел, так его чуть инфаркт от испуга не хватил: зашипел, распушился и заорал. С такой кошкой нужно только по вечерам ходить и по укромным местечкам, чтобы других животных не пугать. Зачем таких уродов выводить? Естественное животное уже само по себе красиво.

18:1801-06-2016
1
Читатель
У туси комплекс?

09:4502-06-2016
 
Читатель
Вот если будет кафе куда и с кошками можно и с собаками, вот туда точно интересно будет ходить))

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире