Ливанов потребовал разобраться с поборами в школах

Ливанов потребовал разобраться с поборами в школах

В стране и миреВ стране
Министр направил письма главам 10 регионов с просьбой провести проверку по вопросу бесплатного обеспечения детей учебниками

Глава Министерства образования и науки Дмитрий Ливанов направил письма главам 10 регионов с требованием принять необходимые дополнительные меры в обеспечении школ учебниками за счет средств региональных бюджетов, а также провести внутреннюю проверку по вопросу бесплатного предоставления учебников школьникам. Об этом «Известиям» сообщили в пресс-службе ведомства. Согласно данным Минобрнауки, в ряде регионов увеличилось количество жалоб со стороны родителей на то, что в школах с них собирают деньги на покупку учебников для детей.

— В преддверии начала нового учебного года Минобрнауки провело мониторинг обеспеченности учащихся школ бесплатными учебниками во всех регионах России, и по итогам мониторинга были направлены письма главам 10 субъектов, — пояснили в пресс-службе. — Министерство напоминает, что какие-либо денежные поборы на покупку учебников с родителей учащихся являются нарушением законодательства.

Письма направлены в Республику Калмыкия, Республику Дагестан, Республику Бурятия, Карачаево-Черкесскую Республику, Кабардино-Балкарскую Республику, Забайкальский край, Ставропольский край, Волгоградскую область, Тамбовскую область, Пензенскую область. 

Согласно закону «Об образовании», всем учащимся, осваивающим основные образовательные программы, бесплатно предоставляются в пользование на время получения образования учебники и учебные пособия, а также учебно-методические материалы, и обязанность регионов — обеспечить школы всем необходимым для этого.

В пресс-службах губернаторов, куда были отправлены письма от Минобрнауки, «Известиям» не смогли оперативно предоставить комментарии.

Однако в Государственной думе подтвердили, что проблема действительно существует и нуждается в решении.

Заместитель председателя комитета ГД по образованию Алена Аршинова заявила, что в комитет Госдумы по образованию и в адрес ряда депутатов также поступали такие обращения со стороны родителей школьников.

— Жаловались на необходимость покупать учебники самостоятельно и на сбор школами денежных средств на пособия. Обращения были доведены до Министерства образования и науки для оперативного решения проблемы. Я думаю, что губернаторы быстро примут необходимые меры. Конечно, многие регионы находятся в экономически сложном положении, но необходимо предусмотреть резервы для выполнения гарантий, предусмотренных законодательством РФ, — подчеркнула Алена Аршинова.

В распоряжении «Известий» оказалось несколько обращений от жителей проблемных регионов. Родители ссылаются на закон, предусматривающий получение учебной литературы за счет регионального бюджета, вопреки которому в некоторых школах регулярно требуют сдать средства на покупку учебников.

«Деньги за учебники так и берут, предупреждают, что если не сдадим, ребенок останется без учебников. Просим разобраться», — написала жительница Республики Бурятия.

Стоит отметить, что в прошлом году министерство проводило совместно с регионами масштабную работу по обновлению библиотечного фонда школ. По итогам принятых мер на начало учебного года-2015/16 школьные библиотеки содержали свыше 615 млн книг, включая 286 млн учебников. Все соответствующие денежные средства были доведены до регионов в полном объеме. 

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.
Павел Панов, Дарья Химичева
izvestia.ru
Фото ИЗВЕСТИЯ/Владимир Суворов

всего: 1584 / сегодня: 1

Комментарии /8

10:2203-06-2016
3
Читатель
Это забавно, вроде как пчёлы против мёда)))

10:2803-06-2016
2
***Читатель
Это забавно, вроде как пчёлы против мёда)))

ТОЧНО, ИЛИ ПИСА.....ПРОТИВ ВЕТРА........

15:1303-06-2016
 
Читатель
Он бы лучше увеличить финансирование школ потребовал!

18:3003-06-2016
 
ИнтересноЧитатель
Он бы лучше увеличить финансирование школ потребовал!

а у кого он должен потребовать?!

22:2403-06-2016
 
Читатель
Из фразы закона "всем учащимся, осваивающим основные образовательные программы, бесплатно предоставляются в пользование на время получения образования учебники и учебные пособия, а также учебно-методические материалы" выпала оконцовка - ", имеющиеся в наличии в библиотечном фонде". Т.е. смысл фразы заключён в том, что ни одному ученику такую услугу по предоставлению литературы нельзя производить за плату. И нечего тут мульку пестрить. Накануне выборов частенько электорату эту тему подбрасывают, делают вид, что героически решают, а по факту, даже положенного минимума из АКОшного бюджета не дождёшься. А кто виноват в глазах родителей? Конечно же школа!

09:2204-06-2016
 
алексей
Пора бы уже и с Ливановым разобраться с его егэ,на кого он работает,а поборы как были так и будут то учебники то на класс на что воображение работает потому что в школе так и говорят вы родители должны учить детей сами.

10:2104-06-2016
 
Александр О
Почему нашим еисьмо не направили? В шк52 3500 рублей на учебники требуют

20:1904-06-2016
 
Читатель
"Хороший! ливанов накажет "плохих" училок, а ничего что это следствия его "Работы"?

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире