Китай открывает рынок расчетов по банковским картам для иностранных платежных систем

Китай открывает рынок расчетов по банковским картам для иностранных платежных систем

В стране и миреЭкономика и финансы
Иностранная платежная система, желающая работать с юанями на внутреннем рынке Китая, должна будет подать заявление в контролирующие органы и зарегистрировать на территории КНР юридическое лицо.

Китай открывает внутренний рынок расчетов по банковским картам для иностранных платежных систем. Как сообщила в среду экономическая газета "Цзинцзи цанькао бао", такое постановление принял Народный банк Китая (Центробанк).

Иностранная платежная система, желающая работать с юанями на внутреннем рынке Китая, должна будет подать заявление в контролирующие органы и зарегистрировать на территории КНР юридическое лицо. Как отмечают в Народном банке, зарубежные системы получат равные права с национальными, к ним будут предъявляться те же требования.

Компания, желающая работать на рынке расчетов по банковским картам в Китае, обязана будет обладать капиталом не менее 1 млрд юаней ($152,3 млрд). "Платежные системы должны строго соблюдать законодательство в сфере государственной и кибербезопасности, обеспечивать безопасность, надежность и эффективность расчетов по банковским картам", - говорится в постановлении Центробанка.

По данным китайского ЦБ, в 2015 году объем платежей по банковским картам в стране составил 55 трлн юаней ($8,37 трлн). В настоящее время единственной национальной системой расчетов по картам на территории материкового Китая является China UnionPay.




Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.
Фото Антон Новодережкин/ТАСС

всего: 1013 / сегодня: 1

Комментарии /0

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире