Экс-мэр Томска Макаров добился УДО и выходит на свободу

Экс-мэр Томска Макаров добился УДО и выходит на свободу

В стране и миреВ стране
В ноябре 2010 года он был признан виновным в превышении должностных полномочий и получении взятки по семи эпизодам. Суд приговорил его к 12 годам колонии.

Экс-мэр Томска Александр Макаров, осужденный за коррупционные преступления, смог добиться условно-досрочного освобождения (УДО) в Иркутске, сообщила ТАСС адвокат экс-мэра Ирина Новолодская.

"Было рассмотрение в апелляционной инстанции в Иркутском областном суде, в удовлетворении прокурору апелляционного представления отказали, а решение Куйбышевского районного суда от 3 сентября 2015 года оставлено в силе, поэтому Макаров условно-досрочно освобожден. Решение вступает в законную силу со дня вынесения", - сказал она, отметив, что Макаров выйдет из колонии в ближайшие минуты.

Подтверждение размещено также на сайте иркутского омбудсмена Валерия Лукина. "Решение Куйбышевского районного суда г. Иркутска об условно-досрочном освобождении Александра Макарова признано законным. <...> Валерий Лукин считает, что только в результате необоснованного апелляционного представления прокурора и не слишком тщательного рассмотрения вопроса в Иркутском областном суде Александр Макаров провел в исправительной колонии последние девять месяцев", - сообщается на сайте.

Как сообщал ранее ТАСС, в сентябре 2015 года Куйбышевский районный суд Иркутска удовлетворил ходатайство бывшего мэра Томска Александра Макарова об УДО. Однако оно было обжаловано прокуратурой, сославшейся на то, что судом первой инстанции не учтены два нарушения, допущенные Макаровым в начале срока отбывания наказания. В октябре Иркутский областной суд отменил это решение.

Макаров в ноябре 2010 года был признан виновным в превышении должностных полномочий и получении взятки по семи эпизодам. Суд приговорил его к 12 годам колонии. В октябре 2011 года Верховный суд РФ смягчил приговор экс-мэру на четыре месяца. 






Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.

всего: 1405 / сегодня: 1

Комментарии /5

14:3309-06-2016
 
Читатель
Торжество правосудия. Ну а как иначе,он же ведь на скрепы не покушался.

16:2509-06-2016
 
мужик
Да здравствует российский суд - самый гуманный в мире!

17:0309-06-2016
 
Читатель
Наверное, в гейропу поедет жить этот патриот- скрепоносец.

18:2009-06-2016
 
Читатель
Что скажут поцреоты?

19:2309-06-2016
 
Читатель
Валить отсюда надо, а куда? Везде эта мразь блатная сидит. Может, только у Лукашенко получше.

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире