О порядке оплаты штрафов ГИБДД

О порядке оплаты штрафов ГИБДД

Местные новостиГИБДД
ГИБДД Новокузнецка информирует о порядке оплаты административных штрафов.

Уважаемые горожане!

Госавтоинспекция Новокузнецка информирует, что в соответствии с требованиями Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации, административный штраф за нарушения Правил дорожного движения должен быть уплачен (исполнен) нарушителем не позднее 60 дней с момента вступления постановления в законную силу. По истечении указанного срока при отсутствии в подразделении ГИБДД извещения об оплате штрафа либо документа, свидетельствующего об уплате штрафа, постановление приводится в исполнение в принудительном порядке. В этом случае постановление о наложении административного штрафа направляется в отдел судебных приставов-исполнителей по месту жительства нарушителя, где принимается решение о его принудительном исполнении. Кроме того, в отношении гражданина, просрочившего оплату, составляется протокол за неуплату административного штрафа в установленный законом срок (часть 1 статьи 20.25 КоАПРФ). Санкция данной статьи влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток.

Чтобы избежать таких неприятных последствий, горожанам необходимо помнить, что информацию о неуплаченных административных штрафах за правонарушения в области дорожного движения, совершенные на территории Российской Федерации, можно получить на официальном сайте ГИБДД РФ - http://www.gibdd.ru. Для этого достаточно ввести сведения о государственном регистрационном знаке транспортного средства и свидетельстве о его регистрации. Кроме этого, фотоматериалы об административных правонарушениях в области дорожного движения, выявленные в автоматическом режиме, размещены на справочно-информационном интернет-сайте Портал государственных услуг Российской Федерации - https://gosuslugi.ru. Зарегистрированные интернет-пользователи смогут получить полную информацию о неоплаченных административных штрафах, а также возможность рассылки смс-уведомлений о наложении административных штрафов за нарушения ПДД.

Следует также напомнить участникам дорожного движения о том, что законодательством предусмотрена оплата административного штрафа за нарушение ПДД в размере половины суммы наложенного штрафа. Данная возможность действует лишь в течение 20 дней со дня вынесения постановления в силу и распространяется не на все правонарушения. Данная система оплаты не действует, к примеру, на граждан, привлеченных к ответственности за ряд грубых и повторных нарушений: езда на незарегистрированном транспортном средстве, управление транспортным средством в состоянии опьянения, повторное превышение скоростного режима более чем на 40 км/ч, повторный проезд на запрещающий сигнал светофора, повторный выезд на полосу встречного движения и др.

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Одноклассники, чтобы быть в курсе самых важных новостей.
ГИБДД г. Новокузнецка Кемеровской области
ИА "Город Nовостей"

всего: 3132 / сегодня: 1

Комментарии /3

12:4514-06-2016
1
Читатель
а где надпись "на правах рекламы"?

21:5414-06-2016
 
Читатель
УЖОССС..

07:5415-06-2016
 
PGK
"со дня вынесения постановления в силу" - это что? Со дня вступления постановления в силу.

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



Местные новости