В пятницу в Новокузнецке пройдёт рейд по детским автокреслам

В пятницу в Новокузнецке пройдёт рейд по детским автокреслам

Местные новостиГИБДД
В пятницу, 17 июня, на территории города Новокузнецка водителей проверят на предмет соблюдения правил перевозки детей.

Дети – особенная категория участников дорожного движения, именно поэтому Госавтоинспекция уделяет большое внимание обеспечению безопасной перевозки несовершеннолетних. Это касается как перевозки в личном транспорте, так и в организованном порядке.

Напомним, что, согласно требованиям пункта 22.9 ПДД РФ, «Перевозка детей до 12-летнего возраста в транспортных средствах, оборудованных ремнями безопасности, должна осуществляться с использованием детских удерживающих устройств, соответствующих весу и росту ребенка, или иных средств, позволяющих пристегнуть ребенка с помощью ремней безопасности, предусмотренных конструкцией транспортного средства, а на переднем сиденье легкового автомобиля - только с использованием детских удерживающих устройств».

Что касается организованной перевозки детей, то это процесс, который требует основательной подготовки как в материально-техническом плане, так и в плане нормативной документации. С 12 мая 2016 года вступили в силу изменения, касающиеся правил перевозки детей, ответственность за нарушение которых предусмотрена статьей 12.23 КоАП РФ. С этой целью статья 12.23 КоАП РФ дополнилась частями 4 – 6, предусматривающими административную ответственность не только для водителей, но и для должностных лиц, юридических лиц и индивидуальных предпринимателей за перевозку организованной группы детей автобусами с нарушением требований законодательства.

17 июня под пристальное внимание полицейских попадут водители личных автомобилей и автобусов, пренебрегающие безопасностью своих маленьких пассажиров. С нарушителями будет проводиться разъяснительная профилактическая работа, а также налагаться административные штрафы в соответствии с законодательством.

 

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Одноклассники, чтобы быть в курсе самых важных новостей.
ГИБДД г. Новокузнецка Кемеровской области
ИА "Город Nовостей"

Комментарии /2

16:1016-06-2016
 
Читатель
Сегодня ехала за одной дамой на пруле, у нее из открытого окна задней двери торчала голова ребенка всю дорогу, который не то что не сидел пристегнутый, а даже стоял.

23:4316-06-2016
 
Да это фигня
Я сегодня видел, что на переднем сиденье сидел ребенок лет пяти, а мамаша-курица по телефону болтала..

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



Местные новости