В Новокузнецке пройдет акция «Юный водитель»

В Новокузнецке пройдет акция «Юный водитель»

Местные новостиГИБДД
Областная акция «Юный водитель» стартует в Новокузнецке 22 июня.

В течение трех дней сотрудники ГИБДД проведут дополнительную работу по обеспечению безопасности несовершеннолетних водителей мопедов, скутеров, велосипедов. Экипажи ДПС будут максимально приближены к местам массового нахождения детей, а также на наиболее аварийно опасных участках улично-дорожной сети. Кроме этого, пройдут профилактические рейды, направленные на выявление нарушений ПДД данной категории водителей.

Напомним некоторые правила, соблюдение которых поможет избежать неприятных ситуаций на дороге.

Управление велосипедом по дорогам разрешено только подросткам, которым уже исполнилось 14 лет, до этого возраста велосипедистам можно ездить только во дворе, на стадионе, пришкольной территории, в парке, на специальных площадках, либо по тротуарам и пешеходным дорожкам, не создавая при этом помех пешеходам. Велосипедистов до 7 лет должны обязательно сопровождать взрослые.

Управление мопедом (скутером) разрешено лицам не моложе 16 лет с водительским удостоверением категории «М» и подкатегории «А1».

Велосипедистам и водителям мопедов запрещается пересекать дорогу по пешеходным переходам. Иными словами, при пересечении дороги по «зебре» водителям велосипедов и мопедов необходимо спешиться и вести свое транспортное средство рядом с собой.

При движении в темное время суток велосипедистам и водителям мопедов рекомендуется иметь при себе предметы со светоотражающими элементами, чтобы обозначить себя на проезжей части и стать заметными для других участников дорожного движения.

Поскольку главными учителями для детей являются родители, Госавтоинспекция Новокузнецка обращается к взрослым. Приобретая велосипед, мопед, скутер ребенку, необходимо учитывать не только возраст, наличие водительского удостоверения соответствующей категории, а также позаботиться о дополнительных средствах защиты – шлемах, налокотниках, наколенниках, перчатках. А самое главное – трезво оценить возможности своего ребенка и подумать, будет ли такая покупка целесообразной и безопасной для него.

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Одноклассники, чтобы быть в курсе самых важных новостей.
ГИБДД г. Новокузнецка Кемеровской области
ИА "Город Nовостей"

Комментарии /6

16:5820-06-2016
 
Читатель
ппц. уберите детей с дорог и так смертность высокая

21:2220-06-2016
2
Читатель
Одни велики раздают, а другие за безопасность пекутся! Правильно, уберите велосипедистов с дорог, пусть они пешеходов, в том числе со скандинавскими палками, на тротуарах гоняют! А пешеходы будут гонять палками велосипедистов: по тротуарам ездить нельзя.
И будет всем счастье...

21:2420-06-2016
1
Читатель
Дату старта акции как-то неудачно выбрали, 22 июня, День памяти и скорби. Чем в областной ГИБДД думали, каким местом?

08:0721-06-2016
1
Читатель
а про квадроциклы забыли? На них детям можно кататься? У нас на даче дети 7-8 лет все лето на них гоняют без взрослых, достали уже

09:5121-06-2016
 
ЧитательЧитатель
а про квадроциклы забыли? На них детям можно кататься? У нас на даче дети 7-8 лет все лето на них гоняют без взрослых, достали уже

Для этого и нужны скандинавские палки, если достали.

15:4921-06-2016
1
ЧитательЧитатель
а про квадроциклы забыли? На них детям можно кататься? У нас на даче дети 7-8 лет все лето на них гоняют без взрослых, достали уже

а вы в детстве дома сидели ? пусть дети отдыхают а не игрульки играть

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



Местные новости