Кузбассовцы зажгут свечи в память о погибших в Великой Отечественной войне

Кузбассовцы зажгут свечи в память о погибших в Великой Отечественной войне

Местные новостиЖизнь
Сегодня - годовщина начала Великой Отечественной войны.

В городах Кузбасса проходит акция «Свеча памяти». Впервые акция была проведена в России в годовщину начала войны в 2009-м. Более 1 тыс. 200 населенных пунктов России, или свыше 1 млн человек, участвуют в акции ежегодно, - сообщает пресс-служба администрации Кемеровской области.

В Калтане памятная процессия прошла вечером 21 июня по улице Горького - от площади ДК «Энергетик» в сторону площади Победы. Воины-афганцы, воспитанники центра патриотического воспитания «Сыны Отечества» и 75 выпускников школ пронесли зажженные факелы, лампады и свечи. Затем на площади Победы прошло массовое зажжение свечей и лампад под песню «Священная война». Участники акции поставили свечи к обелиску погибших воинов-земляков.

В Кемерове акцию будет предварять мероприятие «Зажги свою свечу». Волонтеры раздадут свечи и памятные листовки с информацией об акции «Свеча памяти» 22 июня в 17 часов на центральных улицах города и пригласят кемеровчан к участию в мемориальной акции. Сама акция начнется в 21 час. Жители домов, расположенных вдоль Аллеи героев по ул. Весенней зажгут свечи в окнах квартир, а волонтеры с ветеранами и всеми желающими - у памятника воинам-кузбассовцам, павшим за Родину в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 годов.

Во всех 10 сельских поселениях Прокопьевского района 22 июня состоятся митинги. Ветераны Великой Отечественной войны, депутаты, активисты общественных организаций, школьники и общественники почтут минутой молчания память погибших воинов-земляков, возложат цветы к 58 мемориалам. В 34 библиотеках организованы книжные выставки, в районном музее боевой и трудовой Славы открыта экспозиция, посвященная Дню памяти и скорби. Для детей на центральных площадях сельских поселений будут проведены конкурсы рисунков на асфальте «Нам нужен мир!». 22 июня в 22 час. жители муниципального образования примут участие в акции «Свеча памяти».

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Вконтакте, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

Комментарии /5

09:1822-06-2016
2
Читатель
Чем больше ворует, тем активнее давят на патриотизм.

09:2622-06-2016
1
ЧитательЧитатель
Чем больше ворует, тем активнее давят на патриотизм.

Еще Салтыков-Щедрин сказал это. Как его только в школах не запретили. А за одно Чехова, Есенина ( его "железный миргород" сплошная русофобия по нынешним меркам)

10:2622-06-2016
 
Читатель
а какая война была в 2009м?

10:3822-06-2016
 
ЧитательЧитатель
а какая война была в 2009м?

нагуглил только вот это

«Война невест» (Bride Wars, 2009) | КиноПоиск.ru

11:1022-06-2016
2
333
Считаю, что 22 июня нужно сделать обязательно красным днем, как и день Победы. И на тех же площадях, а также кладбищах проводить траурные мероприятия, чтобы на них смогли побывать все.

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



Местные новости